Лика-33

2021, Бельгия 20 евро, памятная монета - «Роже Равеел»

В теме 1 сообщение

Эта памятная монета посвящена бельгийскому художнику Роже Равеелу (1921-2013) по случаю его 100-летия со дня рождения. Известный фламандский художник Роже Равеел родился в Бельгии и был представителем постэкспрессионизма. Является одним из основателей Новой Фигурации. Художники Новой Фигурации по-новому взглянули на фигуративное искусство, а в частности — на фигуративность в живописи. Это была попытка обновить фигуративную живопись без использования паттернов реализма.

Номинальная стоимость монеты - 20 евро, металл - серебро 925 пробы, вес - 22.8 гр, диаметр - 37 мм, BU. Лимит чеканки - 2 500 шт.

«ROGER RAVEEL».jpg

На лицевой стороне монеты представлена копия одной из картин Новой Фигурации Роже Равеела с его факсимиле. Изображение обрамлено надписями: «ROGER RAVEEL» и «1921-2021». 

«ROGER RAVEEL»..jpg

Обратная сторона монеты включает карту и 12 звезд ЕС. В левой части в две строки указана номинальная стоимость – «20 EURO», в правой обозначен год чеканки – «2021», а также указаны торговый знак Королевского монетного двора Бельгии, знаки директора Монетного двора и дизайнера. По окружности отчеканено название страны, повторяющееся на трёх официальных языках Бельгии - «BELGIQUE - BELGIE –BELGIEN».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru