МанчестерRUS

2021, 5 евро Словакия, памятная монета - «Серый волк», серия «Фауна и флора Словакии»

В теме 1 сообщение

Национальный банк Словакии (Národná Banka Slovenska) 14 сентября 2021 года выпустит в обращение памятную монету 5 евро «Хищный волк», в серии “Фауна и флора”.

 

Волк, или серый волк, или обыкновенный волк — вид хищных млекопитающих из семейства псовых. Наряду с койотом, обыкновенным шакалом и ещё несколькими видами составляет род волков. Кроме того, как показывают результаты изучения последовательности ДНК и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки, которая обычно рассматривается как подвид волка. На протяжении тысячелетий эволюции человеческого общества волки часто сосуществовали с людьми. В среднем каменном веке (мезолит) волки начали жить в окрестностях поселений доисторических охотников и питались остатками мяса. Волки обитают в различных местообитаниях северного полушария и являются вторым по распространенности млекопитающим на земле после человека. Они являются социальными животными, и в их стаях обычно от пяти до семи членов. При весе от 30 до 70 кг волки классифицируются как крупные хищники. У них исключительное обоняние, зрение (ночное зрение) и слух, которые они используют для охоты в основном на крупных копытных. То, как волки безжалостно преследуют свою добычу, запечатлено в русской поговорке: “Волка кормят его ноги”. Этот способ охоты был хорошо применен в лесостепной среде, где эволюционировали волки. Их структура стаи позволяет волкам охотиться на добычу, которая в несколько раз больше их самих (таких как благородный олень и лось), и выращивать в среднем от четырех до десяти детенышей каждый год. Еда, добытая на охоте, делится между всеми членами стаи. Все взрослые члены стаи помогают в уходе и воспитании детенышей, принося им еду. Альтруизм, другими словами, безвозмездное служение другим, проявляется у волков в том, как они заботятся о раненых членах стаи. Эта особенность характерна для эволюционно развитых обществ других млекопитающих: приматов и людей. Численность волков в Словакии в настоящее время, по оценкам, составляет от 300 до 600 особей. Поскольку Словакия делит свою популяцию волков с Украиной, Польшей и Венгрией, трудно дать более точную оценку численности волков, присутствующих на ее территории.

 

На аверсе монеты изображена контурная карта Словакии в нижней части рисунка. На карте изображен словацкий герб и год выпуска "2021". Три волка изображены стоящими в верхней части карты, и на карте и за ее пределами появляется небольшое количество отпечатков волчьих лап. В правом верхнем углу дизайна показана звезда, а слева по краю название страны-эмитента «SLOVENSKO».
 
На реверса в верхней части изображены два волка, один из которых воет на луну. Вверху, справа от луны, в ночном небе есть звезда. Нижняя часть изображения состоит из контура волчьей головы, внутри которой изображены монета номиналом "5’ и валюта ‘ЕВРО". В левой части этого пространства находятся стилизованные буквы "JO", отсылающие к дизайнеру монеты Йозефу Оплиштилю. Под контуром, в левом нижнем углу, находится знак монетного двора Кремницкого монетного двора, состоящий из букв "MK", помещенных между двумя штампами. Слова ‘VLK DRAVÝ’ начертаны вдоль верхнего левого края рисунка.
 

Номинал - 5 евро; Материал - латунь; Диаметр - 34 мм; Вес - 19,1 гр. ; Качество - анциркулейтед ; Тираж - 35 000 экз. 

Дизайнер: Йозеф Оплиштил ; Гравер: Далибор Шмидт ; Монетный двор Кремница (Kremnica Mint).

volk.thumb.jpg.f513404443e3e9fa99263651644e336c.jpgvolk1.thumb.jpg.22b5a206e9c18932ec4b2f2fb4232e03.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru