snussmumrik

Рубль 1913 тиражный Определение подлинности и оценка

В теме 161 сообщение

(изменено)

15 минут назад, GriNya сказал:

Вряд ли в 1913 году их заботила именно возможность перерезки с 1912 года...

Я думаю речь не о перерезке, а о разном положении городков в разных годах чеканки для простоты выявления подделок для обращения, подобные предположения уже озвучивались, но для других временных периодов и номиналов (и не про городки:)). Все остаётся на уровне предложений если я не ошибаюсь

 

 

Изменено пользователем Santa Morte
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ориентир по стоимости монеты.

666.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это 3 года тому

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Santa Morte сказал:

Я думаю речь ... о разном положении городков в разных годах чеканки для простоты выявления подделок для обращения...

Если такой метод защиты от подделок и существовал (в чем я сильно сомневаюсь), то как раз "простотой" он не отличается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, GriNya сказал:

Если такой метод защиты от подделок и существовал (в чем я сильно сомневаюсь), то как раз "простотой" он не отличается.

Все относительно, но я так же сильно в этом сомневаюсь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественных подделок в ущерб обращению раз-два и - обчелся.

Остальное для распознавания фальшака должно было быть в первую очередь по металлу, по весу. И в тех корявых кружках, что делали в ущерб казне городки как-то вообще в последнюю очередь будут идентифицироваться для распознавания 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, PVL70 сказал:

Ориентир по стоимости монеты.

 

Цена ухода расставила все точки над "i".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

21 минуту назад, Barrel сказал:

Цена ухода расставила все точки над "i".

На аукционе в 2017 монета была в слабе PCGS UNC DETAILS соответственно и уход 1000 $.

NGC присвоил в последствии MS62, теперь + 1000$.

 

Изменено пользователем PVL70
Орф. ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Тапир сказал:

Качественных подделок в ущерб обращению раз-два и - обчелся.

Остальное для распознавания фальшака должно было быть в первую очередь по металлу, по весу. И в тех корявых кружках, что делали в ущерб казне городки как-то вообще в последнюю очередь будут идентифицироваться для распознавания 

Так речи и не было о защите от фальшаков - на тот момент кустарное производство не могло иметь такой возможности.Скорее всего тагдашними оформителями дизайна монет преследовалась защита от обмана коллекционеров , коих было немало (думаю больше, чем сейчас). Все-таки, кмк, для них ,как людей напрямую связанных с таким видом коллекционирования, это было важнее (имхо). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, edyushca сказал:

Так речи и не было о защите от фальшаков - на тот момент кустарное производство не могло иметь такой возможности.Скорее всего тагдашними оформителями дизайна монет преследовалась защита от обмана коллекционеров , коих было немало (думаю больше, чем сейчас). Все-таки, кмк, для них ,как людей напрямую связанных с таким видом коллекционирования, это было важнее (имхо). 

Я вас неправильно понял, эта версия не то чтобы более сомнительна, кмк 'это фантастика "

Изменено пользователем Santa Morte
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о коллекционерах ( века эдак 21) тогда конечно в первую очередь думали, разрабатывая дизайн монет для повседневного обращения :wink:

Во все времена при разработке дизайна монет был единственный вопрос - усложнить работу фальшивомонетчикам. И ничего более ( ну, кроме эстетики, и передачи на монетах атрибутов нынешней власти)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Santa Morte сказал:

Я вас неправильно понял, эта версия не то чтобы более сомнительная, кмк 'это фантастика "

Возможно Вы правы и мои умозаключения не более чем фантастика, но я уверен - они считали себя художниками, не меньше, и как бы это не выглядело со стороны лишним, свою работу выполняли с любовью и, наверняка, применяли в ней свои хитрости, т. н. почерк. 

 

5 минут назад, Тапир сказал:

Вот о коллекционерах ( века эдак 21) тогда конечно в первую очередь думали, разрабатывая дизайн монет для повседневного обращения :wink:

Во все времена при разработке дизайна монет был единственный вопрос - усложнить работу фальшивомонетчикам. И ничего более ( ну, кроме эстетики, и передачи на монетах атрибутов нынешней власти)

Не думаю, что они были такими"сухарями".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, edyushca сказал:

Не думаю,

А вы все же подумайте. В конце 19 века  году при разработке дизайна рублей сидят они такие и думу думают...Мол, в 20...году Эдюша будет наши рубли коллекционировать. Как бы нам так сделать то, чтобы он перерезки годов мог отличить да и просто продукцию для обмана коллекционеров от наших, настоящих рубликов?

Так дело было-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Тапир сказал:

А вы все же подумайте. В конце 19 века  году при разработке дизайна рублей сидят они такие и думу думают...Мол, в 20...году Эдюша будет наши рубли коллекционировать. Как бы нам так сделать то, чтобы он перерезки годов мог отличить да и просто продукцию для обмана коллекционеров от наших, настоящих рубликов?

Так дело было-то?

Вы хотите сказать, что в то время заняться перерезкой и т. д. ни у кого бы ума не хватило ; это мы на сегодняшний день такие ушлые да "продвинутые" стали? Мы почти ничего не знаем о том, что думали, чем были увлечены, что преследовали в своей деятельности работники мд, потому что в документах такого не напишут, а мемуары запрещены. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, edyushca сказал:

Вы хотите сказать, что в то время заняться перерезкой и т. д. ни у кого бы ума не хватило

Я уверен, что тогда и в мыслях такого никому не приходило. Что рубль 1912, что 1913, что других годов - для всех в то время это было только платежное средство, не более.

Это только сегодняшние сумасшедшие коллекционируют деньги, ходящие сейчас в обращении  :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Тапир сказал:

Я уверен, что тогда и в мыслях такого никому не приходило. Что рубль 1912, что 1913, что других годов - для всех в то время это было только платежное средство, не более.

Это только сегодняшние сумасшедшие коллекционируют деньги, ходящие сейчас в обращении  :hihi:

Зря Вы так думаете - такие сумасшедшие были всегда. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дореволюционные  перерезки  известны,НО  резали  преимущественно  монеты 18 века

(Ширяков И.В. "Одна из "загадок" русской  нумизматики-рублевик 1711 года, Ваш

покорный  слуга "Полтина 1741 года, которой никогда не было").

 

за  19 век  взялись  в конце  20-начале 21 века, когда  ушлые и  смекалистые  сообразили,

как,  условно,  из  рубля стомостью в 10  тыс руб. нарезать себе  прибыль в десятки раз,

и вы очень удивитесь, когда узнаете, как далеко  любители нарезать, перерезать, дорезать, сошлифовать

продвинулись в этом вопросе  в настоящее  время (в антике там вообще  швах с  этим). 

 

 

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на ньюшке висят - и два из трёх не с теми "городками" :

 

скрин.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, edyushca сказал:

Сейчас на ньюшке висят - и два из трёх не с теми "городками"

Ошибся - один из трёх. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, PVL70 сказал:

На аукционе в 2017 монета была в слабе PCGS UNC DETAILS соответственно и уход 1000 $

Где ж там был такой уход?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, GriNya сказал:

Где ж там был такой уход?

Ошибся.

1000 оценка.360 продажа..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У соседей крайне любопытная тема по трансформер 1913 из 1912

Все рекламные логотипы площадки убрал

Re: Рубль 1913 эб "перерезка" сейчас на В-ре

 

Цитата

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Целые сутки думал создавать эту тему или нет. Вчера на В-ре аук ВИП№737 лот №396 обнаружил, что идет бойкая торговля редким рублем 1913 эб, изготовленным методом перерезки из рубля 1912 эб. Вчера написал в администрацию Вол.., а в ответ тишина, а денег накидали за лот уже 147085 р. Вот я и решил предупредить наших форумчан, которые вполне могут оказаться потенциальными покупателями этого лота.

Тему перерезанного 1913 эб я прочитал на СМ довольно давно и там тогда уже проходила мысль о том, что на Вол.. эти рубли продаются довольно часто. Коротко для тех, кто не в теме. Аверсы 1912эб и 1913эб не отличаются, а вот реверсы, кроме самой даты, имеют отличия в месте расположения цифр. В основном нужно смотреть на положение второй единицы. Фото будут приложены. Так вот: гасты или городки под основанием второй единицы (продаваемого рубля) расположены не в том порядке как у настоящего 13-го года. На продаваемом рубле они расположены по бокам основания, а в правильном - одна гаста должна быть по середине основания (как на одинарном фото).
Просмотрев рубли и картинки других годов, видна закономерность штемпелей реверса:
1911, 13, 15 - городок посредине; 1910, 12, 14 - не посередине.
Первое фото - показано правильное расположение второй единицы и гасты.
Второе и третье фото (из трех фрагментов) - слева перерезанный 1913, в середине правильный 1913, справа - правильный 1912.
Если тема понравилась, - ставьте лайки (ШУТКА) С уважением, Александр.

 

2.jpg

Изменено пользователем Ballade
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ballade сказал:

У соседей крайне любопытная тема по трансформер 1913 из 1912

Все рекламные логотипы площадки убрал

Re: Рубль 1913 эб "перерезка" сейчас на В-ре

 

Вот проходы этого рубля в 2020 году.

 

666.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь  что  поднимаю  тему  , но  сегодня в ВК  выставили  монету: 1 рубль 1913г  ВС   за 280 000 р  и  она уже  ушла 

( имя  продавца  не  пишу, но могу дать  ссылку в  личку  на  пост  продажи  )

даю скрин и фото  , может  потом  где то всплывет .

Согласно  предпоследнему  посту в  теме  и на фото  городок  стоит  не  по середине   цифры 1 .

может  кто  то  из  местных купил.

Снимок.PNG

WL4MYE7YXac.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru