В теме 22 сообщения

(изменено)

День добрый. Прошу помочь определить данную монету по типу.

Вес 3.70гр.

 

1.jpg.cf0702ef3a149720a7f0664a43e6c5f8.jpg2.jpg.eba9a8b42a1f45a7b44a778acd2ec623.jpg

 

 

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр монеты 30 мм.

Извиняюсь, может я выложил тему не в нужной ветке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ветка то вроде нужная но специалистов ждать надо.предмет как минимум не рядовой,но достаточно уставший.как вариант для начала я бы порекомендовал выяснить пробу, методом спектрографического неразрушаещего контроля.если проба будет правильная, то идти дальше.Предмет очень сложный в определении еще и в печальном состоянии.но если вдруг подлиный денег стоить будет.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Lupo сказал:

ветка то вроде нужная но специалистов ждать надо.предмет как минимум не рядовой,но достаточно уставший.как вариант для начала я бы порекомендовал выяснить пробу, методом спектрографического неразрушаещего контроля.если проба будет правильная, то идти дальше.Предмет очень сложный в определении еще и в печальном состоянии.но если вдруг подлиный денег стоить будет.

И какая же "правильная" проба у сребреников? :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Br. Dr. Koran сказал:

И какая же "правильная" проба у сребреников? :-)

ну она конечно сильно различалась , и точного значения нет . но если окажется сильно маленькой (ниже 500-600,или слишком большой например 900+) то вряд ли подлиный,900+не окажется потому что окислы есть зеленые медные.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лапдно прошу прощения,что влез в тему вообще не свою.но как минимум спектральный анализ не помешает.заодно и узнаем из чего этот сребреник.Тут такое состояние что для определения подлиности все методы хороши.причем будут дополнять друг друга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас услышал, это подлинная монета без всяких сомнений

Готов на любые проверки. А где можно сделать выяснить пробу, методом спектрографического неразрушаещего контроля, я лично нахожусь Темрюкский район, по ближе если кто знает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Taman2010 сказал:

 

Готов на любые проверки.А где можно сделать выяснить пробу, методом спектрографического неразрушаещего контроля

 Если сами нашли смыл выяснять пробу? 
после строительства Тавриды  много будет научных работ написано и  много чего в музеях увидим. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото, сделанные только что:

1920-1.jpg

1920-2.jpg

1920-3.jpg

1920-4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lupo сказал:

...но если окажется сильно маленькой (ниже 500-600...

 

Почитайте интересный книжки - там написано, что нередко, многие из них и вообще, по составу "почти медные" были...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Византиец. сказал:

Почитайте интересный книжки - там написано, что нередко, многие из них и вообще, по составу "почти медные" были...

да это верно, надо больше читать литературы. Не думал правда что ниже 500 пробы делали....А что по подлинности монетки ТС думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сребреник Владимира IV типа. Наиболее редко встречающийся тип монет этого князя.

Такого узкого родового знака я что-то не припомню, хотя у меня учтено их более 130 штук. 

Да и бусинные ободки странноваты. 

Не исключён вариант "местного подражания" (на Тамани чего только не копировали - и византийские милиарисии, и западноевропейские денарии). 

Если Вас не затруднит, пожалуйста, скиньте мне в личку фото на весах, на листке миллиметровки (чтобы понять размеры; нужно для статистики) и провенанас.

 

С уважением

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, МНС сказал:

Сребреник Владимира IV типа. Наиболее редко встречающийся тип монет этого князя.

Такого узкого родового знака я что-то не припомню, хотя у меня учтено их более 130 штук. 

Да и бусинные ободки странноваты. 

Не исключён вариант "местного подражания" (на Тамани чего только не копировали - и византийские милиарисии, и западноевропейские денарии). 

Если Вас не затруднит, пожалуйста, скиньте мне в личку фото на весах, на листке миллиметровки (чтобы понять размеры; нужно для статистики) и провенанас.

 

С уважением

 

Не смог отправить вам: Вам разрешено отправлять 0 сообщений в день. Пожалуйста, повторите позже.

Если есть адрес, куда отправить, обязательно отправлю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правая сторона трезубца к.м.к. дорезана шабером?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Гро3ный сказал:

Правая сторона трезубца к.м.к. дорезана шабером?

Нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,проба на них гуляет вовсю. В Северских землях находил лично пару абсолютно медных наряду с монетой из чистого серебра .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NS97 сказал:

Нет.

я вот об этом участке. выглядит так, как будто шабером придали четкости остаткам контура. особенно в местах линий, где нет грязи и окислов.

но настаивать не буду.

1920-4.jpg.414af008355e0194ceb4cd02ae3f8931.thumb.jpg.07614579f2439d9081e47980df4e9865.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый,вмешательств в данной монете небыло, да и зачем выделять именно этот контур,как было,так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гро3ный сказал:

я вот об этом участке. выглядит так, как будто шабером придали четкости остаткам контура

Нет, это у штемпеля такой рельеф был + коррозия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известная ,редкая штемпельная пара. Особенность - перенос легенды с лицевой на оборотную сторону ,и качественное исполнение каждой буквы легенд .Как правило этот штемпель всегда встречается  всегда с хорошим прочеканом,что говорит о качественной закалке последних штемпелей Владимира.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru