RYLNK

Василий Дмитриевич, денга "РАРАI". Атрибуция

В теме 9 сообщений

Добрый день. Определил как денга Василия Дмитриевича, 2ГП-1544, вероятно "В". Прошу подсказать так ли это? Сзади воина видно вроде остаток надписи, как минимум "АР".  Если это данный тип и я правильно определил что у нее с рукой с мечом, длинная, вероятно двойной удар?

Вес - 0,69 г. 

Спасибо за помощь

f6c197c8-5bf6-4432-bea9-666cd8b1ce0d.jpg

сс.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Определили правильно, только тип А. С рукой все нормально.

Вот прорисовка лицевика из статьи П.Г. Гайдукова и И.В. Гришина "Материалы к своду "Монеты Великого князя Василия Дмитриевича Московского" тип денег Василия I с изображением воина и надписью "PAPA" или "PAPAI""  Нумизматика и эпиграфика выпуск 20, 2018г.

papai.jpg.f810c358cfc25b307b2d7c717d699251.jpg

А строчник у Вас другой, в этой статье его нет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безымянный.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расположение надписи соответствует этой прориси, отличие только в двух точках под И.

papai_01.jpg.64fef55d5b8b9bc2d5eb15aec6904d14.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то криво все загрузилось

Вот правильный вариант статьи. Просьба предыдущие 2 поста с неправильным расположением страниц удалить

1.thumb.png.d27e1d0d68db963078deb3eff7d79fb3.png2.thumb.png.dbb3e6cd4310e205163dcb5a48ea74d2.png

3.thumb.png.3b4b22e99e64d7b322c71d36f5975a6b.png4.thumb.png.b2e5644b95dd8a242ae8fd3c2fe6615f.png

5.thumb.png.cbb96341729b4be83a26a2744b7dcb7e.png6.thumb.png.f8353140dff6265c6c5f2bbaff72ec24.png

7.thumb.png.f97abb57f5822b14f232184347749af3.png

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая

0909.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь, полезную литературу и прорисовки, всех обязательно отплюсую. Монетка не моя, как ей распорядится хозяин не знаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья, но вариант что это псевдонадпись лишенная смысла конечно малоприемлем. Для тех кто погружен в тематику 14 века, и не только по нумизматике, а скажем по шейным печатям или перстням совершенно ясно, что надпись стандартно расшифровывает то, что изображается. Если обратить внимание на то, что две Р в слове написаны по разному, то возможно предположить, что вторая Р это не Р, а Т ,  тогда мы получаем РАТАЙ , (от РАТЬ) , т.е. Воин , который собственно и изображен с топором и мечем в руках. Слово Ратай имеет и второе значение - землепашец, крестьянин пахарь, но в данном случае конечно же воин, оба значения Ратай даны в словаре Ефремовой.

Я конечно не филолог и не лингвист, возможно они доказательно опровергнут мою версию, а возможно и найдут такое написание Т как Р в своих таблицах, хотя зная как писали круговые например при ВД в НСВК , я лично не удивлен что Т как Р могли намалевать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PAPA, AE — перевод с латыни на русский язык онлайн. Значение слова на латыни PAPA, AE может использоваться для татуировки. Перевод надписи PAPA, AE c латинского языка означает:

PAPA, AE — m
наставник, отец, учитель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru