Новичок в антике

Атрибуция монеты позднего Рима

В теме 7 сообщений

Всем доброго времени суток!
Прошу вашего совета по атрибуции монетки. В антике я еще совсем зеленый, поэтому хотелось бы проверить свои догадки по поводу моей сегодняшней покупки.
Итак, по существу:
Продавец не написал ни номинал монеты, ни имя императора на аверсе. Был указал только период чекана (530-566 гг.).

В процессе самостоятельного поиска ближайшего аналога я пришел к выводу о том, что эта монета является центенионалием Констанция II (337-367 гг.) с довольно-таки распространенным сюжетом реверса про всадника и варвара.
Вес монеты: 1,39 грамма;

Диаметр монеты: 15 мм.
Как вы считаете, это верная атрибуция или я где-то ошибаюсь?

P.S. как считаете, стоит ли счистить эту пустынную патину или я тем самым только добью и без того видавшую виды монетку? 

Аверс.jpg

Реверс.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету думаю вы определили правильно .Но есть маленькое но.

Монеты с подобным сюжетом на реверсе чеканили и от имени императора Константа https://www.wildwinds.com/coins/ric/constans/_alexandria_RIC_VIII_049.jpg

Пример.И от имени императоров Констанция Галла и Юлиана отступника в ранге цезарей,эти монеты отличаются тем что на портретах цезарей нет диадем( налобная повязка).С монеткой можете делать всё что хотите она умерла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ed1 сказал:

Монету думаю вы определили правильно .Но есть маленькое но.

Монеты с подобным сюжетом на реверсе чеканили и от имени императора Константа https://www.wildwinds.com/coins/ric/constans/_alexandria_RIC_VIII_049.jpg

Пример.И от имени императоров Констанция Галла и Юлиана отступника в ранге цезарей,эти монеты отличаются тем что на портретах цезарей нет диадем( налобная повязка).С монеткой можете делать всё что хотите она умерла.

Большое Вам спасибо!
Эх, жаль, что монета умерла. У меня были надежды на то, что под этой патиной она все-таки сохранилась и при желании ее можно почистить и увидеть рельеф во всей его красе...
В следующий раз буду смотреть в сторону более чистых монет без "стеклянного" песочка.
Как я понял, идентифицировать имя Императора по его изображению (без легенды) задача весьма не тривиальная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Новичок в антике сказал:

Как я понял, идентифицировать имя Императора по его изображению (без легенды) задача весьма не тривиальная?

Да особенно на монетах так называемых солдатских императоров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не открывайте на форуме темы с трупами монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, DJK1965 сказал:

Пожалуйста, не открывайте на форуме темы с трупами монет.

Хорошо!
P.S. Попробую ее почистить. Вдруг это она такой уж и труп, а просто густая "песочка" и неудачное фото портят ее. :mda::hmm:
Надежды мало, но все же. Если результат получится более-менее сносным, то попробую реабилитировать данную монетку :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка сгнила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru