ajaxtelamonid

Византия, Ираклий и Ираклий Константин, гексаграмма. Определение подлинности

В теме 19 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Предложили монету Ираклия 1 (фото прилагается). В процессе изучения возникли некоторые сомнения в подлинности.

1. Вес монеты в районе 6-6.1 грамма (при том, что текст/рисунок видны вполне неплохо и непонятно, где могло стереться еще 0.5 грамма до средних 6.5-6.6, как у прочих подобных монет опубликованных в интернете).

2. В тексте на аверсе не хватает одной буквы. Легенда должна звучать как hERACLIUS et hERA CONST  ,  на моей же оно написано как hERACLUS et hERA CONST (или hERACIUS ... )

При этом этот же человек ранее уже продавал безвопросные монеты и сейчас уверяет, что монета найдена его другом и она точно настоящая.

 

Так как я сам новичок в этом, может кто-то подскажет, были ли подобные фейки ранее и как вы сами считаете, монета настоящая или подделка?

 

255507.jpg.e4954477b375a9f40c4227f12303e6b9.jpg 222221.jpg.d98f669be069a6c76100097f04993df0.jpg

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг. 

4.9.1 На фотографиях выставляемых на продажу либо обсуждение предметов строго запрещено попутное изображение пальцев владельца, а также других частей человеческого тела. 

Монеты на снимках размещайте ровно.

 

Две фотографии я привел в порядок, остальные сделайте сами.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько фото.

P.S: Спасибо модератору за разьяснения!

182656_1.jpg

701007_1.jpg

866342_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, максимальный диаметр монеты 24мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета по этим фотографиям - безусловно и безвопросно - подлинная.

Сомнений нет - ни малейших.

Насчёт небольших колебаний веса, в пределах ремедиума, и некоторых нюансов внешнего вида - всё в пределах допустимого. Подавляющее большинство ираклийских гексаграмм вообще чеканились, с точки зрения эстетики и аккуратности - как попало, и внешне были - "страшны-как-моя-жизнь" (пардон).

А именно эта, на общем фоне - вполне даже ещё красивая...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Византиец. сказал:

Монета по этим фотографиям - безусловно и безвопросно - подлинная.

Сомнений нет - ни малейших.

Насчёт небольших колебаний веса, в пределах ремедиума, и некоторых нюансов внешнего вида - всё в пределах допустимого. Подавляющее большинство ираклийских гексаграмм вообще чеканились, с точки зрения эстетики и аккуратности - как попало, и внешне были - "страшны-как-моя-жизнь" (пардон).

А именно эта, на общем фоне - вполне даже ещё красивая...

Спасибо большое за мнение!

Просто меня как то смутило, что большинство подобных монет, которые я нашел в интернете - все в диапазоне веса 6.3-6.7 гр (причем многие из них значительно более стертые). А тут монета в неплохом состоянии , а вес максимум 6.1 грамм (ювелирных весов под рукой нет, только кухонные электронные, с градацией до 0.1гр). При этом диаметр этой монеты примерно такой же, как у остальных - 23-24мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ajaxtelamonid сказал:

Спасибо большое за мнение!

Просто меня как то смутило, что большинство подобных монет, которые я нашел в интернете - все в диапазоне веса 6.3-6.7 гр (причем многие из них значительно более стертые). А тут монета в неплохом состоянии , а вес максимум 6.1 грамм (ювелирных весов под рукой нет, только кухонные электронные, с градацией до 0.1гр). При этом диаметр этой монеты примерно такой же, как у остальных - 23-24мм.

Дело совершенно не в стёртости.

Большинство гексаграмм, в обращении и не успевали истереться, а просто сразу – выходили из монетного производства в таком “страшном” виде, в результате огромной спешки и бестолковой срочной-срочной организации чеканки.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У гексаграмм наблюдается довольно большой разброс веса, бывает, что на и на грамм. 

С виду гексаграмма нормальная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, Byzantofil сказал:

У гексаграмм наблюдается довольно большой разброс веса, бывает, что на и на грамм. 

С виду гексаграмма нормальная.

Спасибо!

Я вроде немного успокоился насчёт неё.

Вначале взял, а потом уже стал думать, что может фейк (проблему с текстом видел до приобретения, а взвесить смог уже только после).

Но продавец клятвенно уверяет, что не фейк и предлагает вернуть деньги, если есть сомнения. Но, я наверное всё же оставлю себе её.

Изменено пользователем ajaxtelamonid
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт веса. В 1950 году под Кунгуром, близ д. Бартым был найден большой клад гексаграмм Ираклия как раз этого типа. Все монеты поступили с монетного двора и не были в обращении. Так вот интересен разброс веса. Это монеты НЕ бывшие в обращении. Так что вес -- не всегда показатель подлинности.

Небольшая цитата из отчёта:

IMG_20210330_000005.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Byzantofil сказал:

Насчёт веса. В 1950 году под Кунгуром, близ д. Бартым был найден большой клад гексаграмм Ираклия как раз этого типа. Все монеты поступили с монетного двора и не были в обращении. Так вот интересен разброс веса. Это монеты НЕ бывшие в обращении. Так что вес -- не всегда показатель подлинности.

Небольшая цитата из отчёта:

Спасибо за интересную информацию к размышлению.

Но всё равно большинство монет в районе 6.5-6.7 грамм, что конечно немного смущает.

А вы не слышали ранее (а может видели?) о фейках гексаграмм? На одном из параллельных ресурсов по нумизматике мне сказали, что были такие, но без конкретных подробностей (и вес у них был меньше оригинала). Правда насчет веса 6-6.1 грамм также сказали, что в пределах нормы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

50 минут назад, ajaxtelamonid сказал:

Спасибо за интересную информацию к размышлению.

Но всё равно большинство монет в районе 6.5-6.7 грамм, что конечно немного смущает.

А вы не слышали ранее (а может видели?) о фейках гексаграмм? На одном из параллельных ресурсов по нумизматике мне сказали, что были такие, но без конкретных подробностей (и вес у них был меньше оригинала). Правда насчет веса 6-6.1 грамм также сказали, что в пределах нормы.

Вот, как раз, совершенно НЕ смущает.

Ну совсем – ни капельки.

 

А все подделки, которые изредка приходилось видеть, как правило, были весьма криворукими и неграмотными изделиями, изготовленными фуфлоделами по принципу – «Ну подлинные же все они - изначально какие-то косые-кривые и неровные, и с разлётом в весе – значит, все возможные кривые косяки наших подделок мы легко спишем на изначальные нюансы их изготовления и неаккуратность их процесса производства…»

 

Ага.

«Фигвам» называется…

Не получится.

При всей кривости, неровности, перекошенности и неаккуратности подлинных гексаграмм, всё равно, каждая из них несёт множество интуитивных и эмпирических признаков подлинности – и во внешнем виде поверхностей, в виде кристаллизации заготовок и неровности гуртов, в облике шрифтов, стилистике изображений, в цвете патины, и многие нюансы подлинности даже непередаваемы в вербальной форме, но, очень легко чувствуются и ощущаются интуитивно – практически «на уровне спинного мозга». И, при всей своей косости-кривости-перекошенности – каждая из них прекрасна по своему – непередаваемой прелестью подлинности…

Особенно это чувствуется интуитивно, когда возникает такое ощущение «насмотренности», исходя из того, сколько их приходилось держать в руках, за последние более ~40 лет…

 

 

IMG_8152 2.jpg

IMG_0945 522.jpg

Изменено пользователем Византиец.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ajaxtelamonid сказал:

А вы не слышали ранее (а может видели?) о фейках гексаграмм?

В базе подделок есть такие: http://www.forgerynetwork.com/viewassets.aspx?mode=IrY~x~6CGiY1Q=&cl=&cln=&br=&pr=&prd=&key=cZVCK5REjDgcryniORCBWw==&ext=CbSSjWkLN03YeTuQXF4H4QH/Qglw7e7HP/aL3GaaCQipaQhi4iWDIWHE9YfedsH3Bhz3qs6cHUVcmiT780Lk9EOLumVXPWZq26k5XqOmFT3cdZc~x~wQZYyVJBTc3GH2CMSsAf2vYy3sF2SpMb5EMxrg==&srco=1&num=20&srchall=0

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или тут. Но подделывают их не часто. Чаще всего почему-то встречается литая копия гексы молодого совсем Константа. Но это не Ваш случай.

http://www.forumancientcoins.com/fakes/thumbnails.php?album=8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2021 в 00:10, ajaxtelamonid сказал:

Спасибо за интересную информацию к размышлению.

Но всё равно большинство монет в районе 6.5-6.7 грамм, что конечно немного смущает.

А вы не слышали ранее (а может видели?) о фейках гексаграмм? На одном из параллельных ресурсов по нумизматике мне сказали, что были такие, но без конкретных подробностей (и вес у них был меньше оригинала). Правда насчет веса 6-6.1 грамм также сказали, что в пределах нормы.

И как - ?

В итоге?

Купили - не купили? Чем история-то закончилась?

Поделитесь, пожалуйста, судьбой предмета - интерсно же? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.03.2021 в 22:53, ajaxtelamonid сказал:

подобные фейки

В 29.03.2021 в 23:22, ajaxtelamonid сказал:

может фейк (

 

 

 

В 29.03.2021 в 23:22, ajaxtelamonid сказал:

что не фейк

Вот зачем вы это слово ПОСТОЯННО используете?

Понятно что в английском это подделка. Но в русской интерпретации фейк это фантазийная монета. Вот если бы было Ираклий 77 и Константин Романов. То тогда  Да, это фейк.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 8/15/2021 в 10:26, Византиец. сказал:

И как - ?

В итоге?

Купили - не купили? Чем история-то закончилась?

Поделитесь, пожалуйста, судьбой предмета - интерсно же? :)

Здравствуйте!

Да, монету купил тогда, но недавно продал её же (хотя конечно не особо хотел, скорее интересовало сколько дадут за такую). В целом конечно был рад, что такой экземпляр достался :)

 

В 8/15/2021 в 11:42, Brios сказал:

 

Вот зачем вы это слово ПОСТОЯННО используете?

Понятно что в английском это подделка. Но в русской интерпретации фейк это фантазийная монета. Вот если бы было Ираклий 77 и Константин Романов. То тогда  Да, это фейк.

Спасибо, учту на будущее. Используя это слово я имею ввиду конечно же подделку, а не фантазийную монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ajaxtelamonid сказал:

Здравствуйте!

Да, монету купил тогда, но недавно продал её же (хотя конечно не особо хотел, скорее интересовало сколько дадут за такую). В целом конечно был рад, что такой экземпляр достался :)

А, насколько я вспоминаю - здесь на ЦФН - Вы её не продавали?

Здесь - такой темы в продажах не было.

В клубе, наверное, отдали - на Электрозаводской/Семёновской? :)

Вообще, честно, немного удивляюсь - если "конечно не особо хотел", то - зачем же тогда продавать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 8/19/2021 в 11:15, Византиец. сказал:

А, насколько я вспоминаю - здесь на ЦФН - Вы её не продавали?

Здесь - такой темы в продажах не было.

В клубе, наверное, отдали - на Электрозаводской/Семёновской? :)

Вообще, честно, немного удивляюсь - если "конечно не особо хотел", то - зачем же тогда продавать?

Нет, не здесь продавал, на другом ресурсе (надо было и здесь выставить, не подумал). В клубы я не хожу, а было бы интересно конечно :)

Ну так получилось, что выставил цену х3 к тому как купил (но покупал не в России, соответственно был вопрос с доставкой и прочее),  было интересно, возьмут или нет. И в итоге интересующийся человек купил, а я частично отбил деньги, потраченные на другие монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ajaxtelamonid сказал:

Нет, не здесь продавал, на другом ресурсе (надо было и здесь выставить, не подумал). В клубы я не хожу, а было бы интересно конечно :)

Ну так получилось, что выставил цену х3 к тому как купил (но покупал не в России, соответственно был вопрос с доставкой и прочее),  было интересно, возьмут или нет. И в итоге интересующийся человек купил, а я частично отбил деньги, потраченные на другие монеты.

Спасибо за ответ! :)

С точки зрения анализа рынка византийских монет - пришлите мне, пожалуйста - в "личку" ссылку на тот "другой ресурс", где продалась эта гексаграмма (если, конечно, это - не секрет).

Заранее - спасибо.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru