Rain713

РИ Медаль "Взятие Ниеншанца" 14 мая 1703 г. Атрибуция

В теме 11 сообщений

Всем добра.

Такой вот вопрос - Что обозначают буквы В.П. под портретом Петра I?

medal_nastolnaja_vzjatie_nienshanca_14_maja_1703_goda.thumb.jpg.b47bf1d7a0d9bbc57f916f18413fa917.jpg

medal_nastolnaja_vzjatie_nienshanca_14_maja_1703_goda_(1).thumb.jpg.70115adaef6480bd816ea79228beea04.jpg

22.thumb.jpg.2fded774217290c0cfc8b97e82bf31b5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предположу что это мастер резавший форму. вот такая медалька имеется у меня, но тут мастер более тщеславен, рассказал про себя всё.

nastolnaja_medal_100_let_so_dnja_rozhdenija_a_s_pushkina_bronza_original_v_kollekciju.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду под мастером медальера, а под формой штемпель, то медальер там Осип Калашников (О.К), его инициалы в обрезе рукава, а вот что такое В.П., непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, сам нашел - https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum10/topic60172/message1847567/#message1847567

 

Под ОК инициалы В.П.
Заглянул в книгу Щукиной Монограммы и Подписи..., а там есть:
В.П. - Вырезал Прокофьев. Он работал на СПБ Монетном дворе во второй половине 19го века.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Rain713 сказал:

Всем добра.

Такой вот вопрос - Что обозначают буквы В.П. под портретом Петра I?

Эта медаль на событие 1703 года, но вырезал её  не Калашников, а гораздо более близкий к нашему времени мастер.

 

Мастер пометил своё штемпель, сохранив инициалы того, кто  вырезал  оригинальный штемпель медали. а свою работу отметил скромными буквами ВП "Вырезал П."

 

по технике чеканки медалей с такими метками -  эти предметы  поздний 19 век, если не 20-ый.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успел :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно - Спасибо. Я догадывался, что что-то не так, теперь знаю. А то продают их по ценам Ивановских и Юдинских.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Rain713 сказал:

Всё равно - Спасибо. Я догадывался, что что-то не так, теперь знаю. А то продают их по ценам Ивановских и Юдинских.

Так для современных ПРОДАВАНОВ подобное - в порядке вещей.

Впарить поздний новодел за полную цену - для них это - просто мечта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините,но с такой атрибуцией не согласен...Если слово вырезал это имя  существительное,то тогда согласен,а если глагог,то не согласен...очень смущают точки посли букв В и П ....думаю,что под буквой В подрозумевалась не сколько иная аббревиатура...Возможно есть иные примеры,дабы развеять сомнения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.09.2020 в 23:41, Rain713 сказал:

Всё равно - Спасибо. Я догадывался, что что-то не так, теперь знаю. А то продают их по ценам Ивановских и Юдинских.

добрый день  скину скриншот , там есть разновидности медали , если интересно  дам ссылку

мед.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем давать ненужную ссылку, или вы думаете, что я не знаю о существовании этого портала. Нет там такой копии. Да и разобрались уже давно с моим вопросом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru