БОРИС 55

США, цент 1857. Определение подлинности

В теме 9 сообщений

Всем, доброго времени суток. Ваше мнение по монете? Действительна ошибка? Монета отчеканена на малом кружке. Диаметр 19мм, вес 4.76 грамм, толщина 2.1 мм. Гурт гладкий, овал.

Монета должна была быть отчеканена на кружке 27.5 мм, при весе 10.89 грамм и толщине 2.39 мм.

1617775523005.jpg

1617775522995.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за совет. Попробую пригласить Александра в тему, если нет, то тогда постучу в личку. Возможно, кто в теме отреагируют.

@Basok

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблуд видится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Марк70 сказал:

Рукоблуд видится.

Марк, попробовал разобраться сам. Если обточить монету диаметром 27.5 мм.,до 19 мм. при начальном  весе 10.89 грамм, остаточный вес составит 7.524 грамма. Вес же данной монеты составляет 4.76 грамма. Да и толщина на 0.3 мм меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фото гурта нужны. Хорошие...

И реальный цвет предмета.

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может так. С гуртом, просто катастрофа, не получается чётко.

1617789124320.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблуд.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я не хотел бы судить о монете не видя её живьём, не видя гурта, но скорее всего соглашусь с Марком из-за косвенных признаков. Могла ли эта монета быть отчеканена на чужом кружке? Могла, но единственный чужой кружок был бы от полу центовой монеты, а тут на кружок полуцентовой монеты не очень похоже. Все, вернее самый главный параметр, вес тут слишком низкий. Ни диаметр ни толщина тут значения иметь не будут, так как маленький кружок заготовка чуть-чуть расползётся в чеканном станке. Честно признаюсь не знаю какой разнобой в весе монет был тогда на Филоделфийском Монетном дворе, думаю очень маленький, а тот недостача почти в грамм, слишком много.

 

Также мне очень подозрительно что что одноцентовая монета 1850-х годов, будучи одной из самых простых американских монет, в данном случае уже походила в обращении. Цент отчеканенный на полуцентовом кружке в обращении бы не ходил. В старые времена что написано на заборе никого не трогало, вес был единственным критерием. Эта монета должна была бы быть uncirculated, а она выглядит как сделанная сейчас чтоб обмануть неопытного коллекционера. Вот такое моё, надеюсь ошибочное личное мнение.

 

Я бы посоветовал вот что: даже если эта монета и отчеканена на чужом гурте, повторю ещё раз, в чём я очень сильно сомневаюсь, её продажа богатым вас не сделает. Положите её в даьний угол и забудте, а когда будет возможность показать её опытному нумизмату живьём, не картинку на компьюторе, а живьём и именно гурт, то так и сделайте. Специалист даже не должен быть специалистом по американским монетам, но должен быть уверен видит ли он гурт не тронутого кружка или обрезанный гурт. Это не просто, особенно на гладком гурте. Ещё одна мысль для раздумий: "Чудес не бывает."

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru