AVION

Небольшая статистика по бракам на монетах после 1961, выкусы и повороты

В теме 78 сообщений

Всем привет

 

Предыстория такова. Человек собирает монеты СССР, в том числе, и занимается перебором.

Точного количества пересмотренных монет он уже и сам не скажет ессно, поскольку не взвешивал и не суммировал, но речь идёт о паре-тройке сотен килограмм, как минимум, за последние несколько лет.

Браками он сам не интересуется, но из общей массы их отбирает и откладывает. То  есть я пересматривал уже исключительно браки, отобранные из общей массы монет. 

Вот время от времени я их и пересматриваю, по отдельно взятым направлениям тассзать, исключительно браки. Вот дошли руки и до поворотов с выкусами.

Относительно состава всего массива пересмотренного, то есть всех этих сотен кг, то в них превалировали  "белые", латунных было намного меньше, что собственно отразилось и количестве браков, как будет видно ниже.

Именно эти два направления тассзать ничем особо стоящим внимания не порадовали, но какая есть статистика, такая есть, может кому то будет интересно.

 

Повороты

Общее количество - 236 штук.

Совсем мелкие, еле различимые при провороте монеты в пальцах,, по паре градусов, до 10 условно - процентов 10 от общего количества. Остальная масса находится в пределах до 90 градусов, с преобладанием 30-50 градусов дето, совсем близких к 90 не попалось. Превышающих 90 - 5 штук, 4 гривенника, и одна копейка, которые на фото.

 

далее -  слева год, справа количество

 

1 копейка - 37 штук

76 - 1; 78 - 3; 79 - 1; 80 - 1; 81 - 1; 82 - 2; 84 - 6; 85 - 3; 86 - 1; 87 - 1; 88 - 4; 89 - 4; 90 - 8; 91 - 1 (Л)

2 копейки - 26 штук

80 - 2; 81 - 1; 82 - 3; 84 -3;  86 - 1;  88 - 6; 89- 2; 90 - 8; 

3 копейки - 13 штук

77 - 1; 80 - 3; 81 - 1; 89 - 5; 90 - 2; 91 - 2 (Л)

5 копеек - 11 штук

83 - 1; 86 - 1; 88- 1; 89 - 3; 90 - 1; 91 - 4 (Л)

10 копеек - 99 штук

77 - 1; 78 - 4; 79 - 5; 80 - 4; 81 - 3; 82 - 11; 83 - 16; 84 -9; 85 - 8; 86 - 3; 87 - 15; 88 - 1; 89 - 7; 90 - 4; 91 - 8 (5Л/3М)

15 копеек - 34 штуки

61 - 2; 77 - 2; 79 - 1; 80 - 4; 81 - 2; 82 - 1; 84 - 6; 85 - 4;  88 - 2; 89 - 4; 90 - 6;

20 копеек - 16 штук

61 - 1; 78 - 1; 79 - 2; 81 - 2; 82 - 1; 84 - 1; 85 - 2;  88 - 6; 

 

Выкусы

Общее количество - 152 штуки

Основная масса - мелкие и совсем мелкие, когда даже не различишь, что это - выкус или край листа скажем так. Интересующиеся поймут, я так думаю.

Стандартные, более-менее хорошо выраженная "луна", составляют меньшую часть. Приблизительно такие по масштабам , как на фото 1 копейки больший из трёх. Двойных выкусов попалось несколько штук, но масштабы тоже совсем малые, тройной только один - который на фото. 

Среди них и пару штук чисто краёв, они указаны далее, но тоже совсем небольших.

 

1 копейка - 3  штуки 

82 - 1;  91 - 2 (Л) (из них 1шт. - тройной);

3 копейки - 12 штук

79 - 1; 80 - 1; 81 - 1;  89 - 7 (из них 1шт. - край листа и 1 шт. - 2 выкуса); 91 - 1 (Л)

5 копеек - 11 штук

83 - 1; 86 - 2; 88 - 1; 89 - 3; 90 - 1; 91 - 4 (Л)

10 копеек - 74 штуки

78 - 3; 80 - 5 (из них 1шт. - край листа и 1 шт. - 2 выкуса); 81 - 5 (из них 1шт. - край листа); 82 - 2; 83 - 1 ; 84 - 3 (из них 1 шт. - 2 выкуса) ; 85 - 2 (из них 1шт. - край листа); 86 - 3; 87 - 6; 88 - 5; 89 - 3; 90 - 32 (из них 2 шт. - 2 выкуса); 91 - 4 (М)

15 копеек - 26 штук

81 - 2; 85 - 1;  88 - 1; 89 - 6; 90 - 5 (из них 1шт. - край листа и 1 шт. - 2 выкуса); 91 - 11 (9Л/2М) (из них 1шт. М  - 2 выкуса и 1шт. Л  - 2 выкуса);

20 копеек - 26 штук

81 - 1; 85 - 1 (2 выкуса); 88 - 1; 89 - 8 (из них 1шт.  - 2 выкуса); 90 - 14 (из них 1шт. - край листа и 1 шт. - 2 выкуса);  91 - 1 (Л); 

 

Пы Сы Ранее, просматривая массивы других браков, я до десятка выкусов отобрал уже , самых выраженных (хотя тоже ничего из ряда вон, такая же средние "стандарты", просто в основном состоянием поярче) или множественных, ессно:pardon:. Но года и номиналы уже не помню, хотя в основном это были "жёлтенькие", и  в общее количество они не включены. Такое вот примечание, относительно выкусов.

 

IMG_5909.JPG

IMG_5912.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть к вам вопрос, как к специалисту перелопатившему пару тройку сотен килограмм мелочи-а не попадались ли вам копейки белого металла? С уважением СВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.s. СССР..я имею ввиду конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tangir сказал:

Здравствуйте. Есть к вам вопрос, как к специалисту перелопатившему пару тройку сотен килограмм мелочи-а не попадались ли вам копейки белого металла? С уважением СВ.

Такая "белая" монета, насколько я помню, 1986г. известна в одном экземпляре, она уникальна.

Второй такой монеты среди 1 - копеечных монет нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tangir сказал:

Здравствуйте. Есть к вам вопрос, как к специалисту перелопатившему пару тройку сотен килограмм мелочи-а не попадались ли вам копейки белого металла? С уважением СВ.

Если вы имеете ввиду номинал 1 коп., то не попадались. Их вообще неизвестно, кроме одного экз. или что-то около того. А 2 и 3 коп. белые вероятнее было найти среди белых монет, причём из гораздо большего количества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за 5 лет (примерно с 2012 по 2017гг.) просмотрел и сдал в металлолом 430 килограммов советской мелочи периода 1961 - 1991.

Мелкие выкусы и и небольшие повороты я даже из куч не вынимал, с таким материалом мне и так всё ясно - подобный брак встречается, причём не редко. А точные цифры (статистика) - что они, собственно, дают?

И потом, какой материал: гарантированно от населения или, возможно, уже просмотренный? И кто это может гарантировать?

Я и разновидности стоимостью до 300 или даже до 500 рублей тоже не смотрел.

Просто не вижу в этом реального смысла. Продавать такой материал я не умею, так что сделали из моих монет канделябры, люстры и бра (скупали такие монеты 1961 - 1991 для этих целей) - и хорошо.

Ведь при этом оставшиеся монеты стали немного реже!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, iff сказал:

Если вы имеете ввиду номинал 1 коп., то не попадались. Их вообще неизвестно, кроме одного экз. или что-то около того. А 2 и 3 коп. белые вероятнее было найти среди белых монет, причём из гораздо большего количества.

у меня есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не моя..наследство  Коллекция отца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tangir сказал:

у меня есть.

Фото в студию :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обсуждение не выкладываю. Без экспертиз абсолютно  бессмысленно...Но точно знаю что уже лет 20, а скорее и 30 с 80х гдето годов лежала без движения в составе остальных погодовок копеек. Есть свидетель видевший её в живую, здесь на форуме. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tangir сказал:

у меня есть.

Практически 100%, что ваша монета - не подлинная, а ещё вернее - обычная монета, просто покрытая сверху никелем или ещё чем - то.

Взвесьте её на точных весах и если вес будет около 1.00г., то шансов на то, что это - именно монета из металла для "белых" монет 1961 - 1991, крайне мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tangir сказал:

Есть свидетель видевший её в живую, здесь на форуме. 

Я догадываюсь кто он)

Но фото давайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tangir сказал:

На обсуждение не выкладываю. Без экспертиз абсолютно  бессмысленно...Но точно знаю что уже лет 20, а скорее и 30 с 80х гдето годов лежала без движения в составе остальных погодовок копеек. Есть свидетель видевший её в живую, здесь на форуме.

И что это даёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

18 минут назад, Tangir сказал:

На обсуждение не выкладываю. Без экспертиз абсолютно  бессмысленно...Но точно знаю что уже лет 20, а скорее и 30 с 80х гдето годов лежала без движения в составе остальных погодовок копеек. Есть свидетель видевший её в живую, здесь на форуме. 

 

В большинстве случаев всё видно и без экспертизы. Поэтому вероятность, что ответ будет дан по фото - выше, чем не будет дан.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, gvele сказал:

И что это даёт?

Абсолютно ничего.) 

 

17 минут назад, Poiskovic сказал:

Фото в студию :D

Извиняюсь за цветопередачу и качество. Сделал только что при свете лампы дневного света.

IMG_2759.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tangir сказал:

Извиняюсь за цветопередачу и качество. Сделал только что при свете лампы дневного света.

хммм. На фиксаж не похоже. А фото на весах дайте пожалуйста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дает загружать фото с весами. почему то,, хотя 4 мб нет в этих фото.на весах  0.98гр белая , 0,99 желтая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tangir сказал:

Абсолютно ничего.) 

 

Извиняюсь за цветопередачу и качество. Сделал только что при свете лампы дневного света.

Такие фото вы лучше бы не делали, ибо при их размещении вы нарушили Правила форума, за что вам положены либо штрафные баллы, либо "минус" в вашу репутацию на нашем форуме.

Очевидно, что вы не читали Правила форума, хотя при регистрации и подписались, что их прочитали и с ними согласны...

Да вы в Правила явно даже не заглядывали!

На фото должно быть только изображение монеты (монет) без лишнего фона вокруг.

Фото нужно обрезать.

Посмотрите хотя бы другие темы!

Пока - устное предупреждение, при повторе - придётся наказывать.:hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас попробую ужать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tangir сказал:

Не дает загружать фото с весами. почему то,, хотя 4 мб нет в этих фото.на весах  0.98гр белая , 0,99 желтая.

выйдите из темы и еще раз зайдите и отправляйте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу ничего загружать..думаю дневной лимит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного обрезал лишнее.

 

111111.thumb.jpg.ae14b237daeba75b3a6b646fd1ae882b.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_2760.jpg

IMG_2761.jpg

IMG_2765.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tangir сказал:

Я не могу ничего загружать..думаю дневной лимит.

Вышлите мне,или кому нибудь в личку, а он выставит в тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Штраус сказал:

Вышлите мне,или кому нибудь в личку, а он выставит в тему.

Благодарю .Помог совет уважаемого Поисковика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru