Лика-33

2021, 100 евро Германия, памятная монета - «Право», серия «Столпы демократии»

В теме 2 сообщения

Федеральное правительство Германии объявило о выпуске серии золотых монет номиналом 100 евро.

Новая серия коллекционных монет фокусируется на конституционной программе с триадой единства, закона и свободы. Термины, пришедшие из 19 века, выражают основные элементы правового государства, как это установлено Основным законом с 1949 года. В немецком государственном гимне эти термины используются в центральном месте. Они отстаивают немецкую идентичность в демократических традициях. Начиная с 2020 года, в течении трёх лет, будет выпускаться по одной монете в год: Единство» (2020 г.), «Право» (2021 г.) и «Свобода» (2022 г.).

Вторая памятная монета - «Право» серии «Столпы демократии». Дизайн был разработан берлинскими художниками: Bastian Prillwitz и Andre Witting.

Номинальная стоимость монеты - 100 евро, металл - золото (925), качество чеканки - «Proof», вес - 15.55 гр., диаметр - 28 мм.

«2021, 100 евро Германия, памятная монета - «Закон», серия «Столпы демократии»» 1.jpg

На аверсе монеты расположен гербовый орёл Германии и отчеканены надписи: «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND», «2021», «100 EURO». Здесь же расположены 12 звезд ЕС. Аверс будет идентичен на всех трёх монетах серии, его дизайн принадлежит художнику Андре Виттингу из Берлина. так же в зависимости от того, где выпускалась монета, будет отчеканена буква монетного двора: «A» (Берлин), «D» (Мюнхен) , «F» (Штутгарт), «G» (Карлсруэ) или «J» (Гамбург). 

«2021, 100 евро Германия, памятная монета - «Закон», серия «Столпы демократии».».jpg

На реверсе изображено здание Федерального конституционного суда, расположенного в Карлсруэ, который выступает за верховенство закона в Германии. Основной закон Германии наделяет суд правом отменять принятые в должном демократическом порядке законы, если суд придет к заключению, что они противоречат Конституции. На эскизном изображении слева и справа от фасада показано, как судья зачитывает решение Федерального конституционного суда. В нижней части отчеканено название монеты – «RECHT». 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Лика-33 сказал:

Новая серия коллекционных монет фокусируется на конституционной программе с триадой единства, закона и свободы. Термины, пришедшие из 19 века, выражают основные элементы правового государства, как это установлено Основным законом с 1949 года. В немецком государственном гимне эти термины используются в центральном месте. Они отстаивают немецкую идентичность в демократических традициях. Начиная с 2020 года, в течении трёх лет, будет выпускаться по одной монете в год: Единство» (2020 г.), «Закон» (2021 г.) и «Свобода» (2022 г.).

Вторая памятная монета - «Закон» серии «Столпы демократии».

 

Ликусь,

не ЗАКОН, а ПРАВО. Recht по-немецки означает право, закон по-немецки Gesetz. Официальная триада звучит "единство, право и свобода".

Сорри за поправку.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru