Ivan8889

15 копеек 1930. Атрибуция брака

23 posts in this topic

Добрый день, уважаемые нумизматы!

Приобрел в коллекцию 10 копеек 1930 года

Подскажите, пожалуйста, что за следы присутствуют на монете вокруг земного шара.

Монета в слабе NGC MS 65.

p1010018.thumb.jpg.632ab6c5cf43e445a7307bd54094241d.jpg

P1010002.jpg

Edited by iff
0

Это следы холостого соударения штемпелей, встречается довольно часто.

И на реверсе проглядывают.

2

Только что, sova159 сказал:

Это следы холостого соударения штемпелей, встречается довольно часто.

И на реверсе проглядывают.

Спасибо!

0

Только что, Ivan8889 сказал:

Спасибо!

А на реверсе ещё видны следы шлифовки штемпеля  ...думал спросите.:waiting:

2

Только что, sova159 сказал:

А на реверсе ещё видны следы шлифовки штемпеля  ...думал спросите.:waiting:

Теперь мне понятно. Первоначально я подумал, что это следы грубой механической чистки. Все ломал голову как монете могли присвоить MS 65.

0

Теперь мне понятно. Первоначально я подумал, что это следы грубой механической чистки. Все ломал голову как монете могли присвоить MS 65.

Грейд в основном - это сохранность монеты после чеканки, а остальные моменты конечно важны, но они как бы второстепенны. (Прочитайте, "Здесь" тема была).

Успехов.:handshake:

0

Теперь все понятно!

:happy:

0

Судя по фото реверса присутствует небольшой поворот градусов на 30?

Или монета в креплении свободно болтается?

0

7 минут назад, Ivan8889 сказал:

Да, это следы чистки, только не монеты, а штемпеля. Встречается в биллоновых монетах 29-30 очень часто и является существенным минусом к состоянию и к оценке.

Фото не надо вставлять между словами. Скоро поправлю, не сразу - чтобы вы увидели, что имеется ввиду.

0

Только что, dmgera сказал:

Судя по фото реверса присутствует небольшой поворот градусов на 30?

Или монета в креплении свободно болтается?

Да, поворот небольшой есть. Я забыл это указать.

0

1 минуту назад, iff сказал:

Да, это следы чистки, только не монеты, а штемпеля. Встречается в биллоновых монетах 29-30 очень часто и является существенным минусом к состоянию и к оценке.

Фото не надо вставлять между словами. Скоро поправлю, не сразу - чтобы вы увидели, что имеется ввиду.

Хорошо.

С фото я сам не понял как оно так вставилось.

Я за монету 4400 руб. отдал с доставкой. Видимо, переплатил

0

соударение на аверсе довольно прикольное,  множественное, штемпеля не один раз вхолостую сталкивались, и под разными углами

но я так понимаю, что брали её просто как погодовку. а не из-за брака, раз такой элементарный опознать не можете

тогда это довольно сомнительное приобретение, особенно с учётом гроба

монет этих много в отличном состоянии, и если уж брать консервированную, то без мелкой дефектности, соударений, грубой шлифовки и прочего

хотя, хозяин-барин конечно

1

1 минуту назад, AVION сказал:

соударение на аверсе довольно прикольное,  множественное, штемпеля не один раз вхолостую сталкивались, и под разными углами

но я так понимаю, что брали её просто как погодовку. а не из-за брака, раз такой элементарный опознать не можете

тогда это довольно сомнительное приобретение, особенно с учётом гроба

монет этих много в отличном состоянии, и если уж брать консервированную, то без мелкой дефектности, соударений, грубой шлифовки и прочего

хотя, хозяин-барин конечно

В следующий раз буду покупать без дефектов, но данная монета мне нравится.

0

Нравится и хорошо, это главное!

А то не обсуждение получилось ...а как в анекдоте "про старшину и лопату".:pardon:

0

1 минуту назад, sova159 сказал:

Нравится и хорошо, это главное!

А то не обсуждение получилось ...а как в анекдоте "про старшину и лопату".:pardon:

Так как это брак, который получился в результате чеканки монеты, то я спокоен.. Теперь я точно знаю, что это не следы чистки или каких-то вмешательств.

0

8 минут назад, Ivan8889 сказал:

да я вроде и не настаиваю - это дело сугубо личное

раз нравится, можно купить другую, без дефектов, а эту оставить именно как образец упомянутых дефектов, в силу их выраженности и состояния монеты

может ещё и заинтересует, и другие захотите заиметь

соударение конечно не самый популярный вид брак, скажем так, но тоже встречаются интересные образцы, так что вполне имеет право на представленность в коллекциях наравне со всем остальным

0

1 минуту назад, AVION сказал:

раз нравится, можно купить другую, без дефектов, а эту оставить именно как образец упомянутых дефектов, в силу их выраженности и состояния монеты

соударение конечно не самый популярный вид брак, скажем так, но тоже встречаются интересные образцы, так что вполне имеет право на представленность в коллекциях наравне со всем остальным

Спасибо!

0

7 минут назад, Ivan8889 сказал:

Хорошо.

С фото я сам не понял как оно так вставилось.

Я за монету 4400 руб. отдал с доставкой. Видимо, переплатил

Смотря за что вы платите. Если вам нравится платить за коробку и циферки на ней в 15 раз больше, чем за саму монету. то это ваш выбор. Монета вряд ли стоит больше 400. но ближе к 300. Монеты с этой датой почти не ходили и отличных их полно. Правда. без таких дефектов найти труднее и стоила бы больше.

0

2 минуты назад, AVION сказал:

Только коллекции замусоривать таким. В коллекции лучше хорошие монеты держать. Да и не брак это вовсе, а низкое качество чеканки.

0

3 минуты назад, iff сказал:

Смотря за что вы платите. Если вам нравится платить за коробку и циферки на ней в 15 раз больше, чем за саму монету. то это ваш выбор. Монета вряд ли стоит больше 400. но ближе к 300. Монеты с этой датой почти не ходили и отличных их полно. Правда. без таких дефектов найти труднее и стоила бы больше.

Вы правы. За монету я заплатил 400 руб. За пластик доплатил 4000 руб.

Но я все равно доволен покупкой!

0

1 час назад, iff сказал:

Только коллекции замусоривать таким.

1. В коллекции лучше хорошие монеты держать.

2. Да и не брак это вовсе, а низкое качество чеканки.

хотя это банально и избито, но на вкус и цвет ... :pardon:, ТС вот нравится, так почему нет?

1. не совсем соглашусь, или - не соглашусь, но так, формально что ли, как принято формулировать при подписании чего-либо - с "особым мнением"

2. совсем не соглашусь, категорически

но всё это - тема совсем отдельного разговора

0

18 минут назад, AVION сказал:

хотя это банально и избито, но на вкус и цвет ... :pardon:, ТС вот нравится, так почему нет?

1. не совсем соглашусь, или - не соглашусь, но так, формально что ли, как принято формулировать при подписании чего-либо - с "особым мнением"

2. совсем не соглашусь, категорически

но всё это - тема совсем отдельного разговора

Если бы это было браком, то такое целенаправленно отбраковывали по какому-нибудь признаку в соответствии с регламентом. Но тут нет ничего, что не соответствовало бы норме для обращенческих монет. 

0

2 минуты назад, iff сказал:

то такое целенаправленно отбраковывали по какому-нибудь признаку в соответствии с регламентом

это - исходя из чистой логики, причём - коллекционера

этого на монете не должно быть, свидетельством чего и является, зачастую, та самая грубая шлифовка, которой его, соударение, устраняли

если бы это было абсолютно по барабану, то никто бы вообще не морочился, исходя из той же логики

браки тоже бывают разными

и всё это, опять таки,  вопрос более глубокий, очень многоплановый и многоуровневый,  равно, как и само понятие "регламент" ( Вы, как человек работавший на заводе, точно должны это знать)

и говорим мы тоже несколько в разных плоскостях

поэтому и сказал, что данный вопрос совсем не для этой темы, а может и вообще закадровый так сказать , которым не стоит отдельно заморачиваться

скрин - с одного из ТУ из персонального раздела Никиты Сергеевича

2021-08-13.png

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме