МанчестерRUS

2021, 20 евро Словакия, памятная монета - «100-летию открытия Деменовской пещеры свободы».

В теме 1 сообщение

15 июня 2021 года Словакия выпустила памятную серебряную монету 20 евро в честь «100-летия открытия Деменовской пещеры свободы».

 

Деменовская пещера свободы является частью деменовской пещерной системы, протяженность которой превышает 41 км. Пещера характеризуется различными формами агломерационного декора различных форм и размеров, играющими множеством цветов и оттенков. Они включают в себя впечатляющие залы и купола, соединенные коридорами. Река Деменовка, создавшая всю пещерную систему, до сих пор протекает через пещеру. Деменовская пещера свободы - одна из самых красивых словацких пещер. Его первооткрыватель, моравский учитель Алоис Краль, проник под землю через деменовку в августе 1921 года. Он обнаружил впечатляющее русло реки, а позже, за величие помещений и богатство убранства, пещера получила первоначальное название храма свободы. Жизнь в пещере влияет на наличие и качество воды. Как важная среда обитания и подземные водно-болотные угодья, Деменовская ясьня слобода вместе с другими пещерами Деменовской долины включена в список водно-болотных угодий международного значения по смыслу конвенции о водно-болотных угодьях, которые важны в первую очередь как места обитания водоплавающих птиц. Мотив на монете основан на самой находке с мотивом Чакана как символа рабочего инструмента и карбидки как света, который впервые прорезал подземную тьму в этой пещере.

 

На аверсе: в круглом разрезе изображено богатое пещерное убранство в сопровождении редких видов животных, обитающих в Деменовской пещере свободы, пещерных жуков рода duvalius. В правой части поля монеты находится государственный герб Словацкой Республики, над которым в две строки расположен номинал коллекционной монеты евро 20 евро. Справа название государства Словакия и 2021 год.
 
На реверсе: изображена фигура Алоиса Краля, первооткрывателя Деменовской пещеры свободы, в круглом разрезе поднимающегося по сухому провалу реки Деменовка под землей. Композиция дополнена светящимся карбидом, а в нижней части-годом открытия пещеры в 1921 году. В левой части монетного поля находится богатый сталактитовый декор с прудами и озерными образованиями. В нижнем пруду-2021 год. На дне монетного ящика находится надпись ДЕМЕНОВСКАЯ ясьня СЛОБОДА (DEMÄNOVSKÁ jaskyňa slobody), вписанная в круг. В пруду над надписью стилизованы инициалы автора художественного оформления коллекционной евро-монеты Mária poldaufová MP и знак государственного предприятия "Кремницкий монетный двор", состоящий из аббревиатуры MK, помещенной между двумя штампами.
 

Номинал монеты - 20 евро, металл - серебро 925 пробы, вес - 33,63 гр., диаметр - 40 мм. Тираж: 6450 штук (Proof) и 2 700 шт (Brilliant UNC).

Отчеканены на Монетном дворе Кремницы. Автор - Мария Полдауфова.

slovakiya.thumb.jpg.def8aa7135e5896780a43925244e3b1a.jpgslovakiya1.thumb.jpg.32588b931d15cb8db6fba2b50acba0e0.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru