Appi

Армавир. 5 рублей 1918. Что за брак?

В теме 91 сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане . 
подскажите пожалуйста как называется этот брак?  Предположу брак заготовки ?
спасибо . 

7F5826AB-E709-4242-A845-72339F991DC4.jpeg

DFECCDDF-73C3-4322-911D-605AB5303FF6.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю отвалилось уже после чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Я думаю отвалилось уже после чеканки.

безусловно после.

На армавире  слойки не редкость, ( а это именно слоение металла заготовки, с утратой  фрагмента)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, чтобы было понятие, что заготовка поступила в чеканочный узел целая, а не дефектная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за разъяснения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, leipasyo370 сказал:

Я к тому, чтобы было понятие, что заготовка поступила в чеканочный узел целая, а не дефектная.

с дефектом, но - целая. :)

Так будет точнее

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слоение,это штука такая может сразу отвалится:( может и через годы:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Appi сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане . 
подскажите пожалуйста как называется этот брак?  Предположу брак заготовки ?
спасибо .

Я просто выпадаю в осадок и начинаю кристаллизоваться!

И этот вопрос нам задаёт человек, который в одной из тем об Армавире провозгласил себя лучшим специалистом по этому выпуску!:wall:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, gvele сказал:

Я просто выпадаю в осадок и начинаю кристаллизоваться!

И этот вопрос нам задаёт человек, который в одной из тем об Армавире провозгласил себя лучшим специалистом по этому выпуску!:wall:

Всеми уважаемый Иван Иванович , я ошибался . 
И я не знал как называется этот брак чеканки. да и много чего я не знаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Appi сказал:

Всеми уважаемый Иван Иванович , я ошибался . 
И я не знал как называется этот брак чеканки. да и много чего я не знаю. 

И как вы при этом своём дремучем невежестве можете сам себя провозглашать лучшим специалистом в мире по Армавиру?

Да вы же просто начинающий!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл действительно у некоторых армавирских монет слоится. 

А ещё некоторые экземпляры этих монет желтеют, а не краснеют. Большое количество непрочеканки на Армавирских рублях также присутствует, соударение штемпелей, развороты, расколы, и т.д.

Это не главное. 

Важно выяснить технологию производства этих рублей, чеканки и гурчения. Уверен, что МиМ догадывается и поделился с Gvele своими наблюдениями. Но итогового 100% мнения нет. Думаю Appi тоже много знает, так как с данной темой очень хорошо знаком.

Вот только я не пойму - вы там трое какое место делите?))) Что пытаетесь доказать-то?

Я чаю налил, бублик уже в руке держу. Интересно ведь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 часов назад, МиМ сказал:

с дефектом, но - целая. :)

Так будет точнее

 

6 часов назад, Блок сказал:

Слоение,это штука такая может сразу отвалится:( может и через годы:sarcastic:

 

9 часов назад, leipasyo370 сказал:

Я к тому, чтобы было понятие, что заготовка поступила в чеканочный узел целая, а не дефектная.

Можно вопрос?

Цена на монету с расслаивающимся металлом, но с сохраненным фрагментом будет иметь туже стоимость, что и сейчас? Или современный вид более пристойный у монеты, что влияет на покупательскую способность, побуждая желание у коллекционеров ее приобрести?

Спасибо.

Изменено пользователем petrex
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petrex сказал:

 

 

Можно вопрос?

Цена на монету с расслаивающимся металлом, но с сохраненным фрагментом будет иметь туже стоимость, что и сейчас? Или современный вид более пристойный у монеты, что влияет на покупательскую способность, побуждая желание у коллекционеров ее приобрести?

Спасибо.

Дефект этот безусловно снижает цену. Хоть сохранился фрагмент, хоть утрачен - всё одно минус.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, petrex сказал:

 

 

Можно вопрос?

Цена на монету с расслаивающимся металлом, но с сохраненным фрагментом будет иметь туже стоимость, что и сейчас? Или современный вид более пристойный у монеты, что влияет на покупательскую способность, побуждая желание у коллекционеров ее приобрести?

Спасибо.

Отвалившаяся слойка идёт в больший минус, чем отчеканенная изначально дефектная заготовка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, leipasyo370 сказал:

Отвалившаяся слойка идёт в больший минус, чем отчеканенная изначально дефектная заготовка.

Записал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, gvele сказал:

Да вы же просто начинающий!

Всеми уважаемый Иван Иваныч 


Мне как начинающему было приятно первым определить , что на стенде музея Армавира  « смешной рубль». Представляете мне как начинающему сделать такое ОТКРЫТИЕ и полбу всем важным коллекционерам/барыгам кто с Веровенко водку пил . 


Подскажите пожалуйста  , могу ли я поставить себе звездочку ещё за это открытие и как мне его лучше записать ( я не знаком со всеми терминами)? И чуть подняться по иерархической лестнице нумизматики.
я не получил ни каких откликов. Ни криков браво ничего, поэтому страшно выражать мнение о других номиналах . 

 

 

1D567D69-0519-4CD1-AA3C-E723DC3F6DD3.jpeg

076C67C2-D36D-4C48-BD4C-11ACAAD18809.jpeg

F139FD2B-0DA5-47C7-B140-07D792E18C4B.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Appi сказал:

В


Подскажите пожалуйста  , могу ли я поставить себе звездочку ещё за это открытие и как мне его лучше записать ( я не знаком со всеми терминами)? И чуть подняться по иерархической лестнице нумизматики.
я не получил ни каких откликов. Ни криков браво ничего, поэтому страшно выражать мнение о других номиналах . 

 

 

 

 

 

Если нужно движение по иерархической лестнице ...

Надо начать с  изучения классических работ МНСа, Никита Сергеевич для кого писал (ночами не досыпал):waiting:  

http://coins.su/forum/topic/96644-forumnaya-tabel-o-rangah-ili-posobie-k-tomu-kak-stat-akademikom/#comment-954242

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Appi сказал:

я не получил ни каких откликов. Ни криков браво ничего, поэтому страшно выражать мнение о других номиналах.

Завидуют. Зависть она такая))) Радуйтесь что не закидали сса....ыми тряпками помидорами. Вы почетный флудер. А это звание оказывается высшее в данной ветке!)))

 

6 часов назад, Appi сказал:

Мне как начинающему было приятно первым определить , что на стенде музея Армавира  «смешной рубль».

Ну давайте же, скажите что фуфловый или поддельный он.

За фразу "смешной рубль" по нумизматической лестнице здесь не помогут подняться...)))))))

 

В 05.10.2020 в 13:55, МиМ сказал:

с дефектом, но - целая. :)

Так будет точнее

Хочу показать ещё одну "с дефектом, но - целая"! Интересует ваше мнение. Возможно ли по данному предмету (исходя из брака) определить технологию производства? Интересует метод гурчения. Раздельный или одновременный в кольце? Спасибо.

Screenshot_20201006-214525.png

Screenshot_20201006-135119.png

Screenshot_20201006-214507.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, petrex сказал:

Интересует ваше мнение. Возможно ли по данному предмету (исходя из брака) определить технологию производства? Интересует метод гурчения. Раздельный или одновременный в кольце? Спасибо.

 

Ну что вы, зачем слушать какие то мнения, каких то "непойми кого", когда у вас вон в теме " лучший специалист в мире по Армавиру?"

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Appi сказал:

...Подскажите пожалуйста  , могу ли я поставить себе звездочку ещё за это открытие... 

Хоть три, хоть четыре...лучше всего конечно пять звёздочек.  А открытие то в чём ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, МиМ сказал:

Ну что вы, зачем слушать какие то мнения, каких то "непойми кого", когда у вас вон в теме " лучший специалист в мире по Армавиру?"

 

 

В целом так и думал. Мне вот интересно стало, вы, аппи, гвель, Глеб, и др., там что-то не поделили, а почему все участники форума в этом должны быть виноваты? 

Или вопрос мой заданный выше был слишком некорректен?

Сильно не ругайте, Но скажу, что Гвель в теме Армавира (исходя из тем и обсуждений на ЦФН) часто ошибался, при всем уважении. Вместе с тем, тов.Appi, который может быть и грубоват, но в теме Армавира всё-таки понимает. Сложная тема. Делить там нечего.

К моему вопросу:

Вы знакомы не по наслышке с технологией монетного двора. Мой вопрос не относится к Армавиру никак. Интересует технология чеканки и гурчения исходя из той монеты, которую я показал.

Никого обидеть или зацепить или оскорбить не хотел. 

Собственное мнение по вопросу имеется конечно же, я считаю что гуртили пятаки отдельно. Точнее этот пятак. Поэтому обратился. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, petrex сказал:

Хочу показать ещё одну "с дефектом, но - целая"! Интересует ваше мнение. Возможно ли по данному предмету (исходя из брака) определить технологию производства? Интересует метод гурчения. Раздельный или одновременный в кольце? Спасибо.

А чем именно эта монета так вам приглянулась в плане определения технологии производства ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Gleb сказал:

Хоть три, хоть четыре...лучше всего конечно пять звёздочек.  А открытие то в чём ?

кмк. я нашел редкий штемпель. Дело в том что из земли идут почему то только редкие , такие как на фото слева.  (хотел это у специалистов и спросить, почему так?) .

редкие отличает: стабильный вес 5,45г. написание J3, языки орлов ,оперение и самое простое отсутствие точки под буквой Б. (банка)   

ПС. Мне не нужно почета и уважения , тут  личный спортивный интерес .   я не владею искусством что то доказывать правильными нумизматическими терминами.

Я и в правду начинающий. Я говорил ранее, что нумизматическими знаниями я не обладаю . обладаю материалом. 

если посмотреть статистику то примерно 1 редкий на 25 обычных. какой вывод сделать я не знаю. 

с остальными номиналами у меня тоже есть вопросы

с уважением, Appi

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, petrex сказал:

В целом так и думал. Мне вот интересно стало, вы, аппи, гвель, Глеб, и др., там что-то не поделили, а почему все участники форума в этом должны быть виноваты? 

Гвелешап мудр, и настолько авторитетен, что  мы даже вместе с Глебом перед ним - так,  начинающие..

Так что постулат ваш неверен, мы ничего не делили, ибо нечего и делить.

Кто такой Appi - мы просто не знаем. То, что они пишет на форуме - это  единственный источник , по которому  что-то можно о нём сказать, а исходя из того, что он пишет - сказать то в общем то и нечего.

 

 

11 часов назад, petrex сказал:

Или вопрос мой заданный выше был слишком некорректен?

Ваш вопрос  не просто не-корректен, он попросту не имеет смысла

Там не на что отвечать.

 

вот Вы пишете:

Цитата

. Возможно ли по данному предмету (исходя из брака) определить технологию производства?

Ответ на поставленный вопрос простой - да, технологию производства определить возможно.

Каков вопрос, таков и ответ.

 

 

11 часов назад, petrex сказал:

Сильно не ругайте, Но скажу, что Гвель в теме Армавира (исходя из тем и обсуждений на ЦФН) часто ошибался, при всем уважении.

После этого заявления - в адрес человека, который собирает монеты  раза в полтора больше, чем вы прожили на свете, и является одним из самых  авторитетных и уважаемых  людей, если уж не во всей РФ то на форуме - точно, вы выглядите (мягко скажем) человеком не вполне отвечающим за свои слова.

 

11 часов назад, petrex сказал:

Вместе с тем, тов.Appi, который может быть и грубоват, но в теме Армавира всё-таки понимает. Сложная тема. Делить там нечего.

Люди готовы простить   личные недостатки  людям имеющим определённые заслуги, вес и уважение - но ...

Судя по тому, что он пишет - понимает он или немного, или прикидывается.

 

 

11 часов назад, petrex сказал:

К моему вопросу:

Вы знакомы не по наслышке с технологией монетного двора. Мой вопрос не относится к Армавиру никак. Интересует технология чеканки и гурчения исходя из той монеты, которую я показал.

Чеканка и получение  насечек на гурте у всех бон армавира с рубчатым гуртом происходили в одном станке и одновременно, в момент чеканки.

ДОказательства этому есть, и Глеб - относительно недавно доказательства эти видел и держал в руках - думаю он подтвердит это.

 

11 часов назад, petrex сказал:

Никого обидеть или зацепить или оскорбить не хотел. 

Собственное мнение по вопросу имеется конечно же, я считаю что гуртили пятаки отдельно. Точнее этот пятак. Поэтому обратился. 

А в своём высказывании именно этого и добились: вы оскорбили ни-за-что классика и очень уважаемого многими человека. Просто так, походя.. как вашего мнения на этот счёт никто не спрашивал. Ну да это ладно,  тут ведь прямо по Крылову из асни.. " ай моська, знать она сильна, раз лает на слона".

 

Ваше собственное мнение - опять же не просто "не сформулировано".. оно выглядит БРЕДОМ

Цитата

я считаю что гуртили пятаки отдельно."

исходя из того, что вы пишете вы даже приблизительно не представляете того, о чем написали.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, МиМ сказал:

Гвелешап мудр, и настолько авторитетен, что  мы даже вместе с Глебом перед ним - так,  начинающие..

Gvele бесспорный авторитет. Глупо было бы этот факт оспаривать, особенно мне. 

 

55 минут назад, МиМ сказал:

После этого заявления - в адрес человека, который собирает монеты  раза в полтора больше, чем вы прожили на свете, и является одним из самых  авторитетных и уважаемых  людей, если уж не во всей РФ то на форуме - точно, вы выглядите (мягко скажем) человеком не вполне отвечающим за свои слова.

Я отвечаю за слова, в отличии от множества участников данного форума. И говорил я лишь о том, что Gvele в темах по Армавирским монетам несколько раз определил высококачественную подделку как оригинальную. Ошибаются все.

Но судя по тому, что вы говорите (уровень авторитета, знаний, опыта и уважения Ивана Ивановича) я склонен уже думать о намеренности его высказываний в этих темах. Я не верю что такой человек будет вводить в заблуждение участников форума и специально говорить на подделку что это оригинал. Это касается трёх рублей на большом кружке, это касается алюминиевых пятёрок, это касается некоторых тршек и т.д. Ещё раз уточняю, данная тема очень сложная даже выдающимся.

1 час назад, МиМ сказал:

Ответ на поставленный вопрос простой - да, технологию производства определить возможно.

 

Чеканка и получение  насечек на гурте у всех бон армавира с рубчатым гуртом происходили в одном станке и одновременно, в момент чеканки.

ДОказательства этому есть, и Глеб - относительно недавно доказательства эти видел и держал в руках - думаю он подтвердит это.

 

исходя из того, что вы пишете вы даже приблизительно не представляете того, о чем написали.

 

Если вы вчиталась в вопрос, он касался конкретно тех 5 рублей, которые я показал. 

О чеканке в гуртильном кольце я не по наслышке знаю уже давно.

Множество монет Армавира гуртились отдельно. И такие примеры есть. 

Я к примеру считал раньше, что такие монеты (где гурт наносился отдельно) являются поддельными. 

Большинство рублей с точкой под Б имеют признаки чеканки в кольце, наличие облоя, следов давления на металл, смещения, и т.д. говорят о том что чеканились они в кольце.

Чего не скажешь о трёх рублях на большом кружке и о некоторых пятаках.

И вопрос мой был задан по конкретной монете. 

Спасибо за ответ - "Да".

 

Скажите, какую конкретно монету в руках держал Gleb, какой номинал, какая разновидность?

Спасибо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru