Валерий64

10 копеек 1961, брак ?

В теме 10 сообщений

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Сразу скажу что с монетами СССР не очень ознакомлен, имею ввиду разновидности, но данная монета привлекла моё внимание тем что она более тонкая, чем другие гривенники этого года. Её вес 1.51 грамм, толщина примерно 0,9 мм., она в середине на фото с другими монетами для сравнения по толщине и диаметру.

Также если присмотреться к следам от серпа, то мне видится что его острие имеет иной изгиб, чем на других гривенниках этого года.

Подскажите пожалуйста, это брак, или возможно что это попытка монетного двора  чеканки 10 копеек на оставшейся заготовке от монет для другой страны, например для болгарских 10 стотинок ?

 

 

IMG_20210501_095314-1-1.jpg

IMG_20210501_100734.jpg

IMG_20210501_100843.jpg

IMG_20210501_101209.jpg

IMG_20210501_101359.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Витальевич, ваша монета с тяжёлой, в прошлом, жизнью. Неужели Вы не видите износ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Возможно, что и так, но ведь наверно и вариант чеканки на оставшихся заготовках, на мой взгляд не исключен.

Но специалистам, вероятно виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Screenshot_2021-05-03-22-12-30.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Валерий64 сказал:

Здравствуйте.

Возможно, что и так, но ведь наверно и вариант чеканки на оставшихся заготовках, на мой взгляд не исключен.

Но специалистам, вероятно виднее.

Зачем фантазировать на тему того, что не подтверждено и не доказано? Ваши монеты точно под эту версию не подходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит версию про износ монеты можно считать приоритетной,  как я понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Валерий64 сказал:

Понятно, значит версию про износ монеты можно считать приоритетной,  как я понимаю.

Самой правильной версией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Спасибо всем ответившим, монета вероятно действительно прошла весь советский период  " от и до ", если так истончилась.

Кстати "эксплуатировалась" она, скажу так, в одной из стран бывшего СССР, и была привезена сюда уже после разъединения. Но это так, лирическое отступление от темы.

Всем удачных находок.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему же приоритетной, вы её можете вообще не рассматривать, от совсем, и считать, для себя, что монета отчеканена на какой угодно заготовке, какая больше нравится

что касается реалий, то это обыкновенный ухайдаканный гривенник 61г, которых вёдра

 

что до упомянутых вами параметров, на основании которых делаются выводы, то здесь уже не одну клавиатуру стёрли, образно выражаясь, об этом пишучи

 

1. упомянутая "толщина" монеты, таковой вовсе не является, поскольку показанное на фото - не более чем сравнение монет по толщине канта, а не поля

    и при разной степени сформированности этого самого канта, а также с учётом разной степени его износа, монета которая визуально кажется ттоньше, вообще может      оказаться тяжелее монеты, которая кажется толще

    при имеющейся степени износа канта, и явно видных следах механического воздействия, судить о его первоначальных параметрах вообще не представляется                возможным

2. любой технический параметр, в том числе и в монетах, имеет допуски от "идеального" значения (которые вообще встречаются не так уж часто),

    соответственно и масса монет точно также подвержена колебаниям, от стандартного расчётного, "идеального " опять-таки значения, в чём легко убедиться, перебрав      горсть-вторую аналогов того же года и номинала 

    и для монет эти допуски довольно высоки, потому как никакого особого влияния на их прижизненный функционал, то есть служить платёжным средством, они не              оказывают

    поэтому опираться на идеальные значения, при такой степени ушатанности изделия опять-таки - это ниачём

3. насчёт "иного" рисунка серпа - это вообще не более чем чистой воды фантазии, при, и снова о ней, имеющейся степени износа

     люди и не такое видели, и чем более эта самая степень, тем более экзотичные видения их посещают

     кроме того, лично мне вообще непонятно, как "иной" рисунок серпа на гербе СССР связан с заготовкой для монет другой страны

 

резюмируя

для каких-либо исследований желательно брать монеты в как можно более лучшем состоянии, а не полутрупном, благо в этом сегменте ассортимент вполне позволяет

и , повторюсь, если хочется делать какие-либо далекоидущие выводы на основании куска металлолома, каковым собственно и является показанный экземпляр, то это ваше святое право - верить во что угодно, сугубо для личного пользования

а равно и право тех, кто захочет поверить, что подобное состояние очередного куска цветмета вызвано "болгарскостью" его заготовки

 

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AVION.

Спасибо за масштабный, подробный ответ.

Удачных Вам исследований и находок в нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru