Ростовский

Непростая Загадка : сюжет стариной сатирической медали

В теме 71 сообщение

55 минут назад, genosse сказал:

латынь

латинизированный текст 

c одним испанским словом , как это ни странно 

и к тому -же гравированный с ошибками , как пример  : 

слово допустим тарелка  -  написано как   парелка 

 

А контекст такой : 

Турок говорит  : Смотри , я замышляю злодейства

Монах ( ну или кто там в гражданском кафтане ) говорит :  веди меня и торжествуй 

 

и 

 

Оливариус Кромвелюс Магомети CONSOBRINE :) на самом деле правильно надо писать /в латинизированном виде/  CONSOBRINUS - что значит КУЗЕН ( по нашему - двоюродный брат )

 

в общем понятная ирония 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Кто же был "заказчиком"  обеих медалей ? Испанские Габсбурги (испанское слово в "испорченной латыни") ? Венеция ? Из-за схожести в исполнении можно наверно предположить, что изготовил их один гравёр?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дружили - дружили  ! 

 

Снимок экрана 2021-01-08 в 21.37.05.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

22 минуты назад, genosse сказал:

испанское

Голландцы конечно устроили этот  юмор и сатиру -  как раз началась первая Англо-Голландская война 

 

собственно и медали эти явно не правительственного выпуска 

это частники - отсюда и плохая латынь / что для носителей голландского языка наверно неудивительно 

 

скорее всего ни испанец ни итальянец  таких ошибок бы не сделали 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Собственно говоря Франция оказывается в 1655 году тоже с Турцией не дружила - воевала против, на Крите, вместе с госпитальерами и папскими войсками. А Кромвель в данном случае, "типа характер показывал", ну и хотел привилегий для английской торговли в Леванте (ну чего взять от пивовара, сельского джентри ?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

насчёт испанского слова 

 

может оно и не испанское 

 

Duce Me    ? Jubente ---- вот что это  слово значит 

 

Веди Меня / Руководи Мной ------это чётко понятно 

 

 

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну думаю голландский гравер как раз и мог ввернуть испанское словечко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас расскажу что я по этому поводу придумал / дай десять минут мне чтоп сформулировать формулировки :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а я чтобы время скоротать хохму расскажу - знаешь как я логически от показанного тобой фронтона театра перешёл к Мазаньело ? Через слово "мезанин")))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно ! А ведь это конкретно называется ПОРТИК +  НЕМАЯ сцена из Ревизора ----> опера Немая из Портиче ( она про этот мятеж 1647 года в Неаполе ) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а чего ты хочешь от человека который слушает японский девчачий хеви-металл ?)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Jubente --- такого слова по правилам латинской грамматики / насколько я их конечно прикладным образом понимаю/  быть не может 

 

но : 

 

Jubentas ---- по латыни может означать Команда ( но что именно ? глагол Командуй или <<Воинская>> Команда --- я понять не могу )

при этом оба варианта  по смыслу хорошо соотносятся с контекстам -войско с палатками - Веди меня/ Руководи мной - монах ( так его Кюнкер назвал кстати ) обращается к турку - первые два слова нам чётко понятны и без двойных толкований вообще 

 

или  :

 

Lubentas --- по латыни может означать Торжество / Торжествуй/ Торжествующий ---- это моя первая и основная версия 

 

или 

 

Lucente ---- по латыни может означать Яркий/ Сияющий / Блистательный --- что тоже неплохо подходит в контекст обращения к турку : Веди меня , Блистательный 

 

 

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе логично.

Причем смотри какой момент сейчас по датам проверил - Первая англо-голландская закончилась в 1654 году победой англичан, а Кромвель венецианцам отказал в 1655, то есть по сути голландцы огрызались в догонку, уже проигравшими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но есть очень грамматически на мой взгляд правильный вариант перевода на латынь фразы КОМАНДУЙ МНОЙ ! 

 

оно так выглядит :  IUBES ME  !  

 

то есть можем  плюс минус достоверно предположить что голландец-гравер  награвировал   несуразное DUCE ME JUBENTE 

но  должно быть так :  DUCE ME IUBES ---- :) КОМАНДУЙ МНОЙ , КОМАНДИР 

 

полагаю , что следственнные действия на этом можно считать успешно выполненными 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём та первая показанная мною как версия голландская медаль где Кромвель со спущенными штанами тоже 1655 года и ох каким смыслом она сейчас заиграла))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, genosse сказал:

1654

всё верно -там  посмотри вверху подшита в деле справочка  - Кромвель написал официальное дружественное письмо Великому Турку ( то есть Султану ) в 1654 году 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, genosse сказал:

заиграла

я и говорю -  неплохая  в принципе тема получилась - всё лутше чем ржавые гвозди i'm sorry обсуждать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну одно дело письмо написать, совсем другое отказать послать войска для Священной войны с неверными. 

   Хотя спорить по году выпуска не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в 17- веке уже никаких серьёзных идеалистических( священных)  мотиваций не имелось в глобальном масштабе 

только политика  коммерция  интриги зарождающегося класса буржуазии в смычке с так называемым новым дворянством возникшим  из кулуаров  государственной службы - про это как раз Сервантес написал в романе Дон-Кихот Ламанчский - как раз во времена Felipe IV

 

А с Англии какие -такие сухопутные войска ? У Англии хороший морской флот и турки территориально ну очень далеко - так лучше с ними дружить домами флотами , А воюют пусть жители Средиземноморских побережий и прочих пограничных с Великим Турком земель .

 

А Голландцы от злобы и зависти своей напридумывали всякой устрашающей пропаганды для распространения среди малограмотного населения с целью настроить общественное мнение против Английской Республики - и про турков и про экспорт мятежей и революций .

 

 

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

28 минут назад, genosse сказал:

одно дело письмо написать 

так письмо Великому Турку повезла не почтовая  карета  

но  Адмирал Роберт Блэйк вместе с Английской эскадрой 

в виде дружеского визита - в справке всё это указано

 

 

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Ростовский сказал:

в 17- веке уже никаких серьёзных идеалистических( священных)  мотиваций не имелось в глобальном масштабе...

 

А с Англии какие -такие сухопутные войска ? У Англии хороший морской флот и турки территориально ну очень далеко - так лучше с ними дружить...

 

А Голландцы от злобы и зависти своей напридумывали всякой устрашающей пропаганды для распространения среди малограмотного населения с целью настроить общественное мнение против Английской Республики - и про турков и про экспорт мятежей и революций .

 

 

   Венецианцы то как раз давили на религию, когда обращались почти ко всем европейским странам за помощью. И Англия с помощью своего флота, но чисто с торговой целью, громила в это время в Средиземном алжирских, мароканских и туниских корсаров, которые суть подданые султана.

    Но даже не в этом дело - медали эти известны буквально в нескольких экземплярах, так что никакой пропагандистской функции среди масс нести не могли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru