Лика-33

2021, Мальта 5 и 10 евро, памятные монеты - «Мальтийские рыцари», серия «Рыцари прошлого»

В теме 2 сообщения

Новая серия серебряных монет «Рыцари прошлого» (Knights of the Past).

Монетный двор Германии и Центральный банк Мальты выбрали Мальтийских рыцарей первыми в своей серии «Рыцари прошлого».

Вердальский дворец в настоящее время - это официальная летняя резиденция президента Мальты, расположенная в муниципалитете Динжли на юго-западе острова. Название дано в честь великого магистра Мальтийского ордена Гуго де Лубенса Вердала. Дворец был построен Джироламо Кассаром по распоряжению Гуго Лубена де Вердаля к 1586 году (началось строительство приблизительно в 1582 году) в северо-восточной части Бускеттского леса, служившего рыцарям охотничьими угодьями. Ранее, в 1557 году, великим магистром Жаном де ла Валеттом здесь был устроен небольшой охотничий домик, и место для строительства дворца было выбрано именно по причине увлечения рыцарей охотой. После занятия острова в 1800 году англичанами (за два года до этого Мальта была оккупирована французами) дворец использовался как тюрьма для французских военнопленных. В период правления англичан дворец сначала служил фабрикой по производству шёлка, затем оказался заброшен и начал разрушаться, но в середине столетия был реконструирован и в 1858 году стал официальной летней резиденцией британских губернаторов. С началом Второй мировой войны здание служило убежищем для различных произведений искусства, эвакуированных из Валетты, административного центра колонии. В 1982 году была проведена очередная реконструкция здания, после чего оно стало служить домом для приёма гостей, прибывающих в страну (Мальта к тому времени уже была независимым государством). С 1987 года дворец является официальной летней резиденцией президента Мальты.

Номинальная стоимость первой монеты - 5 евро. Диаметр - 38.61 мм; Вес - 31,1 гр; Металл - серебро 9999.9 пробы. Bullion, лимит чеканки - 15 000 шт.

«MALTA 5 EURO 2021 - Knights of the Past.».jpg

На аверсе изображен официальный логотип Центрального банка Мальты. на щите, который держит рыцарь облачённый в латы. Надписи: название страны эмитента - «MALTA», год эмиссии монеты «2021» и характеристики драгоценного металла - «1 oz Ag 9999,9».

«MALTA 5 EURO 2021 - Knights of the Past».jpg

На оборотной стороне изображена пара рыцарей с символом на груди - крест ордена Госпитальеров и ордена рыцарей Храмовников. Все рыцари одеты в железные доспехи и вооружены. На переднем плане изображён госпитальер с обнажённым мечом. На заднем плане изображена достопримечательность Мальты - дворец Вердала. Легенда: указана номинальная стоимость монеты - «5 EURO» и название серии - «KNIGHTS OF THE PAST».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая серия серебряных монет «Рыцари прошлого» (Knights of the Past).

 

Номинальная стоимость второй монеты - 10 евро. Диаметр - 45 мм; Вес - 62.2 г. Металл - серебро 9999.9 пробы, многослойное покрытие (золото, палладий, рутений), рельефная версия, B / unc, лимит чеканки - 999 шт.

«MALTA 10 EURO 2021 - Knights of the Past»..jpg

На аверсе изображен официальный логотип Центрального банка Мальты на щите, который держит рыцарь облачённый в латы. Надписи: название страны эмитента - «MALTA», год эмиссии монеты «2021» и характеристики драгоценного металла - «2 oz Ag 9999,9».

«MALTA 10 EURO 2021 - Knights of the Past».jpg

На оборотной стороне изображены три рыцаря с символом на груди - крест ордена Госпитальеров и ордена рыцарей Храмовников. Все рыцари одеты в железные доспехи и вооружены. На переднем плане изображён госпитальер с обнажённым мечом. На заднем плане изображена достопримечательность Мальты - дворец Вердала и два рыцаря на конях. Легенда: указана номинальная стоимость монеты - «10 EURO» и название серии - «KNIGHTS OF THE PAST», слева внизу указаны инициалы дизайнера - «MF».

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru