UltraStalker

1 рубль 2012 года — брак или следы использования?

В теме 13 сообщений

При просмотре монет наткнулся на любопытный экземпляр, это 1 рубль 2012 года — внимание привлекли слова «Один рубль» и год чеканки на аверсе. Понятия не имею, что это — монетный брак или результаты хождения монеты по рукам. Просьба к знатокам подсказать правильный ответ.

coin01.jpg

coin02.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Усталость штемпеля, нумизматической ценности почти не представляет. Как раз с 12 года часто стали такие рубли попадаться. Можно оставить как образец брака.

Изменено пользователем St-1995
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд даже не износ штемпеля, а возможно брак штемпеля, если монета получилась с неровным полем и у канта рельеф поля ниже. Может более знающие поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто подобные попадаются Интереса не представляют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, St-1995 сказал:

Усталость штемпеля

тоже думаю что сильно убитый штемпель

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

22 минуты назад, St-1995 сказал:

Усталость штемпеля

 

6 минут назад, нахалёнок сказал:

сильно убитый штемпель

Так и есть, обычная "выкрошка" .. Их навалом таких. 

Изменено пользователем diman1981
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, усталый штемпель. Интерес нулевой, частое явление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой неравномерный износ штемпеля получился вследствии чего? В разультате избытка металла в данных местах? Избыток металла в этих местах получился отчего? Металл перераспределился с края монеты? Орел сам четкий, за исключение правого крыла ближе к краю. Думаю все же поле штемпеля изначально было не ровным, выгнутым к краю. Могу ошибаться, но может есть другое об'яснение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заметил, что самые проблемные места современных монет - дата и верхняя надпись (то непрочекан, то выкрошки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МанчестерRUS сказал:

Все верно, усталый штемпель. Интерес нулевой, частое явление.

100% :wink: не первый раз встречаю, интереса не представляет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил. Понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 26.09.2021 at 1:32 PM, Natalya said:

Такой неравномерный износ штемпеля получился вследствии чего? В разультате избытка металла в данных местах? Избыток металла в этих местах получился отчего? Металл перераспределился с края монеты? Орел сам четкий, за исключение правого крыла ближе к краю. Думаю все же поле штемпеля изначально было не ровным, выгнутым к краю. Могу ошибаться, но может есть другое об'яснение.

поле штемпеля выпуклая полусфера. а страдает больше всего край монеты потому, что течение металла идет от центра к краям, соответственно на краях монеты больше всего сила трения металла заготовки со штемпелем, от того и элементы по краям штемпеля страдают больше всего при износе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное имеет значение и то, что металл заготовки более твёрдый, чем ранее применявшийся нейзильбер. Как версия: штемпеля используют также как и прежде, без учёта перехода на более твёрдый металл заготовок, потому изнашиваются они быстрее и как результат - в среднем низкое качество продукции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru