gvele

Новые правила ввоза и вывоза монет через таможенную границу Российской Федерации

В теме 24 сообщения

9 часов назад, Артур Пирожков сказал:

в 80% случаев люди не знают что такое Пей Пал или Свифт перевод.А у ж про пересыл почтой вообще промолчу.Все ищут на местном рынке.

Это всё потому, что Россия так и не стала частью мировой системы.

У нас по любому поводу понавыдумывают таких законов, что мама не горюй!

В том числе с 01 января 2021 должны были ввести новые правила ввоза и вывоза монет через таможенную границу Российской Федерации.

Я пока эти Правила не читал, но те намётки, о которых информация просочилась, говорят, что маразм будет крепчать!:wall:

 

 

Отделил это обсуждение от темыhttp://coins.su/forum/topic/285845-germaniya-5-reihspfennigov-1942-otsenka/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, gvele сказал:

В том числе с 01 января 2021 должны были ввести новые правила ввоза и вывоза монет через таможенную границу Российской Федерации.

Я пока эти Правила не читал, но те намётки, о которых информация просочилась, говорят, что маразм будет крепчать!:wall:

В чем новые ограничения? Как будут детали, поделитесь, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вроде как собираются ввести понятие "культурная ценность" для монет и к таким монетам отнести все монеты, у которых тираж менее...

50000, 100000, 5000 экземпляров. Точно пока не известно.

 

В общем, если вы едете за рубеж и собираетесь покупать монеты разных эпох, то полезно будет прихватить с собой все тома каталога Краузе по векам:

-1601 - 1700;

-1701 - 1800;

-1801 - 1900;

-1901 - 2000;

-2001 - по наши дни.

Всего - то каких - то жалких 5 томов! Положете их в нагрудный карман пиджака - и вперёд!

Ну или закачать их в телефон или ноутбук (если удастся найти эти каталоги в электронном виде, желательно - в свободном доступе).

К тому же нужно быть готовым и к такому повороту событий, что и в Краузе может не оказаться нужного вам тиража...

Как быть в таком случае, вообще никто не знает!

А что, вообще люди должны знать тиражи монет? А если не нумизмат просто купил понравившуюся ему монету? Как ему быть?

Впрочем, подождём немного и увидим, что там родилось в воспалённых мозгах чиновников из Министерства культуры РФ и таможни РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну видимо если везёшь менее 50000, 100000, 5000 экземпляров с собой - то это автоматически относят к кц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, iff сказал:

Ну видимо если везёшь менее 50000, 100000, 5000 экземпляров с собой - то это автоматически относят к кц.

Это смотря в какую сторону везёшь. Если из РФ то кц и вывозить нельзя, а если наоборот, то не кц и плати пошлину 40% (ну или сколько там) от их оценки (а она не всегда реальная).

Изменено пользователем Gleb
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот небольшая выписка из нового постановления:

 

"3. Движимые предметы соответствуют культурным ценностям (предметам коллекционирования), имеющим культурное значение:

созданные 50 лет назад и более нумизматические и сфрагистические материалы, в том числе монеты, боны, банкноты, ценные бумаги, печати, настольные медали (за исключением монет, бон, банкнот, ценных бумаг, выпускавшихся массовым тиражом (более 100000 экземпляров) и сохранившихся до настоящего времени в Российской Федерации в значительном количестве (более 10000 экземпляров), а также действующих отечественных и зарубежных монет, бон, банкнот, ценных бумаг и иных нумизматических материалов)"

 

"3. Культурные ценности, являющиеся предметами коллекционирования и имеющие особое культурное значение:

нумизматические и сфрагистические материалы:

созданные в СССР, РСФСР, Российской империи и более ранний период отечественной истории монеты, боны, банкноты, ценные бумаги, печати, настольные медали и сохранившиеся до настоящего времени в Российской Федерации в количестве менее 1000 экземпляров"

 

Полный текст есть в интернете.

 

Честно говоря, новые формулировки не очень понятны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Зепп (правильный) сказал:

сохранившиеся до настоящего времени в Российской Федерации в количестве менее 1000 экземпляров"

 

Интересно, а кто эти 1000 экземпляров должен посчитать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1425 "Об утверждении Правил проведения экспертизы культурных ценностей и направления экспертом экспертного заключения в Министерство культуры Российской Федерации, а также критериев отнесения движимых...

II. Критерии отнесения культурных ценностей

к культурным ценностям, имеющим особое историческое,

художественное, научное или культурное значение

...

"3. Культурные ценности, являющиеся предметами коллекционирования и имеющие особое культурное значение:

нумизматические и сфрагистические материалы:

созданные в СССР, РСФСР, Российской империи и более ранний период отечественной истории монеты, боны, банкноты, ценные бумаги, печати, настольные медали и сохранившиеся до настоящего времени в Российской Федерации в количестве менее 1000 экземпляров;

созданные в зарубежных странах 100 лет назад и более монеты, боны, банкноты, печати, настольные медали, сохранившиеся до настоящего времени в Российской Федерации в количестве менее 100 экземпляров;
пробные экземпляры нумизматических и сфрагистических материалов, официально не выпущенные в оборот;..."
 
Дальше там про значки и награды.
 
Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как водится, в России важно не только, и не столько постановление Правительства, но и его применение на практике. Так, в п.37 постановления 1425, относящимся к ввозу, говорится:

 

"IV. Экспертиза культурных ценностей, ввозимых в Российскую Федерацию

37. Экспертиза культурных ценностей, ввозимых в Российскую Федерацию, проводится по желанию заказчика экспертизы, осуществляющего ввоз культурных ценностей, на основании его заявления."

 

Здесь мне понятно, что человек, ввозящий в РФ семейный полуторарублевик за 200-300 тыс.евро, может заказать экспертизу и ввезти его как культурную ценность беспошлинно. Стоимость экспертизы будет ничтожна по сравнению с сэкономленной ввозной пошлиной (30% с суммы сверх 10000 долл.).

Меня больше интересует, будет ли таможенник трактовать п.37 как мое право при ввозе не декларировать 3-4 кг разных монет массового тиража, в т.ч. несколько недорогих талеров старше 100 лет, как культурные ценности и ввозить их беспошлинно в пределах 10000 долларов стоимости моего багажа, если у меня есть на них чек, скажем на 6 тыс. долл или евро, или же он тормознет меня в зеленом коридоре и голословно станет утверждать, что подозревает, что они являются культурной ценностью и требовать сдачи монет на склад и проведения (платной) экспертизы?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Andrey5 сказал:

Как водится, в России важно не только, и не столько постановление Правительства, но и его применение на практике. Так, в п.37 постановления 1425, относящимся к ввозу, говорится:

 

"IV. Экспертиза культурных ценностей, ввозимых в Российскую Федерацию

37. Экспертиза культурных ценностей, ввозимых в Российскую Федерацию, проводится по желанию заказчика экспертизы, осуществляющего ввоз культурных ценностей, на основании его заявления."

 

Здесь мне понятно, что человек, ввозящий в РФ семейный полуторарублевик за 200-300 тыс.евро, может заказать экспертизу и ввезти его как культурную ценность беспошлинно. Стоимость экспертизы будет ничтожна по сравнению с сэкономленной ввозной пошлиной (30% с суммы сверх 10000 долл.).

Меня больше интересует, будет ли таможенник трактовать п.37 как мое право при ввозе не декларировать 3-4 кг разных монет массового тиража, в т.ч. несколько недорогих талеров старше 100 лет, как культурные ценности и ввозить их беспошлинно в пределах 10000 долларов стоимости моего багажа, если у меня есть на них чек, скажем на 6 тыс. долл или евро, или же он тормознет меня в зеленом коридоре и голословно станет утверждать, что подозревает, что они являются культурной ценностью и требовать сдачи монет на склад и проведения (платной) экспертизы?

 

 

А где-нибудь сказано, что у таможенника есть такое право? Судя по п.37, отнесение к кц может являться лишь результатом желания ввозящего, но никак не таможенника. Это если ссылаться на букву закона. Впрочем законы пишутся таким образом, чтобы даже исполняющие их не могли понимать однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, iff сказал:

А где-нибудь сказано, что у таможенника есть такое право? Судя по п.37, отнесение к кц может являться лишь результатом желания ввозящего, но никак не таможенника. Это если ссылаться на букву закона. Впрочем законы пишутся таким образом, чтобы даже исполняющие их не могли понимать однозначно.

Этого права у таможенника не было и по действовавшим до 2021 года правилам, вводившим понятие КЦ в таможенный обиход для того, чтобы лица, купившие на западных аукционах яйца Фаберже или коллекцию Ростроповича, могли объявить их КЦ и после экспертизы беспошлинно ввезти их в Россию. Таможенники же стали под положение о КЦ подводить провозимые через границу массовые монеты сначала старше 50, а потом старше 100 лет, включая 10 коп или пфеннигов 1915 года или прусские двухмарочники 1901. Если Вы в последнее десятилетие ввозили монеты в РФ, то не могли с этим не сталкиваться.  

Остается лишь надеяться, что новое постановление и вводимые им критерии отнесения к КЦ изменят ситуацию на границе к лучшему, однако я в этом вопросе не оптимист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.01.2021 в 07:47, Andrey5 сказал:

Как водится, в России важно не только, и не столько постановление Правительства, но и его применение на практике. Так, в п.37 постановления 1425, относящимся к ввозу, говорится:

 

"IV. Экспертиза культурных ценностей, ввозимых в Российскую Федерацию

37. Экспертиза культурных ценностей, ввозимых в Российскую Федерацию, проводится по желанию заказчика экспертизы, осуществляющего ввоз культурных ценностей, на основании его заявления."

 

Здесь мне понятно, что человек, ввозящий в РФ семейный полуторарублевик за 200-300 тыс.евро, может заказать экспертизу и ввезти его как культурную ценность беспошлинно. Стоимость экспертизы будет ничтожна по сравнению с сэкономленной ввозной пошлиной (30% с суммы сверх 10000 долл.).

Меня больше интересует, будет ли таможенник трактовать п.37 как мое право при ввозе не декларировать 3-4 кг разных монет массового тиража, в т.ч. несколько недорогих талеров старше 100 лет, как культурные ценности и ввозить их беспошлинно в пределах 10000 долларов стоимости моего багажа, если у меня есть на них чек, скажем на 6 тыс. долл или евро, или же он тормознет меня в зеленом коридоре и голословно станет утверждать, что подозревает, что они являются культурной ценностью и требовать сдачи монет на склад и проведения (платной) экспертизы?

 

 

При ввозе у Вас гораздо больше обязанностей, чем прав.

 

На таможне именно Вы обязаны убедить конкретного таможенника, который не обязан быть специалистом по КЦ. А если у него будут сомнения, то он будет не "требовать или голословно утверждать", а изымет любую вещь на экспертизу, которая установит, является ли эта вещь КЦ и сколько она стоит. И если это произойдет, когда Вы переступите черту в этот коридор, то неизбежно изъятие в доход государства и уголовное дело о контрабанде. 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо из Германии пришло не на домашний адрес, а в некое отделение 115516 Москва
Кавказский б-р, 35/2, к.1. Кто нибудь сталкивался с этим отделением ? Подскажите, это что международный почтампт с таможней или что ? где то у черта на куличках. От Кантемировской на автобусе ехать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, с января 2020 беспошлинно в Россию пропускались почтовые отправления стоимостью до 200 евро, а свыше этой суммы взымалась пошлина 15%. Количество получаемых в месяц отправлений при этом не ограничивалось. Помню, что когда беспошлинный лимит понижали с 1000 до 200 евро, обсуждались намерения по его дальнейшему снижению чуть ли не до 22 евро на отправление. Мой вопрос в этой связи: не произошло ли с 1 января какого-либо понижения необлагаемого лимита с 200 евро в одном почтовом отправлении в Россию?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Andrey5 сказал:

Насколько мне известно, с января 2020 беспошлинно в Россию пропускались почтовые отправления стоимостью до 200 евро, а свыше этой суммы взымалась пошлина 15%. Количество получаемых в месяц отправлений при этом не ограничивалось. Помню, что когда беспошлинный лимит понижали с 1000 до 200 евро, обсуждались намерения по его дальнейшему снижению чуть ли не до 22 евро на отправление. Мой вопрос в этой связи: не произошло ли с 1 января какого-либо понижения необлагаемого лимита с 200 евро в одном почтовом отправлении в Россию?  

В январе пришло письмо с объявленной стоимостью 185 евро из Германии. Вопросов у почты/таможни не возникло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хоть в этом новых ограничений нет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Много всего перерыл за последнюю неделю но так ничего и не понял. Дело в том что я проживаю во Франции и раз, два раза в год езжу/летаю в Россию. У меня собралось не мало серебряных монет часть которых мне хотелось бы повезти домой. Проблема в том что я не до конца понял сколько монет я могу ввозить за раз через таможню. У меня есть:

1) Современные одноунцевые монеты разных стран ( Австрия ,США, Канада ,Австралия, ЮАР) в тюбиках по 20/25 монет.
2) Французские монеты 20 Francs Turin 1930-х годов.
3) Французские монеты 5 Francs Semeuse 1960-х годов.
4) Французские монеты 10, 50 Francs Hercule 70-х,80-х годов.
Французские монеты я покупал в мешочках в среднем по 500 евро в пересчёте на кг чистого серебра. 
5) Коллекция современных одноунцевых монет разных стран разных годов в капсулах, которые в свою очередь в боксе.
Что из вышеперечисленного можно провести через таможню легально на самолёте/ на машине/ по почте? Имеются инвойсы на всё вышеперечисленное. Правильно ли я понял что пункты 3 и 4 сразу можно вычёркивать так как им больше 50 лет и они будут рассматриваться как КЦ ,не смотря на то что их отчеканили десятками миллионов и их можно купить ниже стоимости серебра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Откуда вы взяли, что всё, что старше 50 лет, относится к КЦ? На сайте таможни есть полный список, и там указано, что монеты могут относиться к КЦ только старше 100 лет. Причём также указано, что эта информация обновления 2020 года.

Вот ссылка: https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/peremeshhenie-kul-turnyx-czennostej

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки: 50 лет или 100 лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, Forigneer сказал:

Так всё-таки: 50 лет или 100 лет?

Я дал ссылку на информацию на сайте таможенной службы - см. мой предыдущий пост, причём эта информация обновлена, т.е. подтверждена 12 марта с.г., - почти через 2 месяца после этого моего поста. А вы уж сами решайте, руководствоваться вам этим первоисточником или какими-то непроверенными слухами.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы всё понятно — «Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более».

 

Не пойму только как выдаётся экспертное заключение Минкульта на ввоз если предметы за границей. 

 

 

CDA4D7EC-7967-4F50-AF16-1D5F40B3AC20.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, MrsSmith сказал:

Не пойму только как выдаётся экспертное заключение Минкульта на ввоз если предметы за границей. 

Так при ввозе и выдается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А золотые монеты Николая II, можно вывозить?. Они старше 100 лет, но у них большой тираж. Или тираж все-таки не важен? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при выезде обнаружат, то лишитесь своих монет и неприятностей отхватите. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru