Golub

деревня Речки

В теме 80 сообщений

Ищу потомков жителей д.Речки Неповоротовской волости Себежского уезда Витебской губернии, где в 1905 г. родился мой дедушка Сергей Филиппович Голубев. Деревня была небольшая, на сайте я нашла упоминание о том, что там было всего 17 дворов, проживало немногим более 100 человек (предполагаю, что речь идет о конце 19 в. – начале 20 в.). д.Речки, а также около 45-50 других небольших деревень и населенных пунктов, входили в Куриловский приход, где в 1844 г была построена церковь святого апостола Иоанна Богослова Иоанна Богослова. В настоящее время д.Речки входит в состав Идрицкого городского поселения Себежского района Псковской области. Сейчас там находится всего около 12 домов, и всего в одном из них есть постоянные жители, в остальные дачники приезжают только летом.

Основная информация по жителям д.Речки до революции, получена мной из церковных метрических книг. Хотя фамилии у крестьян появляются в записях только в 1913-14 годах, многие фамилиии удалось восстановить, продвигаясь от этих лет вглубь.

В Речках, в основном, жили представители двух фамилий – Голубовы ( возможно написание Голубевы, Голубъ) и Желудовы (Желудевы, Желудъ). Мне уже удалось установить множество семейных связей Голубевых – не только из Речек, но также из близлежащих деревень Литвиново, Горюшино, Скаки, Козлихи и других. По всем жителям Речек уже собрана большая база данных, так как они часто перекрестно женились с Голубевыми, и были крестными и поручителями друг у друга. По той же причине в базу вношу представителей фамилий Полукеевых, Масловых, Бабор, Семедняевых, Луппо и других из прихода Курилово. Работа продолжается, когда завершу опись всех доступных годов по метрикам, выложу на форуме.

Кроме того, мной собрана база данных по Голубевым из д.Речки, подвергшихся репрессиям в советский период, сейчас в списке уже более 25 имен.

Если у Вас есть какие-то сведения о жителях д.Речки Себежского района – пожалуйста, напишите мне! Я также буду рада поделиться своими находками и  информацией с Вами!

Более полная информация о семье Голубевых из д.Речки и дневник поиска находится здесь https://forum.vgd.ru/4825/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю такой род. сестра моего деда, Нина, была замужем за Валентинтом Голубом. у них были 2 дочки. одна умерла, вторая и сейчас живёт в Идрице. вроде даже что то пыталась копать родословие. не знаю успешно или нет...Жолуды-точно мне родня, из Тукановки, я их гмерк иногда использую. Куриловские МК проработала плотно?

 

посмотрел карту. смотреть надо Курилово, Старо-Козлово, Езерище. Кицково-вряд ли. от моих Липников 10 км.

 

по дяде Вале

Голуб Валентин Андреевич 04.12.1921г.р.

в РККА с __.__.1940 года
Место рождения: Калининская обл., Идрицкий р-н, д. Литвиново (возм. Дубровка)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, нахалёнок said:

знаю такой род. сестра моего деда, Нина, была замужем за Валентинтом Голубом. у них были 2 дочки. одна умерла, вторая и сейчас живёт в Идрице. вроде даже что то пыталась копать родословие. не знаю успешно или нет...Жолуды-точно мне родня, из Тукановки, я их гмерк иногда использую. Куриловские МК проработала плотно?

 

посмотрел карту. смотреть надо Курилово, Старо-Козлово, Езерище. Кицково-вряд ли. от моих Липников 10 км.

 

по дяде Вале

Голуб Валентин Андреевич 04.12.1921г.р.

в РККА с __.__.1940 года
Место рождения: Калининская обл., Идрицкий р-н, д. Литвиново (возм. Дубровка)

 

 

Спасибо за комментарий и иформацию о ваших родственниках Голубевых! 

 

Куриловские МК пока прошла не за все годы, получили подтверждение из архива ФСБ по репрессированным, что дед Сергей Филиппович Голубев был из Речек буквально пару недель назад. Но пройду все и выложу здесь, как только закончу работу, а потом примусь за другие приходы и Ревизские сказки. С Дубровкой у нас в роду точно было пересечение где-то, есть пересечение по ДНК с Барановыми из Дубровки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в своих записях. Фамилия в квадратных скобках - моя подстановка, в метрике не указана.

 

Езерище 13.01.1857 св. Дмитрий Алексеев [Желудь] 25 (Речки Неп.в.) + Ирина Иванова 20 (Абудворица Ез.в.) Св.ж. Афанасий Павлов (Белевица Ез.в.) и Филимон Иванов [Желудь] (Желуды Неп.в.) Св.н. Онисим Ульянов (Абудворица Ез.в.) и Иван Демидов (Сурькино Ез.в.) (слайд 155)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в МК Курилово 1915 первая же запись о Голубе с Речек. только вот Имя и Отчество не видно. видно что имя на М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитать надо. Валентина в МК ессно нет, но Андрей 1900? + Калина Василиса Кузьминична (Орехово) и Василий 1875? Литвиново, проскочить должны где то.

 

28-05-1914 р. Иван Исидор Михайлов Гришмановский + Вера Матвеева Литвиново Кр.  той же деревни Андрей  Васильев Голубеви  д. Чёртова Мария Матвеева Дроздецкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Андрея Васильева были Любовь 1919, Валентин 1921, Иван 1930

 

родиться мог не позднее 1902, смотреть надо с 1890

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21-08-1890 р. Андрей Василий Павлов + Мария Георгиева, Литвиново

 

Валентин 1921

Андрей 1890

Василий 1860?

Павел 1830?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 hours ago, нахалёнок said:

в МК Курилово 1915 первая же запись о Голубе с Речек. только вот Имя и Отчество не видно. видно что имя на М

Спасибо! Скажите пожалуйста, а где можно найти МК за 1915? У меня пока есть только ограниченное число лет за период с 1870-1914 с сайта мормонов ( см. в приложении).

Если бы можно было за другие годы посмотреть МК, было бы прекрасно!

Меня особенно интересуют 1906 и 1884, но я предполагала, что за эти годы МК не сохранились.

 

Курилово.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 hours ago, E-cat said:

Нашла в своих записях. Фамилия в квадратных скобках - моя подстановка, в метрике не указана.

 

Езерище 13.01.1857 св. Дмитрий Алексеев [Желудь] 25 (Речки Неп.в.) + Ирина Иванова 20 (Абудворица Ез.в.) Св.ж. Афанасий Павлов (Белевица Ез.в.) и Филимон Иванов [Желудь] (Желуды Неп.в.) Св.н. Онисим Ульянов (Абудворица Ез.в.) и Иван Демидов (Сурькино Ез.в.) (слайд 155)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1870

1883

1884

1885

1903

1906

1910

этих нет и у меня. если скачивала-поделись :)

а 1915 держи https://disk.yandex.ru/d/r3g4Jg63PGeZFw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21-08-1890 р. Андрей Василий Павлов + Мария Георгиева, Литвиново

 

Валентин 1921

Андрей 1890

Василий 1845?

Павел 1800

Леон 1749

Даниил 1700?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 hours ago, нахалёнок said:

1870

1883

1884

1885

1903

1906

1910

этих нет и у меня. если скачивала-поделись :)

а 1915 держи https://disk.yandex.ru/d/r3g4Jg63PGeZFw

Ой, как здорово! Спасибо большое за 1915 !!! Как это мормоны его пропустили, интересно?

Я не скачивала ничего, к сожалению, просматриваю прямо на Family Search....Ссылки в документе во вложении ( не уверена, открывается или нет)

Курилово МК.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда мормоны делали эта метрика была не в ГАПО а в ГАВЛ.

открываются. хотя проще скачать и с компа смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1885 скачал. завтра скачаю 1870 и 1883

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отсмотрел Курилово 1870, самое раннее. Речки 1 раз встретились. Литвиново-ни разу. вывод? Езерище смотреть надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 hours ago, нахалёнок said:

отсмотрел Курилово 1870, самое раннее. Речки 1 раз встретились. Литвиново-ни разу. вывод? Езерище смотреть надо

То есть, речкинцы могли ходить в приход Езерище вместо Курилова? Я об этом понятия не имела, спасибо за совет!

И в церковь в Кицково они тоже могли ходить, верно или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 19/03/2021 at 4:20 PM, нахалёнок said:

а когда мормоны делали эта метрика была не в ГАПО а в ГАВЛ.

открываются. хотя проще скачать и с компа смотреть.

Спасибо, прошла 1915, нашла несколько записей по своим.

А теперь метрики за 1915 в ГАПО хранятся?

Как думаете, есть ли шанс, что метрики за пропущенные годы 1906 и 1884 могут где-то сохраниться или они утеряны безвозвратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Golub сказал:

о есть, речкинцы могли ходить в приход Езерище вместо Курилова?

ессно. Езерище-старейший приход. с 1795. остальные построены позже

33 минуты назад, Golub сказал:

И в церковь в Кицково они тоже могли ходить, верно или я ошибаюсь?

ессно. она старше Курилово-с 1801 МК есть. с пропусками 1801-1813, 1832-36, 1870-1915

29 минут назад, Golub сказал:

А теперь метрики за 1915 в ГАПО хранятся?

да пару лет тому передали

29 минут назад, Golub сказал:

Как думаете, есть ли шанс, что метрики за пропущенные годы 1906 и 1884 могут где-то сохраниться или они утеряны безвозвратно?

подозреваю что в НИАБ могут быть. Ф2301, Оп.2 ориентировочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 minutes ago, нахалёнок said:

ессно. Езерище-старейший приход. с 1795. остальные построены позже

ессно. она старше Курилово-с 1801 МК есть. с пропусками 1801-1813, 1832-36, 1870-1915

да пару лет тому передали

подозреваю что в НИАБ могут быть. Ф2301, Оп.2 ориентировочно

Ого, спасибо большое! Пойду переваривать информацию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Golub , держите кадры из Кицково 1801-1813 с Речками.

Речки.7z 263 MB

 

Кое-что уже переписано в Кицковской теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 19 века Голубы из Речек ещё могли оставаться помещичьими крестьянами.

 

Вот они в ревизии 1782 с другой фамилией-прозвищем.

 

Мартин Онуфриев Лащука 45=

Денис 19+Аксиния Алексеева 30=Ульяна 2

Евдоким 17

Иван 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 20/03/2021 at 5:14 PM, нахалёнок said:

 

подозреваю что в НИАБ могут быть. Ф2301, Оп.2 ориентировочно

Посмотрела на сайте НИАБ, в описи фондов искомых метрик пока не нашла, к сожалению.

К тому же у них висит объявление, что " в связи с большим количеством поступивших запросов, заявки на проведение генеалогических исследований временно не принимаются. Прием заявок будет возобновлен в начале января 2022 г."!


Чем же они там так заняты, интересно, что даже заявки не принимают!? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что пока читальный зал был закрыт, их засыпали запросами на копирование документов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru