Лика-33

Оман 2018

В теме 1 сообщение

Центральный банк Омана 25 июля 2019 года выпустил серебряную памятную монету, посвященную 30-летию открытия Музея вооруженных сил Омана.

Цитата

 

Этот музей военной истории расположен в 150-летнем Аль-Фаладже, штаб-квартире Вооружённых сил Саид-бин-Султана. Музей может похвастать большой коллекцией, связанной с военной историей Омана и его армией, включая огнестрельное и холодное оружие, пушки и ружья, униформу, транспортные средства, инструменты, медали и даже катапульту и парашют с военного самолёта.

Бейт Аль-Фаладж был построен в 1845 г. как летняя королевская резиденция, но использовался преимущественно в военных целях. В 1978 г. султан Кабус приказал реновировать его, превратив в музей, и работы были завершены в 1988 г. В нижних помещениях можно получить полное представление об истории государства Оман в доисламский период, а в верхних — узнать подробнее о международных отношениях страны и военной доблести оманской армии. Здесь представлено множество фотографий и прочих документов.

Для посещения музея гости получают обязательный военный эскорт.

Подсмотрела здесь

 

Памятная монета номиналом 1 риал, вес - 28,28 гр., диаметр - 38.61 мм, селективное окрашивание, лимит чеканки - 600 шт. 
Согласно пресс - релизу, эта памятная монета является законным платежным средством для ее номинальной стоимости.

Монетный двор - Minica Poliska, Польша.

«Оман монета 1 реал».jpg
На лицевой стороне расположен герб Омана, который состоит из двух скрещённых сабель в ножнах, клинками вниз, с наложенным на них ханджаром в ножнах, с деталями ремней. Легенда: название страны - «SULTANATE OF OMAN» (Султанат Оман), название Центрального банка Омана - «CENTRAL BANK OF OMAN» и номинальная стоимость «ONE RIAL» на английском языке и арабском.

«Оман  Музей вооруженных сил султана».jpg«Оман  Музей вооруженных сил султана»..jpg
На обратной стороне памятной серебряной монеты расположено цветное изображение Музея вооруженных сил Омана.  В левой части расположена эмблема Вооружённых сил Омана. Надписи на двух языках: указаны две даты: год создания Музея - «1988» и юбилейный год - «2018». Название монеты так же отчеканено на двух языках: арабском - «مۆزەخانەی سوڵتانی ھێزە چەکدارەکان» и английском - «SULTAN'S ARMED FORCES MUSEUM» (Музей вооруженных сил Султаната).

Поставляются в специальных коробках с сертификатом качества.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru