xthysq

Марки. Атрибуция и оценка

В теме 32 сообщения

Можно узнать стоимость для данных экземпляра?Спасибо.Владимир.

IMG_20210505_175001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 500 до 1000 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это - не почтовая марка, а нечто типа марок ДОСААФ при СССР...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.05.2021 в 01:50, gvele сказал:

Как я понимаю, это - не почтовая марка, а нечто типа марок ДОСААФ при СССР...

Почтово-благотворительные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, АлексейN сказал:

Почтово-благотворительные.

Почтовое ведомство к ним никакого отношения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.05.2021 в 01:50, gvele сказал:

Как я понимаю, это - не почтовая марка, а нечто типа марок ДОСААФ при СССР..

Это действительно так.

Данные непочтовые марки являлись знаками добровольных сборов на усиление обороноспособности страны.

Марка относится к пятому всесоюзному выпуску Общества друзей воздушного флота (ОДВФ) 1923г.

В 1925 г. ОДВФ было преобразовано в АВИАХИМ, которое, в 1927г объединилось с Обществом содействия обороне СССР и стало именоваться ОСОАВИАХИМ. В 1948г произошло разделение на три добровольных общества ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ. И наконец, в 1951г  они объединились в единое оборонное общество  ДОСААФ - Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту которое просуществовало до распада СССР.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Br. Dr. Koran сказал:

Почтовое ведомство к ним никакого отношения не имеет.

Однако, они наклеивались на почтовые отправления и гасились почтовым штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, АлексейN сказал:

Однако, они наклеивались на почтовые отправления и гасились почтовым штемпелем.

На отправления много чего наклеивалось, но это не делает их почтовыми марками. Почтово-благотворительные марки выпускались и они все есть в каталогах ПОЧТОВЫХ марок. Этих там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток ! Я не филателист жена в прошлом немного увлекалась марками .У меня есть марка которую я не могу в инете найти . Кто то может сказать что за марка ?img-20210513-wa0001.thumb.jpg.08ad1750854bcb5e8ef71972f246a7ba.jpgimg-20210513-wa0000.thumb.jpg.a974d26a4e556ae071c97772fc3c5972.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись переводится как "плачущая женщина", название картины. А предмет - купон к марке:

https://www.hipstamp.com/listing/poland-scott-2432-840zt-pablo-picasso-label-1981-cto-nh/31494715

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/05/2021 в 19:22, Unkempt сказал:

Это действительно так.

Данные непочтовые марки являлись знаками добровольных сборов на усиление обороноспособности страны.

Марка относится к пятому всесоюзному выпуску Общества друзей воздушного флота (ОДВФ) 1923г.

В 1925 г. ОДВФ было преобразовано в АВИАХИМ, которое, в 1927г объединилось с Обществом содействия обороне СССР и стало именоваться ОСОАВИАХИМ. В 1948г произошло разделение на три добровольных общества ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ. И наконец, в 1951г  они объединились в единое оборонное общество  ДОСААФ - Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту которое просуществовало до распада СССР.

Только называлось оно ОСОАВИОХИМ - от слова АВИО ибо именно такое написание было правильным тогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Только называлось оно ОСОАВИОХИМ - от слова АВИО ибо именно такое написание было правильным тогда.

В Ирландии, может, и так пишется, но у нас не Ирландия.

осавиахим.jpg

осавиахим-osoaviahim_1-850x400.jpg

осавиахим-OSOAVIAKHIM1rubStamp_USSR.jpg

осавиахим-r22.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Только называлось оно ОСОАВИОХИМ - от слова АВИО ибо именно такое написание было правильным тогда.

А вот тут Вы не правы. Данное Общество и тогда и сейчас именовалось и именуется - ОСОАВИАХИМ,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, NS97 сказал:

Надпись переводится как "плачущая женщина", название картины. А предмет - купон к марке:

В данном случае все правильно.

Только, с небольшим уточнением, данные марки с купоном, также входили в состав блока или малого листа http://ay.by/lot/marki-polsha-1981-zhivopis-pikasso-malyj-list-2-marki-2-kupona-5028840792.html и откуда именно данный купон - нам не установить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Unkempt сказал:

А вот тут Вы не правы. Данное Общество и тогда и сейчас именовалось и именуется - ОСОАВИАХИМ,

Хорошо, признаю, что неправ. судя по картинкам. Но непонятно, как могло образоваться слово ОСОАВИАХИМ от слова АВИО.

 

sssr_avia_samolet_konferencija_v_gaage_redkaja_raznovidnost_1927_g.thumb.jpg.355abe7faeb0a7e45901467746c71b35.jpgindex.jpg.b389a2676dc244a6576def6f40d2af73.jpg8595a7cabfcc369c71c497b6839ae3af.jpg.df5b8ef05eb51861827f25370bec5d13.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Но непонятно, как могло образоваться слово ОСОАВИАХИМ от слова АВИО.

А никак. Оно образовано от слова Авиация - Общество Содействия Обороне, АВИАционному и ХИМическому строительству

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, iff сказал:

Но непонятно, как могло образоваться слово ОСОАВИАХИМ от слова АВИО.

Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству 

 

без вариантов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Unkempt сказал:

А никак. Оно образовано от слова Авиация - Общество Содействия Обороне, АВИАционному и ХИМическому строительству

Как тогда АВИО могло образоваться от авиация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где ещё такое сочетание через О- используется в аббревиатурах? Авионика разве что, но это не аббревиатура, это сложносоставное слово

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Как тогда АВИО могло образоваться от авиация?

В нашей стране в почтовой терминологии до 1932 года авиапочта официально называлась «воздушной почтой», поэтому с самого начала и еще некоторое время после 1932 г. было принято написание «Авиопочта».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Unkempt сказал:

В нашей стране в почтовой терминологии до 1932 года авиапочта официально называлась «воздушной почтой», поэтому с самого начала и еще некоторое время после 1932 г. было принято написание «Авиопочта».

Но там выше показана марка 1923 года с названием "авиопочта". Вряд ли это неофициальное название, если оно присутствует на марке в самом её заголовке. Далее, марка номиналом 80 копеек выпуска 1937 года, значит это название сохранилось по крайней мере до этой даты. Ещё далее, мне приходилось видеть советские конверты с напечатанным словом АВИО, вероятно 40-х или 50-х годов, точно не знаю, т.к. тема не моя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в детстве почитывал иногда найденные у бабушек-дедушек старые книжки, изданные в 1930-1940 годах, и мне детский глаз очень резали всякие чОрт, жОлудь, итти-притти-вытти, не говоря уже о снИгирь и плОвучий. Видимо, так принято было в древности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Фима Фокс сказал:

я в детстве почитывал иногда найденные у бабушек-дедушек старые книжки, изданные в 1930-1940 годах, и мне детский глаз очень резали всякие чОрт, жОлудь, итти-притти-вытти, не говоря уже о снИгирь и плОвучий. Видимо, так принято было в древности.

Да какая это древность? Это до языковой реформы 56 года такие были нормы. А в нашем детстве большинство художественной литературы в домашних библиотеках и было издано до 56, т.к. в 70-е наблюдался дефицит новых изданий. И кстати, слобо учОба писали через О. А попробуй-ка разобрать слово учёба в современном написании по частям - какой суффикс там видимо неспроста нарисовался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru