22 posts in this topic

День добрый. Прошу помочь определить данную монету по типу.

Вес 3.70гр.

1.jpg.cf0702ef3a149720a7f0664a43e6c5f8.jpg2.jpg.eba9a8b42a1f45a7b44a778acd2ec623.jpg

Edited by DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.
3

Диаметр монеты 30 мм.

Извиняюсь, может я выложил тему не в нужной ветке?

0

ветка то вроде нужная но специалистов ждать надо.предмет как минимум не рядовой,но достаточно уставший.как вариант для начала я бы порекомендовал выяснить пробу, методом спектрографического неразрушаещего контроля.если проба будет правильная, то идти дальше.Предмет очень сложный в определении еще и в печальном состоянии.но если вдруг подлиный денег стоить будет.

Edited by Lupo
0

20 минут назад, Lupo сказал:

ветка то вроде нужная но специалистов ждать надо.предмет как минимум не рядовой,но достаточно уставший.как вариант для начала я бы порекомендовал выяснить пробу, методом спектрографического неразрушаещего контроля.если проба будет правильная, то идти дальше.Предмет очень сложный в определении еще и в печальном состоянии.но если вдруг подлиный денег стоить будет.

И какая же "правильная" проба у сребреников? :-)

0

1 минуту назад, Br. Dr. Koran сказал:

И какая же "правильная" проба у сребреников? :-)

ну она конечно сильно различалась , и точного значения нет . но если окажется сильно маленькой (ниже 500-600,или слишком большой например 900+) то вряд ли подлиный,900+не окажется потому что окислы есть зеленые медные.

-1

лапдно прошу прощения,что влез в тему вообще не свою.но как минимум спектральный анализ не помешает.заодно и узнаем из чего этот сребреник.Тут такое состояние что для определения подлиности все методы хороши.причем будут дополнять друг друга.

0

Вас услышал, это подлинная монета без всяких сомнений

Готов на любые проверки. А где можно сделать выяснить пробу, методом спектрографического неразрушаещего контроля, я лично нахожусь Темрюкский район, по ближе если кто знает.

1

4 минуты назад, Taman2010 сказал:

Готов на любые проверки.А где можно сделать выяснить пробу, методом спектрографического неразрушаещего контроля

Если сами нашли смыл выяснять пробу? 
после строительства Тавриды  много будет научных работ написано и  много чего в музеях увидим. 

0

Добавлю фото, сделанные только что:

1920-1.jpg

1920-2.jpg

1920-3.jpg

1920-4.jpg

0

1 час назад, Lupo сказал:

...но если окажется сильно маленькой (ниже 500-600...

Почитайте интересный книжки - там написано, что нередко, многие из них и вообще, по составу "почти медные" были...

3

3 минуты назад, Византиец. сказал:

Почитайте интересный книжки - там написано, что нередко, многие из них и вообще, по составу "почти медные" были...

да это верно, надо больше читать литературы. Не думал правда что ниже 500 пробы делали....А что по подлинности монетки ТС думаете?

0

Сребреник Владимира IV типа. Наиболее редко встречающийся тип монет этого князя.

Такого узкого родового знака я что-то не припомню, хотя у меня учтено их более 130 штук. 

Да и бусинные ободки странноваты. 

Не исключён вариант "местного подражания" (на Тамани чего только не копировали - и византийские милиарисии, и западноевропейские денарии). 

Если Вас не затруднит, пожалуйста, скиньте мне в личку фото на весах, на листке миллиметровки (чтобы понять размеры; нужно для статистики) и провенанас.

С уважением

3

26 минут назад, МНС сказал:

Сребреник Владимира IV типа. Наиболее редко встречающийся тип монет этого князя.

Такого узкого родового знака я что-то не припомню, хотя у меня учтено их более 130 штук. 

Да и бусинные ободки странноваты. 

Не исключён вариант "местного подражания" (на Тамани чего только не копировали - и византийские милиарисии, и западноевропейские денарии). 

Если Вас не затруднит, пожалуйста, скиньте мне в личку фото на весах, на листке миллиметровки (чтобы понять размеры; нужно для статистики) и провенанас.

С уважением

Не смог отправить вам: Вам разрешено отправлять 0 сообщений в день. Пожалуйста, повторите позже.

Если есть адрес, куда отправить, обязательно отправлю

0

Правая сторона трезубца к.м.к. дорезана шабером?

0

2 часа назад, Гро3ный сказал:

Правая сторона трезубца к.м.к. дорезана шабером?

Нет.

0

Да,проба на них гуляет вовсю. В Северских землях находил лично пару абсолютно медных наряду с монетой из чистого серебра .

1

2 часа назад, NS97 сказал:

Нет.

я вот об этом участке. выглядит так, как будто шабером придали четкости остаткам контура. особенно в местах линий, где нет грязи и окислов.

но настаивать не буду.

1920-4.jpg.414af008355e0194ceb4cd02ae3f8931.thumb.jpg.07614579f2439d9081e47980df4e9865.jpg

0

День добрый,вмешательств в данной монете небыло, да и зачем выделять именно этот контур,как было,так и есть.

0

1 час назад, Гро3ный сказал:

я вот об этом участке. выглядит так, как будто шабером придали четкости остаткам контура

Нет, это у штемпеля такой рельеф был + коррозия.

0

Спасибо всем за помощь.

0

Известная ,редкая штемпельная пара. Особенность - перенос легенды с лицевой на оборотную сторону ,и качественное исполнение каждой буквы легенд .Как правило этот штемпель всегда встречается  всегда с хорошим прочеканом,что говорит о качественной закалке последних штемпелей Владимира.

1