grekso2

Тихе? Деметра? Кибела? Атрибуция

В теме 5 сообщений

Здравствуйте нумизматы и любители антики! У меня возникла мысль,а верно ли идентифицировали  профиль богини в башенной короне на монетах с лучником?        Ведь ни каких отличительных признаков не говорит о том что это богиня Тихе ,а муральную корону носила и богиня Кибела. К сожалению к ликам богов на монетах не писали их имён ,а пользователи денег а позже  и специалисты-нумизматы опознавали их по атрибутам и символам с  которыми они ассоциировались. По типу: Геракл-палица,Апполон-лира, Зевс-орёл.И т.п.

На данных монетах коленопреклонный лучник нам ничего не говорит в равной степени ни о Тихе ни о Кибеле.

Среди авторов тоже не было единодушия,например Зограф А.Н. описал её как Деметра-Тихи(…хорошо известные ольвийские монеты с головой Деметры-Тихи на лицевой стороне и коленопреклоненным стрелком на оборотной) Не знаю по каким признакам он опознал в ней синкретическую Деметру ,но слияние (синкретизм) начался в эллинистический период, а  бурно развивился гораздо позже во 2 в до н.э-1 в н.э. А наша монета датируется серединой 4 в до н.э.

Анохин В.А в книге – «Монеты античных городов северо-западного Причерноморья – 1989»(…с изображением головы богини  в башенной короне влево на аверсе и коленопреклоненного лучника влево на реверсе.) Тут Анохин имени её не назвал,но позже в каталог 2011 года«Античные монеты Северного Причерноморья» назвал её Тихе(Голова Тихе в башенной короне).

Станиславский И.М. в каталоге «Античные монеты Северного Причерноморья VI-V вв. до н.э.» от 2003 года , атрибутировал её как голова Деметры(оболы и диоболы)иГолова Деметры в венке из колосьев в башенной короне(дихалки и халки).Вот она .

Screenshot 2021-06-28 at 13-40-49 Лучник.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы колос ,а это символ плодородия,должен говорить в пользу Деметры.Возможно. Но Кибелу также почитали   в этой ипостаси!Вот выдержка из диссертации «Культ Великой Матери богов Кибелы в греко-римской древности»( Выше отмечалось, что почитание женского божества плодородия, сопровождаемого львами, с встречающимися на рельефах такими символами как головы быков, гроздья винограда, колосья зерна, было широко распространенным в древней Анатолии. Поэтому, образ фригийской Кибелы был близок и понятен населению и Вифинии, и Мисии, и Карий, и Ликии, и Каппадокии . В поэзии Кибела часто именовалась Геей (Soph. Philoc, 394; АР, VI, 51). Соответственно с таким пониманием богини, ее важнейшей функцией становится покровительство плодородию земли. На это указывают изображение Кибелы с ветвями и цветами в руках на многочисленных римских монетах. По мнению А. Раппа, высокий головной убор также определяет божество, как богиню плодородия).

В общем вопросы есть,и я склоняюсь что на монете изображена Кибела.Свои доводы сейчас опишу.Конечно они не как не доказывают что это  Кибела,но 5 копеек в копилочку ей кладут.

1.Кибела изображалась  в башенном венце: Из книги Русяева «Основные типы иконографии Кибелы в скульптуре античных городов Северного Причерноморья»( В башенной или стенной короне она олицетворяла сакральное владычество над городом и его защиту в период опасности. Этот головной убор на изображениях богини появляется в вос­точногреческом искусстве лишь в конце V - начале IV вв. до н. э. Он был заимство­ван эллинскими мастерами из скульптуры Киликии и Финикии, где ее культ имел широкое распространение)

2. В Северном Причерноморье и в особенности в Ольвии был очень развит культ Кибелы в отличии от Тихе у которой выделенного культа никогда не было.

 Вот выдержки из книг:

а) Скржинская М.В «Древнегреческие праздники в Элладе и Северном Причерноморье»( Колонисты перенесли из Милета культ Кибелы в свои поселения в Северном Причерноморье и, вероятно, по традиции справляли весной праздники в ее честь. Самые ранние свидетельства VI в. до н. э. относятся к Ольвии и ее округе, а древнейшие боспорские и херсонесские памятники такого рода датируются последней четвертью V в. до н. э. ). О праздниках Кибелы в Ольвии и в ее округе достоверно известно с середины VI в. до н. э. В городе их справляли на отведенном священном участке Западного теменоса. Там найдены фрагменты сосудов VI-V вв. до н. э. с посвящением Матери богов и вотивные плитки с ее изображением, изготовленные во второй половине VI в. до н. э. местными мастерами по милетским образцам.

б) В.И. Гуляев «Богиня Кибела — владычица зверей — в скифском искусстве.»( Культ фригийской богини очень рано (не позже VIII-VII вв. до н.э.) восприняли ионийские греки — жители городов Малой Азии. От них этот культ попал в материковую Грецию и на острова Эгейского моря, а поскольку главный поток эллинской колонизации в Северное Причерноморье шел именно из Ионии (в основном из Милета), то со временем Кибелу стали почитать и в возникших на северопричерноморском побережье греческих городах-полисах. К концу VI в. до н.э. относится терракотовая статуэтка Кибелы, открытая в некрополе Ольвии. С V в. до н.э. культ Кибелы уже существовал и на Боспоре, о чём говорит посвятительная надпись богине на донышке чернолакового сосуда из Мирмекия (Кобылина, 1978. С. 10; Шауб, 2007. С. 352). Таким образом, греки-колонисты из Малой Азии, появившись на северном побережье Понта Эвксинского (Чёрного моря) в конце VII — начале VI в. до н.э. (поселения на о. Березань и в Таганрогском заливе), принесли с собой и культ Кибелы.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл изображение Кибелы на тетрадрахме Смирны 160-150 гг. до н.э.

Детали причёски очень похожи –локоны жгутом впереди и две пряди сзади.

 

 

 Ну вот и всё .Есть правда ещё одна моя фантазия.Если я был древним греком и жил где-то в Причерноморье ,то я наверное верил что богиня Кибела проходила «транзитом » через эти земли,так как шла она в Гиперборею.-( И Аполлон, говорят, положил как лиру, так и свирели во исполнение обета в пещеру Диониса, и, став возлюбленным Кибелы, присоединился к её странствиям вплоть до страны гипербореев.)

Что скажите господа? Естественно полными источниками я не владею в отличии от авторов нумизматических трудов.Черпал информацию из доступной мне литературы. Конечно что-то наверное упустил.

240px-Tetradrachm_Smyrna_160-150_obverse_CdM_Paris.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Screenshot 2021-06-28 at 13-44-03 Лучник, Ольвия.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, grekso2 сказал:

Если я был древним греком и жил где-то в Причерноморье ,

То первым бы делом поклонялся бы Тихэ.Тихэ это всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru