mvm

Франция, 1/2 экю 1713 и 1 экю 1775. Определение подлинности и оценка

В теме 14 сообщений

Уважаемые коллеги, добрый вечер.

 

Буду признателен за мнения о подлинности (в первую очередь) и о цене (в случае обнаружения подлинности) нижеприведенных экземпляров.
1/2 экю: масса 15,14, диаметр 32,2-32,9.

fr12ea.thumb.jpg.77e0e16dc121146f5c6c8d663b37f2f4.jpgfr12eb.thumb.jpg.f33db30923b1c01e30ce024dad4a8909.jpgfr12ec.thumb.jpg.638d0dbdcf06f4e2a23785b370dccd5f.jpgfr12ed.thumb.jpg.442d2ce6246ca0bb03ef57d2766ba012.jpgfr12ee.thumb.jpg.9b2b462e208670c8962db106753736d2.jpg

 

1 экю:  масса 28,62, диаметр 40,3-40,5. Покрыт прозрачным лаком.

 

fr1ea.thumb.jpg.d610a864bccd0cdb925cee74f58bd852.jpgfr1eb.thumb.jpg.3dea118756b44041bc3ca1284cfc981e.jpgfr1ec.thumb.jpg.34b6c50924ceebdabd84cee1d9d8e37e.jpgfr1ed.thumb.jpg.02a6af873ae067e3252903eeb8adf656.jpgfr1ee.thumb.jpg.4588454537a9d83d41cf0b88e8d6bbf2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

экюха подлиная.

половинки такой в руках никогда не держал,гурта не видел,-но по фото,имхо,подлинная.

в ценах помочь не смогу,ибо не знаю их.

имхо,также-недорогие совсем.

п.с.Марк 70 или ОТТО дождитесь,точно ответят.

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подвески сняты. Плюс художественная резьба, особенно второй.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1713 вполне живая. Французы взяли бы в коллекцию и такую. И денег бы каких-то заплатили. А что дадут в России, кто ж знает?

Поэтому оценивать не возьмусь, тем более в таком состоянии. Экю уже некондиция. Кому сколько не жалко.

На предмет редкости год/двор не смотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1775г.

image001.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, 1va2le3ri сказал:

1775г.

Интересная подпись региона. Вообще то О-де-Франс образован в результате реформы 2014 года. Для данного периода было бы правильнее регион называть Французской или Южной Фландрией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете, при наборе наименования города, первая информация-это современная территориальная привязка города. 

Информации по истории очень много в интернете, периодике, литературе.   

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужна современная территориальная привязка при описании второй половины 18 века? То есть при описании чеканки Кенигсберга той же второй половины 18 века надо писать Калининградская область, Российская Федерация? Или ревельской чеканки Ливонского ордена - Таллин, Эстонская республика? Честно не понимаю таких вывертов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время я начал интересоваться монетными дворами и обозначалась проблема идентификации городов, в которых работали монетные дворы. В Германии оказалось много городов-близнецов (Karlsburg, Reichnstein ...) Лично для себя сделал

удобный шаблон с геральдикой и современной привязкой к территории (даёт возможность отследить историю).

Не нравится информация, пропустите.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно посмотреть табличку с Кёнигсбергом пусть этого же периода? Для образованности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dimovi сказал:

А можно посмотреть табличку с Кёнигсбергом пусть этого же периода? Для образованности

Ага, хотелось бы глянуть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня мало интересует Прибалтика, Польша. По Пруссии много литературы, но пока душа не принимает. Проект шаблона Кенигсберга есть. 

Sevruk, Volodymyr_Numismatic review and classification of Albrecht Brandenburg-Ansbach..., 2 части опубликованы и 3 будет в ближайшем номере.

image001.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но здесь нет не только современной топопривязки, но и тогдашней. Меня удивляло в той табличке только нелогичность топопривязки. Не представляю что у Вас написано в таком случае про Лилль времен Бургундии или Испании, не О-де-Франс же. А так работа хорошая, мне давно нравится. А можно это где то посмотреть или попросить скинуть на мыло. Меня интересуют габсбургские земли, Ливония и Нидерланды бургундского и испанского периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru