МаксимА

Чешуйка. Атрибуция и оценка

В теме 17 сообщений

Здравствуйте. Нашёл чешуйку в плохом состоянии. Но прочитать рельеф всё же удалось. Это монета Алексея Михайловича. С полным титулом князя всей Великой и Малой России в интернете нашёл только Новгородскую и, она - раритет. Пожалуйста подскажите по этой монете. И если она действительно- раритет, тогда может ли она быть востребована в таком плачевном состоянии? 

IMG-20210514-WA0012.jpg

IMG-20210514-WA0009.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста укажите состояние для этой монеты. G или VG?  В состоянии F она ещё раритет. Материалл - серебро. С уважением! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в обиду автору данной темы, но я, кажется, догадываюсь откуда взяты понятия "раритет" и "состояние G или VG". Это из приложения для мобильных телефонов?

Теперь к вопросам. Это медная копейка Алексея Михайловича, чекан новгородского денежного двора. По каталожному номеру вряд ли подскажу, поэтому промолчу.
По поводу оценки: говоря русским языком, монета в плохом состоянии. Если моя атрибуция верна, то больших денег этот предмет не будет стоить. 

Если Вам интересна оценка состояния монеты по стандартам, то сразу уточню: единственное направление нумизматики, где чешую оценивают по международной шкале - это грейдинг, он же слабирование или закатывание в гробы. При грейде данный экземпляр получил бы G максимум, но делайте скидку на то, что в России только одна фирма официально имела опыт оценки медных копеек Алексея. 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ps: заранее прошу прощения у администраторов и коллег за жаргонизмы. Пока трудно без них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МаксимА сказал:

Новгородскую и, она - раритет.

Ну не раритет уже давно. В КГХ ее редкость уже R6, а не R4, как в "первом КГ", что вполне отражает то, что накопали этих монет уже прилично. Монетка в "роговице", что делает ее сильно "на любителя". Т.е. да, она вполне востребована, т.к. довольно "модная", но в таком виде она интересна лишь сильно ограниченным в бюджете коллекционерам. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально, что не частая монетка и в убитом состоянии. Как редкая попадёт, то "обязательно" с дефектами. Благодарю! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.05.2021 в 00:32, Seher сказал:

Не в обиду автору данной темы, но я, кажется, догадываюсь откуда взяты понятия "раритет" и "состояние G или VG". Это из приложения для мобильных телефонов?

Теперь к вопросам. Это медная копейка Алексея Михайловича, чекан новгородского денежного двора. По каталожному номеру вряд ли подскажу, поэтому промолчу.
По поводу оценки: говоря русским языком, монета в плохом состоянии. Если моя атрибуция верна, то больших денег этот предмет не будет стоить. 

Если Вам интересна оценка состояния монеты по стандартам, то сразу уточню: единственное направление нумизматики, где чешую оценивают по международной шкале - это грейдинг, он же слабирование или закатывание в гробы. При грейде данный экземпляр получил бы G максимум, но делайте скидку на то, что в России только одна фирма официально имела опыт оценки медных копеек Алексея. 
 

В том и дело, что это не медь, а серебро. А в тот период из серебра чеканились редкие монеты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.05.2021 в 00:32, Seher сказал:

Не в обиду автору данной темы, но я, кажется, догадываюсь откуда взяты понятия "раритет" и "состояние G или VG". Это из приложения для мобильных телефонов?

Теперь к вопросам. Это медная копейка Алексея Михайловича, чекан новгородского денежного двора. По каталожному номеру вряд ли подскажу, поэтому промолчу.
По поводу оценки: говоря русским языком, монета в плохом состоянии. Если моя атрибуция верна, то больших денег этот предмет не будет стоить. 

Если Вам интересна оценка состояния монеты по стандартам, то сразу уточню: единственное направление нумизматики, где чешую оценивают по международной шкале - это грейдинг, он же слабирование или закатывание в гробы. При грейде данный экземпляр получил бы G максимум, но делайте скидку на то, что в России только одна фирма официально имела опыт оценки медных копеек Алексея. 
 

Наберите в поисковике "Русские деньги" или "Деньги России" - на Английском.  Так вот на этом сайте есть полная информация по всем монетам всех князей. Именно по этой монете там указано, что начиная с состояния  F её стоимость - раритет. А мобильным каталогом я пользуюсь. Он даёт порой не точную, но ориентировочную информацию о монетах, которая помогает разобраться "на скорую руку".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Russian money эта монета даже в состоянии VG - раритет. Публикация от октября 2020 года. По совету доброго человека, я сделал фото на бутылочной пробке, чтобы лучше фокусировать слабую камеру дешёвого телефона. Здесь видно даже мелкие детали рельефа, как буквы "НО" под конём. Думаю, что состояние тянет на VG, а если отдать монету для чистки специалисту, можно и F сделать или даже выше. 

IMG-20210516-WA0001.jpg

IMG-20210516-WA0000.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.05.2021 в 00:45, NS97 сказал:

Ну не раритет уже давно. В КГХ ее редкость уже R6, а не R4, как в "первом КГ", что вполне отражает то, что накопали этих монет уже прилично. Монетка в "роговице", что делает ее сильно "на любителя". Т.е. да, она вполне востребована, т.к. довольно "модная", но в таком виде она интересна лишь сильно ограниченным в бюджете коллекционерам. 

 

Печатал последние сообщения на несколько раз (До сих пор не могу нормально разобраться в том, как пользоваться значками в рамке сообщений) и, в итоге не указал, что после вашего замечания о роговице на монете, я её немного почистил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "закрыть дырку" ,может кто-то и купить тыщи за 2-3 . Монета не особо редкая,в кладах того периода попадалась и попадается регулярно . Просто востребованный исторически интересный экземпляр . Когда-то у меня было 2 варианта по оборотке,сейчас и не припомню в чём там отличия. Ценной может быть только в полной надписи и с полным всадником, тогда цена от Вашей и в 10 раз выше может быть . 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.05.2021 в 08:07, МаксимА сказал:

Думаю, что состояние тянет на VG, а если отдать монету для чистки специалисту, можно и F сделать или даже выше. 

Да ничего с ней не сделать. Из такого г. конфеток не получается.

 

В 16.05.2021 в 05:13, МаксимА сказал:

Именно по этой монете там указано, что начиная с состояния  F её стоимость - раритет.

Следует скептически относиться к разным мутным сайтам, сайтикам и сайтищам. В интернете слишком много мусорного контента, сделанного не просто не специалистами, а совсем уж школьниками-троечниками, мечтающими о лаврах и монетизации.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, NS97 сказал:

Следует скептически относиться к разным мутным сайтам, сайтикам и сайтищам. В интернете слишком много мусорного контента, сделанного не просто не специалистами, а совсем уж школьниками-троечниками, мечтающими о лаврах и монетизации.

Так на самом желе и есть.

Порой в Интернете такое пишут, что просто "уши вянут".

В основном это делают люди, которые сами монеты никогда не коллекционировали и в них подробно не разбирались, т.е. по уровню своих знаний они находятся практически в самом начале пути... Так, вершков нахватались, что - то и откуда - то переписали и уже пытаются всех учить.

Только чему они могут научить = ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.05.2021 в 16:55, Троцкий-2 сказал:

Чтобы "закрыть дырку" ,может кто-то и купить тыщи за 2-3 . Монета не особо редкая,в кладах того периода попадалась и попадается регулярно . Просто востребованный исторически интересный экземпляр . Когда-то у меня было 2 варианта по оборотке,сейчас и не припомню в чём там отличия. Ценной может быть только в полной надписи и с полным всадником, тогда цена от Вашей и в 10 раз выше может быть . 

Я на сайте Монеты России о ней прочитал, что она:"чрезвычайно редкая" только потому, что в том году чеканились только медные монеты, а эти были изготовлены из серебра и в очень малом колличестве одной парой штемпелей. Я особо всему, что в интернете есть, не верю, но вроде сайт серьёзный. Но как бы то ни было, а к вам за советом я всё же обратился! Я собираю только редкие монеты, в которых есть что-то интересное. Остальное или дарю или продаю, когда нужда есть. В музей 101 монету приготовил. И в историю интересно заглянуть (в школе историю сильно любил и успевал) и, польза иногда от нас поисковиков есть - не всё в земле сгниёт бесследно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фото получше. Здесь все буквы видно. Я выше писал, что если как-то поднять рельеф или с полем что-то сделать (сам не лезу), тогда может  вообще получиться. Камера не передаёт "живой" вид монеты, а выглядит она лучше, чем на фото. 

IMG-20210524-WA0000.jpg

IMG-20210524-WA0003.jpg

IMG-20210524-WA0002.jpg

IMG-20210524-WA0001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как этот кошмар не натирать валенком, как его не фотографировать - он не превратится в хорошую коллекционную монету. Сейчас это просто гнилая нечастая (а не "чрезвычайно редкая") монета для бюджетного забивания дырки в коллекции начинающего собирателя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru