Haric03

Как убрать чёрный цвет на монетах (патинирование)

В теме 14 сообщений

Доброго всем времени! Вернусь все-таки к изначальной теме ветки. Внесу свои «пять копеек». Думаю, что не меня одного жутко раздражает чёрный цвет монет, вываренных в купоросе, масле или замазанных чёрной мазью. Могу навлечь на себя праведный гнев ТС и не только, но по мне лучше потерять в рельефе монеты, чем любоваться такой чернотой. Перепутки лежала несколько лет и вызывала тихое раздражение. Хочу показать, что к меня вышло из попытки восстановить цвет.

Исходное состояние и результат через 1 месяц набора патины.

Чистил химией, а вот цвет монета от розового, как поросёнок, оттенка до этого она приобретала в дубовых опилках на батарее. Результат ещё не окончательный, пятак продолжает обрастать патиной. Думаю, через годик станет симпатичнее.

Что скажете?

3E41B292-79A3-4F02-B5EA-BE3F0A978D14.jpeg25166A02-389C-4680-AABC-28D117632848.jpeg57EAE12B-B559-45A2-991A-C03B4539D2F9.jpegD85553FA-19D2-4845-B0DE-C0D70D8AADC3.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один пятак после чистки. На нем начинал экспериментировать. Дабы не навлечь на себя праведный гнев ТС и других коллекционеров, монету в промежуточном состоянии поросячьего брюшка не показываю. Без чистки до метала у меня не получилось полностью избавиться от этой «сажи» (кипятил несколько раз в соде, замачивал длительно в слабом уксусе). Идея, которую мне хочется донести - кроме такого г..вна, как серная мазь и подобное, существуют пути относительно быстрого (от 3-4 дней) набора патины естественного цвета. Цвет, который можно корректировать, усиливать и т.д. Этот цвет получается путём естественного окисления меди. Меня поразил эффект влажных тёплых дубовых опилок. Цвет Монеты значительно меняется уже через сутки!

EBE3D851-61B9-44BB-B930-98831F73915A.jpeg

03857B44-1D45-4803-A5C6-5A2D7BDB91C8.jpeg

E8B25E07-F494-4C5E-8D8D-1BA2D702588D.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2019 в 07:03, Haric03 сказал:

Ещё один пятак после чистки. На нем начинал экспериментировать. Дабы не навлечь на себя праведный гнев ТС и других коллекционеров, монету в промежуточном состоянии поросячьего брюшка не показываю. Без чистки до метала у меня не получилось полностью избавиться от этой «сажи» (кипятил несколько раз в соде, замачивал длительно в слабом уксусе). Идея, которую мне хочется донести - кроме такого г..вна, как серная мазь и подобное, существуют пути относительно быстрого (от 3-4 дней) набора патины естественного цвета. Цвет, который можно корректировать, усиливать и т.д. Этот цвет получается путём естественного окисления меди. Меня поразил эффект влажных тёплых дубовых опилок. Цвет Монеты значительно меняется уже через сутки! 

Такой способ патирования многие здесь называют крашением, я уже наслушался в свой адрес мнения знатоков. Для них важно чтобы патина нарастала слой за слоем годами, а то и десятилетиями........Это хоть и ускоренное, но всё же натуральное патирование. И мне нравится Ваша работа, я Вас поддерживаю. Это не красить монеты купоросом или серной мазью.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубовая стружка выступает в качестве катализатора образования патины. По сути, кабинетная патина, нарастающая в дубовых планшетках, имеет с этой намного больше общего, чем соединения меди с серой. В дальнейшем такая патина будет продолжать нарастать, а цвет Монеты радовать.

 

Если стружка будет слишком сырая, на монете появляется и зеленоватый налёт, точь-в-точь, как в подвальных помещениях (хорошо видно на аверсе елизаветинского пятака). Это тоже свидетельствует о естественных процессах окисления, ускоренных компонентами сока дуба и теплом батареи. Для избежания образования зелени можно держать медь в сухих опилках- процесс идёт медленнее, но цвет желтее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит не о естественном патинировании. а о хреновой чистке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dkflbvbh сказал:

Это говорит не о естественном патинировании. а о хреновой чистке...

Не соглашусь. У Монеты в исходном состоянии зелени уже не было. Пятак в чистящем растворе Лехтурм пролежал суммарно почти сутки. Медь стала цвета поросячьего пятачка! Кроме чистой меди ничего не осталось. Я использовал разные варианты стружки - зелёный налёт появляется только при избыточном увлажнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Haric03 сказал:

Не соглашусь. У Монеты в исходном состоянии зелени уже не было. Пятак в чистящем растворе Лехтурм пролежал суммарно почти сутки. Медь стала цвета поросячьего пятачка! Кроме чистой меди ничего не осталось. Я использовал разные варианты стружки - зелёный налёт появляется только при избыточном увлажнении.

Так это и говорит о том, что очаги зелени не были удалены... Их так и проверяют - берут чищенную монету и помещают во влажную среду и наблюдают: появится или нет... В Вашем случае Вы поступили классически - поместив монету во влажные опилки, вот зелёнка и попёрла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dkflbvbh сказал:

Так это и говорит о том, что очаги зелени не были удалены... Их так и проверяют - берут чищенную монету и помещают во влажную среду и наблюдают: появится или нет... В Вашем случае Вы поступили классически - поместив монету во влажные опилки, вот зелёнка и попёрла...

Я знаю этот способ. Так зелёнку проверяют в кавернах после их чистки. В моем случае зеленоватый налёт стал появляться по всей поверхности, как и бывает при естественном окислении меди. На листе прокатной меди в сырости тоже появится зелень. Это разные вещи.

615BE03C-7E64-4174-A35C-F597E767F048.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поразительно . А я год держал в сухих опилках дубовых , три медных монеты - очищенных механически . За год они стали серо - черными . Продал в кучке таких же инвалидов потом . Значит нужно было держать - опилки влажными  . Интересно - крышкой тару надо закрывать - чтоб создать эффект парника ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что если черная монета очищена не совсем основательно (я поначалу так делал, бережно снимая слой за слоем), то чернота вновь возвращается. Коричневый цвет на меди появляется только после ее основательной чистки до голого металла, каким бы варварским методом это не казалось. Может теряться острота рельефа, хотя я так чистил монеты средней сохранности, где эта острота не уловима. При этом вместо "уголька" получается светлая монетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, хряк сказал:

Поразительно . А я год держал в сухих опилках дубовых , три медных монеты - очищенных механически . За год они стали серо - черными . Продал в кучке таких же инвалидов потом . Значит нужно было держать - опилки влажными  . Интересно - крышкой тару надо закрывать - чтоб создать эффект парника ? 

У меня это выглядело так: картонная коробочка с мелкими опилками, туда я добавил стружку от дубовых веточек. Все это завернул в пакет и поместил на батарею. Периодически переворачивал и встряхивал.

3E6C755D-5394-46D4-BFEF-9941917B6676.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.04.2019 в 23:52, хряк сказал:

Поразительно . А я год держал в сухих опилках дубовых , три медных монеты - очищенных механически . За год они стали серо - черными . Продал в кучке таких же инвалидов потом . Значит нужно было держать - опилки влажными  . Интересно - крышкой тару надо закрывать - чтоб создать эффект парника ? 

нужно было периодически заглядывать, чтобы вовремя извлечь. Тем более, что если они были чищены механически, можно было ещё раз почистить и попробовать снова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2019 в 04:20, Haric03 сказал:

Доброго всем времени! Вернусь все-таки к изначальной теме ветки. Внесу свои «пять копеек». Думаю, что не меня одного жутко раздражает чёрный цвет монет, вываренных в купоросе, масле или замазанных чёрной мазью. Могу навлечь на себя праведный гнев ТС и не только, но по мне лучше потерять в рельефе монеты, чем любоваться такой чернотой. Перепутки лежала несколько лет и вызывала тихое раздражение. Хочу показать, что к меня вышло из попытки восстановить цвет.

Исходное состояние и результат через 1 месяц набора патины.

Чистил химией, а вот цвет монета от розового, как поросёнок, оттенка до этого она приобретала в дубовых опилках на батарее. Результат ещё не окончательный, пятак продолжает обрастать патиной. Думаю, через годик станет симпатичнее.

Что скажете? 

Здравствуйте, искал способы как чистить черноту на монете и наткнулся на ваш пост, скажите пожалуйста, какой химией вы убрали черноту с медной монеты. Вот у меня есть такая монета и черный цвет мне не очень нравится

IMG_20220614_185512.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос в том, как он приобрёл черноту.

 

После фоток - сразу вопрос - Где продают краску?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru