Vasilijs

eBay: second chance offer

В теме 8 сообщений

Такая вот история.

Ставил я на ebay ставку (US$1500+). Но получилось так что монету не выиграл. А выиграл монету мой коллега-сотоварищ, который просто не знал как я на ebay называюсь. Ну, уже после аукциона, когда узнали кто есть кто, поняли что нескоординировали действия. Ну да ладно - накладки у всех бывают.

Через пару дней после окончания аукциона получаю СЏ солидное такое РїРёСЃСЊРјРѕ. РўРёРїР°, "СЏ - продавец этой монеты, ты был вторым bidder'РѕРј, поэтому предлагаю монету тебе, РёР±Рѕ победитель аукциона, сволочь такая, РЅР° СЃРІСЏР·СЊ РЅРµ РІС‹С?ел, Р° РјРЅРµ надо РІ течении недели РЅР° ebay написать РїРёСЃСЊРјРѕ если СЏ предлагаю эту монету как second chance offer, так что пожалуйста, дай РјРЅРµ знать хочеС?СЊ ли ты эту монету Р·Р° СЃСѓРјРјСѓ твоей ставки, Рё если хочеС?СЊ, РїСЂРёС?ли РјРЅРµ СЃРІРѕР№ адрес чтобы СЏ РјРѕРі сообщить ebay". Если Р±С‹ СЏ РЅРµ знал что монету РєСѓРїРёР» РјРѕР№ коллега (человек серьезный), СЏ Р±С‹ СЃ вероятностью 90% послал деньги без раздумий. Рђ так - РїРѕРІРѕСЂРѕС‚ событий меня очень СѓРґРёРІРёР». РЇ написал коллеге-сотоварищу, который сказал что РІСЃРµ РІ РїРѕСЂСЏРґРєРµ, продавец СЃ РЅРёРј связался, Р° РѕРЅ уже выслал чек. Некоторое время РјС‹ РѕР±Р° были РІ некоторм недоумении. РџРѕРєР° СЏ РЅРµ СЃРїСЂРѕСЃРёР» Сѓ коллеги: "Рђ как, сообственно, Р·РѕРІСѓС‚ твоего продавца Рё какой Сѓ него майл?". РўСѓС‚-то РІСЃРµ Рё открылось - его продавец РЅРѕСЃРёС‚ РёРјСЏ "РџРёС‚", РјРѕР№ - "Джон", РґР° Рё майлы Сѓ РЅРёС… разные. РљСЂРѕРјРµ того СЏ РІСЃРїРѕРјРЅРёР» что недавно покупал монету Сѓ этого продавца, Рё действительно общался СЃ Питом, Р° РЅРµ СЃ Джоном, Рё писал СЏ ему РїРѕ тому майлу, который прислал коллега-сотоварищ.

Р?того, РІСЃРµ стало РЅР° СЃРІРѕРё места. Механизм простой: РїРѕ заверС?ении аукциона, РјРѕС?енник через "Contact eBay Member" РїРёС?ет солидное РїРёСЃСЊРјРѕ (СЃРѕ всеми прибамбасами РІ РІРёРґРµ ebay'СЃРєРѕР№ графики) underbidder'Сѓ, Рё предлагает ему купить монету Р·Р° размер его ставки. Счастливый underbidder высылает ему денежку, Р° РѕРЅ, получит денежку, исчезает. Говорю честно: если Р±С‹ РЅРµ получилось так что РјРѕР№ коллега-сотоварищ был Р±С‹ тем человеком, который, РїРѕ словам РјРѕС?енника, РЅРµ РІС‹С?ел РЅР° СЃРІСЏР·СЊ, Р° также если Р±С‹ СЏ РЅРµ покупал Сѓ этого продавца некоторое время назад, СЏ Р±С‹ попался.

РќР° что обратить внимание если Вам РїСЂРёС?ло second chance offer?

Во-первых, subject полученного мной майла начинался словами "Message from eBay Member". Так всегда обозначается сообщение, которое послано через "Contact eBay Member". Если же реальный продавец делает second chance offer, он получает майл покупателя напрямую, и ему не надо использовать "Contact eBay Member".

Р’Рѕ-вторых, РЅРµ поленитесь Рё напиС?ите РѕР±РѕРёРј - top bidder Рё продавцу - Рѕ том что Вам РїСЂРёС?ло такое предложение. РџРёС?ите через "Contact eBay Member". Спросите Сѓ РѕР±РѕРёС… правда ли это. Если Р±С‹ СЏ РЅРµ написал top bidder Рё РЅРµ РЅР°С?ел РІ архиве переписку СЃ продавцом, кто-то Р±С‹ обогатился РЅР° US$1500+.

Р’ общем, СЏ ответил человеку что СЏ РїРѕС?лю ему деньги, пусть дает СЃРІРѕР№ адрес. Как только адрес будет, попытаемся вместе СЃ продавцом Рё коллегой-сотоварищем (РѕРЅ РІ этой истории РЅР° 100% РІРЅРµ подозрений, это РЅРµ его СЂСѓРє дело) довести дело РґРѕ полиции. РќРµ уверен, правда, что удасться, РЅРѕ тем РЅРµ менее.

Р?РјСЏ РјРѕС?енника СЏ РЅРµ публикую, так как, РІРѕ-первых, РЅРµ уверен что РёРјСЏ настоящее, РІРѕ-вторых, фактически каждый может такую аферу сделать - таких товарищей РЅРµ счесть. Если дело дойдет РґРѕ полиции, напиС?Сѓ продолжение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Vasilijs:

Адрес, на который мне предлагается отправить денюшки через Вестерн Юнион, у меня уже есть. Как Вы предлагаете "доводить это дело до полиции"? Продавец реальной монеты в Канаде, я в Венгрии, а адрес моего "партнера" - Лондон, Великобритания. Тем более, что от реального продавца пока ответа нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, продолжаю попытку раскрутки этого "дютюктива" (см.тему "Ещё один вариант кидалова, связанный с Ебейем").

Связался с продавцом. Ожидаемый ответ: мы определенно не делали никаких Секонд Чанс. Но нам тоже приходили такие письма по монетам, которые мы бидили. Обратитесь на ебей.

Покупателю вопрос тоже задан, жду ответа.

Благодаря помощи г-на Нахаленка установлено, что первое письмо пришло типа из Румынии. Второе, с инвойсом и адресом получателя - типа из США, есть даже город и зип-код.

Чувак явно не из Венгрии и никакого отношения к венгерской нумизматике не имеет. Это подтверждается тем, что он никак не отреагировал на адрес, который я ему дал якобы для шиппинга. Для венгра-нумизмата этот адрес означает то же самое, что для русского ул.Гримау, к/т Улан-Батор.

Ещё один непонятный момент: фамилия лондонского адресата, которому я типа должен послать деньги, совпадает с ником продавца реальной монеты. Либо он всё же связан с кидалами (хотя странно, мужик пять лет на ебейе, не очень правда, активен), либо кидалы специально это сделали для большего правдоподобия, но тогда непонятно, как они в Вестерн Юнионе деньги собираются получать - по поддельным документам или у них есть "карманный" пункт ВЮ со своим челом.

Что дальше? Можно ли всё-таки этих уродов как-то ущучить? Какие будут мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покурите здесь, там все что только можно выкладывают

вдруг кому поможет

http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewforum....68e43100fad8c31

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, глупо мы с Василием не ибее подрались, могли бы и подешевле разойитись, если бы договорились...

А насчет кидалова - местные менты послали меня в FBI, а там дали адрес для сообщения о кидаловах: http://www.ifccfbi.gov/index.asp

Там заявление приняли и благополучно забыли (забили)

Вот.

А вообще, хозяйке на заметку: если Вы услышали слово Western Union - значти Вас кидают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, хозяйке на заметку: если Вы услышали слово Western Union - значти Вас кидают.

Беглого знакомства с расценками WU в Москве достаточно, чтобы понять, что их руководство нас до сих пор считает одной из разновидностей тунгусских племён

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расценки сии отнюдь не зависят от близости к точке падения известного метеорита. Они одинаковы во всём мире. По крайней мере, в Будапеште они абсолютно такие же как в Москве. Так что говорить об особой "любви" ВЮ к России не совсем правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Велкам, Сема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru