Лика-33

2020, 5 евро Латвии, памятная монета - «Вентастега»

В теме 1 сообщение

24 ноября 2020 года, Латвийский банк выпускает в обращение уникальную коллекционную монету «Вентастега» (Ventastega), посвященную окаменелостям животного девонского периода, одному из важнейших открытий в геологии и палеонтологии.

Это один из самых ранних представителей четвероногих. Учитывая окаменелости и геологический контекст можно предположить, что вентастега зависела от приливов моря, как и тиктаалик. Вентастега была довольно крупным тетрапод, длина тела около метра, а черепа около 20 см.

Профессор эволюционной биологии Уппсальского университета в Швеции Пер Э. Альберт сообщил, что вентастега имела лапы, а не плавники. Этот вывод основан на анатомии ключевых частей таза и плеч. Окаменелости вентастега были найдены на полуострове Курземе в Западной Латвии. Были обнаружены череп, плечи и часть таза. Этот тетрапод внешне похож на маленького аллигатора, нежели на рыбу. Открытие вентастеги способствовало пониманию эволюционного перехода от рыб до четвероногих.

Камни и сохранившиеся в них окаменелости животных и растений - единственное свидетельство столь древних времен. Сегодня известно лишь несколько находок окаменелостей девонских четвероногих. Таким образом, находки латвийской вентастеги и связанных с ними рыб с лопастными плавниками имеют большое научное значение для изучения эволюции позвоночных.

Номинальная стоимость монеты – 5 евро, металл – серебро 925 пробы, пруф, вес – 22 г, диаметр - 35,00 мм, тираж - 3000 штук. Графическое оформление и гипсовая модель коллекционной монеты создал художник Иварс Друлле.

«2020, 5 евро Латвии, памятная монета - «Вентастега»..jpg«2020, 5 евро Латвии, памятная монета - «Вентастега».jpg

На аверсе изображено четвероногое животное Вентастега, выходящее из мелководья на сушу. Особенность этой монеты заключается в том, что на скелет вентастеги нанесена фотолюминесцентная краска. Держите монету под прямым ярким светом не менее 40 секунд; затем посмотрите на него в темноте, и скелет Вентастеги засветится. Слева указана номинальная стоимость монеты - «5 EURO», справа год чеканки «2020», внизу расположено название страны эмитента - «LATVIJA», а вверху название животного - «VENTASTEGA»

«2020, 5 евро Латвии, памятная монета - «Вентастега.».jpg

На реверсе в левой части, вдоль канта отчеканена дата 365 000 000 (лет), а ход времени на протяжении миллионов лет изображён в виде стилизованных точек и линий.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru