Лика-33

2020, 100 евро Австрия, памятная монета - «Золото фараонов», вторая монета серии «Магия золота»

В теме 2 сообщения

4 ноября 2020 года Монетный двор Австрии выпускает вторую монету серии «Магия золота».

Из пресс релиза: "Аура таинственности окружает «Золото фараонов» на второй монете из серии «Магия золота», в которой прослеживается таинственная природа золота в древних культурах. Сделанная из чистого золота, которое считалось «плотью богов» и символом вечности в Древнем Египте, монета изображает посмертную маску «мальчика-царя» Тутанхамона. Самый известный из всех знаменитых погребальных объектов, обнаруженный в Долине царей Египта, возрастом более 3000 лет, по-прежнему очарователен в 21 веке.

Непостижимое в своей красоте лицо Тутанхамона хранит тайну фараонов и в картинках рассказывает историю того, что произошло более 3000 лет назад. В 14 веке до нашей эры отец Тутанхамона Эхнатон объявил бога солнца Атона единственным богом, а фараона - своим единственным представителем на земле. Когда Эхнатон умер на семнадцатом году своего правления, его преемник - Тутанхамон был еще мальчиком, и на трон он взошёл только четыре года спустя. Предполагается, что духовенство и официальные лица заставили Тутанхамона отменить реформы своего отца и восстановить древнеегипетский политеизм, вернув поклонение множеству богов.

Тутанхамону не было и 20 лет, когда он умер. Но благодаря Говарду Картеру культовое изображение мальчика-короля сохранилось. Британский археолог сделал сенсационное открытие в 1922 году, когда наткнулся на гробницу Тутанхамона в египетской Долине царей. Каким бы симметричным и сверхъестественным оно ни казалось, в посмертной маске, которая весит 12 кг, лицо Тутанхамона выглядит естественным, как если бы истинное лицо молодого фараона было покрыто золотом, чтобы сохраниться вечно."

Номинальная стоимость монеты – 100 евро, металл – золото 986-й пробы, «пруф», вес – 16,23 г, диаметр – 30 мм, тираж – 20 000 штук.  Гравёры - Mag. Helmut Andexlinger, Herbert Wähner

«2020, 100 евро Австрия, памятная монета - «Золото фараонов», вторая монета серии «Магия золота»» 1.jpg

На аверсе монеты собраны мотивы Древнего Египта с фараоном Эхнатоном в центре. Он преклонил колено, выпрямив верхнюю часть тела и подняв руки, чтобы отдать дань уважения богу солнца Атону, в то время как копьеобразные лучи солнечного диска спускаются к нему. На заднем плане изображено внутреннее оформление пирамиды с саркофагом, под которым можно увидеть египетский иероглиф слова «золото». Надписи: страна эмитент - «REPUBLIK ÖESTERREICH», год чеканки – «2020», номинальная стоимость  – «100 EURO».

«2020, 100 евро Австрия, памятная монета - «Золото фараонов», вторая монета серии «Магия золота»»..jpg

На реверсе, в качестве основного мотива, изображена детальная копия посмертной маски Тутанхамона спереди. Оригинал находится в Египетском музее в Каире. Завершают композицию детали египетского орнамента.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть, очень красивые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru