Bogdanov

Советские монеты. От НЭПа до перестройки. Новая выставка Музея истории денег АО "Гознак"

В теме 56 сообщений

я правильно понимаю что отчеканить можно ТОЛЬКО на заготовке от 1 копейки ссср? там удар или давление? у меня просто сейчас проносятся бизнес-планы. вскипели гены моих предков по маме-купцов :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, нахалёнок сказал:

я правильно понимаю что отчеканить можно ТОЛЬКО на заготовке от 1 копейки ссср? там удар или давление? у меня просто сейчас проносятся бизнес-планы. вскипели гены моих предков по маме-купцов :)

Ша. Уже ничего и нигде нельзя отчеканить. Пресс разобрали и увезли обратно в мастерскую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, нахалёнок сказал:

я правильно понимаю что отчеканить можно ТОЛЬКО на заготовке от 1 копейки ссср? там удар или давление? у меня просто сейчас проносятся бизнес-планы. вскипели гены моих предков по маме-купцов :)

Инструменты были сделаны под размер заготовок советских копеек. В ходе реставрационных работ в здании монетного двора был найден их небольшой запас. Из них было отобрано 100 штук в хорошем состоянии. Поскольку выставка была приурочена к 100-летию общероссийских советских монет, такая чеканка показалась уместной. Пресс винтовой, давление там не очень большое, поэтому было выбрано максимально простое оформление жетонов. Жетоны отчеканили гости на открытии, потом пресс уехал обратно на монетный двор. 

Кстати, тираж мельхиоровых жетонов выставки - тоже 100 штук, причем в продажу в Музейную лавку поступит всего 10. Остальные - для гостей на открытии и музеев. Жетонов из томпака - больше. 

 

IMG_6836.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто то догадался шлёпнуть не на заготовке а непосредственно на копейке? по идее диаметр должен позволить. вышел бы прикольный артефакт типа такого

zheton-metropolitena-300-let-sankt-peterburgu_42981-2.jpg

zheton-metropolitena-300-let-sankt-peterburgu_42981-1.jpg

zheton-metropolitena-300-let-sankt-peterburgu-gurt.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

а кто то догадался шлёпнуть не на заготовке а непосредственно на копейке? 

Насколько мне известно, никто не догадался :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так понимаю что про копейку РФ или что то подобное можно и не спрашивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин чем вы там вообще занимались? стоит бесхозный чеканочный станок. да там за 10 минут можно на хату заработать. 2 заготовки одновременно тоже не догадались? ну про 2 монеты по 1 копейке вообще молчу. куда катится этот мир?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

... да там за 10 минут можно на хату заработать....

На хату не, не получится.. Разве что на хатку, и то - на бобровую..

А люди там по большей части  были всё приличные,  фигнёй не занимались. Даже ММГ не было, не к ночи будь помянут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сегодняшнего дня книга, приуроченная к открытию выставки, поступила в продажу в Музейную лавку. 

Строго говоря, назвать эту книгу каталогом выставки нельзя - там опубликованы не только монеты, их эскизы и чеканочные инструменты, представленные на выставке, но и материалы, которых на выставке нет.  В книге на материалах собрания Гознака кратко изложена история советской монетной чеканки.
Книга снабжена необходимым научным аппаратом и состоит из семи тематических разделов: «Первые монеты РСФСР и СССР», «Монеты второй половины 1920 - 1930-х годов», «Послевоенные монеты и проекты», «Памятные монеты СССР (1960 - 1970-е годы)», «Монеты московской Олимпиады», «Памятные монеты СССР 1980-х годов» и «Последние советские монеты».
Книга издана в твердом переплете тиражом 500 экземпляров. Объем - 120 страниц.

P1017400.jpg

P1017401.jpg

P1017402.jpg

P1017403.jpg

P1017404.jpg

P1017405.jpg

P1017406.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1017407.jpg

P1017408.jpg

P1017409.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.05.2021 в 13:26, Forigneer сказал:

Вход бесплатный?

настоящий нумизмат ...)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Bogdanov сказал:

С сегодняшнего дня книга, приуроченная к открытию выставки, поступила в продажу в Музейную лавку. 

Строго говоря, назвать эту книгу каталогом выставки нельзя - там опубликованы не только монеты, их эскизы и чеканочные инструменты, представленные на выставке, но и материалы, которых на выставке нет.  В книге на материалах собрания Гознака кратко изложена история советской монетной чеканки.
Книга снабжена необходимым научным аппаратом и состоит из семи тематических разделов: «Первые монеты РСФСР и СССР», «Монеты второй половины 1920 - 1930-х годов», «Послевоенные монеты и проекты», «Памятные монеты СССР (1960 - 1970-е годы)», «Монеты московской Олимпиады», «Памятные монеты СССР 1980-х годов» и «Последние советские монеты».
Книга издана в твердом переплете тиражом 500 экземпляров. Объем - 120 страниц.

 

Здравствуйте ! Сколько стоит , и как приобрести сей фолиант ? Заранее спасибо 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Darel сказал:

Здравствуйте ! Сколько стоит , и как приобрести сей фолиант ? Заранее спасибо 

Стоит 800 рублей. Приобрести можно в Музейной лавке в Петропавловской крепости. Я надеюсь, что в ближайшее время наконец заработает интернет-магазин нашего музея с доставкой. Кроме того, часть книг передадут в Москву в Торговый салон ММД.

В крайнем случае я могу выкупить книгу в лавке и отправить, но это будет не раньше, чем через неделю.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Bogdanov сказал:

Стоит 800 рублей. Приобрести можно в Музейной лавке в Петропавловской крепости. Я надеюсь, что в ближайшее время наконец заработает интернет-магазин нашего музея с доставкой. Кроме того, часть книг передадут в Москву в Торговый салон ММД.

В крайнем случае я могу выкупить книгу в лавке и отправить, но это будет не раньше, чем через неделю.

 

Мне очень не приятно просить незнакомого мне человека , но если Вас не затруднит, можете мне прислать номер Вашей карты , я перешлю  Вам 1000р рублей , надеюсь чашка кофе как то поднимет Вам настроение и мне будет не так неловко . заранее спасибо 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, поздравляю! Отличная новость и хороший повод в очередной раз посетить музей.

Думаю, что в начале июня как раз и заеду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PaveL сказал:

Андрей, поздравляю! Отличная новость и хороший повод в очередной раз посетить музей.

Думаю, что в начале июня как раз и заеду.

Спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лавка... петропавловка,5 кажется? бывал. как же. всегда возникал один вопрос-если у нас такие офигенные медали делают то почему монеты полное убожество?

12 часов назад, МиМ сказал:

На хату не, не получится.. Разве что на хатку, и то - на бобровую..

получится. у тебя фантазии просто нет.

12 часов назад, МиМ сказал:

А люди там по большей части  были всё приличные,  фигнёй не занимались

это не фигня. это гешефт. а гешефт априори фигнёй быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати. может заодно боны обсудим? вот кто знает что именно изображено на нашей 500ке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, нахалёнок сказал:

кстати. может заодно боны обсудим? вот кто знает что именно изображено на нашей 500ке?

Действительно - кстати 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, нахалёнок сказал:

кстати. может заодно боны обсудим? вот кто знает что именно изображено на нашей 500ке?

Можно с 5000 начать, и почему принято решение убрать Хабаровск с новых выпусков этого номинала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, нахалёнок сказал:

кстати. может заодно боны обсудим? вот кто знает что именно изображено на нашей 500ке?

Вроде Соловки там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

вот кто знает что именно изображено на нашей 500ке?

Памятник, который сначала был в Таганроге. Парусник, который никогда не был в Архангельске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Маша Карамелькина сказал:

Парусник, который никогда не был в Архангельске

больше скажу-он и в России то никогда не был. это аргентинский "Libertad"Q2ARALibertad.jpg

2 часа назад, iff сказал:

Вроде Соловки там.

и соловки тоже. но там тоже забавно-были времена когда храмы без крестов, а когда с крестами. на купюрах-без крестов. один есть, его не смогли сбросить

500r_97_av.jpg

500r_97_rv.jpg

500r_97_rv.jpg

sv.ozero_i_monastyr_s_sv.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подскажите, кто уже  был там, на штемпеле  сеятеля 1925 года венчик есть на солнце?

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, фурсевич александр сказал:

Подскажите, кто уже  был там, на штемпеле  сеятеля 1925 года венчик есть на солнце?

"В руки " к сожалению не давали, но выглядел штемпель так, как будто он был от полира, а не от тиражки.

Ближе разглядеть не очень получилось, к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru