Taman2010

Тмутаракань, брактеат "космонавт" ?

В теме 23 сообщения

Вечер добрый. Интересно мнение знающих людей атрибуция и стоимость таких монет,если конечно возможно. Вес 0.45гр.

 

img_20210715_205902.jpg.cacf9704757ab3e160a7443eec709929.jpgimg_20210715_205818.jpg.999335fbff5ea9d125d408e263ab9efb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем страшнее монета, тем больше раритетного и удивительного в ней можно увидеть!

Вы Правила форума читали?

Там чёрным по белому написано, что монеты в плохом состоянии вообще не следует показывать на нашем форуме, чтобы не оскорблять эстетические чувства участников форума.

Пока - устное предупреждение, при повторе - придётся наказывать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если что не так. Не в коем случае не хотел оскорбить чувств участников форума. Состояние монет Тмутаракань разное, монета перед фото не мыта, полностью в Таманской глине. На форуме хотелось узнать её атрибуцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Taman2010 сказал:

Извиняюсь, если что не так. Не в коем случае не хотел оскорбить чувств участников форума. Состояние монет Тмутаракань разное, монета перед фото не мыта, полностью в Таманской глине. На форуме хотелось узнать её атрибуцию.

По атрибуции все верно - тмутараканский брактеат. В таком состоянии стоимость невелика совсем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Ответ Гогера считаю абсолютно правильным.Всем хочется видеть люксы,но огромная масса монет находится в состоянии куда более печальном.И именно среди них и есть редкие и уникальные экземпляры.Я тоже считаю ,что на первом месте это памятники истории,а про оскорбление чувств можно забыть .Чай не красны девицы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем участникам форума. Всё же думаю, что монетки ещё не конец. Сравнивая монетку с найденными монетками из сети, много отличий

av.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Гогер сказал:

По мне любая монета - в первую очередь памятник истории, а уж состояние - какое бог дал, как говорится. А то как-то странно получается - несите люксы, определим, а с какаликами извольте на другие форумы идти. Таким подходом, Вы считаете, ничьи чувства не оскорбляются?

Георгий, 

сколько замечательного праведного гнева!!!  Дело только в том, что топикастер прекрасно консультировался по Тмутаракани и на другом сайте, где и ты "живешь". А сюда вывалил откровенное г.... ,  которое больше нигде не катит. Так что, насчет ухода этого г-на на другие ресурсы ты зря переживаешь.

 

Полностью согласен с Иван Иванычем.

 

Screenshot_20210716-181307_Samsung Internet.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, vspsn сказал:

Георгий, 

сколько замечательного праведного гнева!!!  Дело только в том, что топикастер прекрасно консультировался по Тмутаракани и на другом сайте, где и ты "живешь". А сюда вывалил откровенное г.... ,  которое больше нигде не катит. Так что, насчет ухода этого г-на на другие ресурсы ты зря переживаешь.

 

Полностью согласен с Иван Иванычем.

 

 

Уважаемый, во первых не Георгий, а Дмитрий! Во вторых НЕ Вывалил.... так как не знаком с вами и не седел за одним столом. Это плюс конечно вам, что вы наблюдаете, и в третьих г...ом ещё кто то интересуется. Эта монета подлинная, уверяю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, в начале темы забыл указать, материал серебро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Taman2010 сказал:

Уважаемый, во первых не Георгий, а Дмитрий! Во вторых НЕ Вывалил.... так как не знаком с вами и не седел за одним столом. Это плюс конечно вам, что вы наблюдаете, и в третьих г...ом ещё кто то интересуется. Эта монета подлинная, уверяю.

Уважаемый Дмитрий !

Посмотрите, пожалуйста, кого я цитировал. Я не с вами разговаривал.

По поводу "сидеть с вами за одним столом" полностью согласен, не имел чести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, vspsn сказал:

Посмотрите, пожалуйста, кого я цитировал. Я не с вами разговаривал.

Пардон, не доглядел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю позвать в тему @Rjnjatq, он ответит ТС-су по атрибуции и тему можно будет закрыть))

Консенсус?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Тапир сказал:

Предлагаю позвать в тему @Rjnjatq, он ответит ТС-су по атрибуции и тему можно будет закрыть))

Консенсус?

Уважаемый Тапир, полностью с вами соглашусь, но думаю, что здесь на этом форуме есть и много других форумчан по этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vspsn сказал:

Георгий, 

сколько замечательного праведного гнева!!!  Дело только в том, что топикастер прекрасно консультировался по Тмутаракани и на другом сайте, где и ты "живешь". А сюда вывалил откровенное г.... ,  которое больше нигде не катит. Так что, насчет ухода этого г-на на другие ресурсы ты зря переживаешь.

 

Полностью согласен с Иван Иванычем.

 

 

Речь в данном случае шла о подходе к разделению монет по качеству для помещения на данном форуме. Дело ж не в этой конкретной монете, а в принципе - хорошее сюда, остальное - куда подальше. Раз человек сюда пришел с вопросом, значит, его чем-то другой сайт не устроил. По мне так для ЦФН хорошо, если человек с вопросами приходит, на которые ему на другом сайте не ответили. Зачем же сразу отпугивать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Гогер сказал:

Речь в данном случае шла о подходе к разделению монет по качеству для помещения на данном форуме. Дело ж не в этой конкретной монете, а в принципе - хорошее сюда, остальное - куда подальше. Раз человек сюда пришел с вопросом, значит, его чем-то другой сайт не устроил. По мне так для ЦФН хорошо, если человек с вопросами приходит, на которые ему на другом сайте не ответили. Зачем же сразу отпугивать)

Георгий, выдал очередную порцию банально правильных вещей!!! , с заботой о ЦФН. )))

Он еще в теме одного космонавта подвесил.

Продолжай оценивать человеку, который брактеатов в руках держал больше чем ты в десятки раз. Типа, чтобы" СРАЗУ НЕ ОТПУГИВАТЬ" )))))))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, положим, это та же самая монета, только слегка отмытая)

Заботиться о том месте, которое приносит явную пользу нумизматической братии, считаю само собой разумеющимся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге Дуткинский Н.Е."Денежное дело Тмутаракани"

Один брактеат этого типа.

Класс М.

Screen Shot 2021-07-16 at 05.43.02.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/16/2021 в 14:33, DJK1965 сказал:

В книге Дуткинский Н.Е."Денежное дело Тмутаракани"

Один брактеат этого типа.

Класс М.

 

Это серия подделок - М5, М12, М18, имеющих штемпельные связки. Это было доказано, в том числе, с помощью РФА.

А предмет ТС мне не знаком, хотя мы с ними обоими в 20 км находимся.

Знаю, что ЦИКЦ давал на оного "космонавта" заключение.

Не вижу принципиальной разницы между брактеатами этого типа и двухсторонними артефактами.

Никаких данных за их монетную функцию в настоящее время нет.

К нынешнему моменту два подобных предмета обнаружены в результате АР - гора Зеленская и Виноградный-7.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Монета была найдена 14.07, привезена мне 15 днём, вечером этого же дня были сделаны её фото для создания темы. Вчера в процессе обсуждения монета расчищалась именно от глины. Монета похожа на брактеат тип IV c7 из каталога Бабаев К.В. Монеты Тмутараканского княжества. 2009. На данный момент вес серебряной монеты составляет на данный момент 0.42-0.43 гр. Всё, что нужно могу предоставить.

ба.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/17/2021 в 02:21, Taman2010 сказал:

Доброе утро. Монета была найдена 14.07, привезена мне 15 днём, вечером этого же дня были сделаны её фото для создания темы. Вчера в процессе обсуждения монета расчищалась именно от глины. Монета похожа на брактеат тип IV c7 из каталога Бабаев К.В. Монеты Тмутараканского княжества. 2009. На данный момент вес серебряной монеты составляет на данный момент 0.42-0.43 гр. Всё, что нужно могу предоставить.

 

Это не Бабаев, в данном случае, а Сергеев: Публ.: Сергеев А. Я., 2001, С. 86:50; 2012. С. 152:589. У Бабаева можно зато слямзить приличных фоток на Академии.

От Вас требуется реверс, но предметы эти, М52-1 и М52-2 одной матрицы, с совсем небольшой доработкой.

Конечно, состояние подкачало, но вещь неплохая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По запросу возможно и более информативное сделать.
Фото брактеат Тмутаракань :

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru