Jupi

Несостоятельность каталогов и оценки монет по настоящему рынку

В теме 73 сообщения

(изменено)

попалась на глаза монета R1 серебро на аукционе по привлекательной цене. Особо в дорогие монеты не лез ранее но перед ставкой решил изучить ее статистику и провести сравнение с другими монетами этой категории. Что выясняеться. Просматривал оценку по каталогам три больших интернет ресурса со сбором информации по проходам. Регистации в ннр и ngc. Выясняеться тираж по каталогам 20.000 и что около 60 проходов за 10 лет. 15 за бугром и около 40 у нас. Присмотревшись к фото вижу что из 40 наших проходов больше половины это либо дубляжи либо перепродажи другим лицом. Кроме того заметил факт что не было ни одного Unc только 2 Au и 2Xf остальное убитые.  Т.е по факту на нашем рынке так же проходило около 15 монет на крупных аукционах. Начал сравнивать с другими R1 и R2  того же наминала в рамках 100 лет. И еще более удивительное что выясняю что многие из них с заявленными тиражами 1.000-20.000 имеют по 100-300 проходов в год и причем в большей части в хорошеЙ сохранНОСТИ, но при этом еще и стоят почему то на порядок дороже. Думаю может что считают не правильно и информация не полная. Полез искать инфу в ngc и ннр. Оказываеться что реальное появления в продажах очень похоже на соотношение колличества регистраций в ngc. Вывод абсолютно не верная инфа о тиражах и редкостях во всех каталогах. Все это меня очень заинтересовало начал проводить исследования и чем дальше лезу тем больше удивляюсь. Возможно такие исследования будут полезны для нахождения отличных инвестиций в юудующее и вам

Изменено пользователем leipasyo370
нарушение правил, пункт 4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы рассказали ..."Тайну Полишинеля" - по тиражам ...прочтите Классика, где он этот вопрос поднимает.

Успехов в поисках и открытиях ...

Вообще то ...наука начинается с изучения уже известного ...:waiting:

Без обид!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких обид. Влез в это дело с год назад. И иду я бы сказал своим путем) и в какое то коллекционное общество залез впервые сейчас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего сказать-то хотел? То что информация о тиражах весьма приблизительна, а порою неверна? Что в силу некоторых причин (износ, переплавка для след. выпусков, тезаврация) даже при известном равном тираже могут быть большие отклонения по встречаемости? Или что применение статистики к данному конкретному случаю носит тоже лишь статистический характер? Поскольку сама статистика собирается как обобщение частных случаев, а вовсе не наоборот?

Причём тут вообще всякие "ngc и ннр"? Монеты существовали задолго до них и их переживут, так что если судить по регистрациям, то сразу отсекается огромный пласт незарегистрированных. Так что лезьте, дерзайте, ещё много открытий предстоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать хотел для инвесторов а не коллекционеров в первую очередь. Что на рынке масса переоцененных монет в не очень достоверными данными в каталогах и есть и явно недооцененные

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.2.у2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что интересно иностранные покупатели исходя из их проходов в отличии оттнаших. Реальную статистику похоже уже учитывают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дисконт по действительно редким монетам между нашим рынком и иностранным по факту на много выше чем дисконт брендовых монет вроде петра елизаветы екатерины. Кроме того заметно что там не особо дорого берут явно переоценные по каталогу и показывают колоссальную разницу на монетах не правильно низко оцененных в наших каталогах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Jupi сказал:

И что интересно иностранные покупатели исходя из их проходов в отличии оттнаших. Реальную статистику похоже уже учитывают

Когда узнаете, что эти монеты (РИ) часто покупают на заграничных аукционах ...наши (или бывшие наши) соотечественники ...

Вы придёте к теории "Всемирного заговора ...":wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу тиражей, не верьте им.:) Есть каталог Василия Васильевича Узденикова. Правда называется он не тиражи, а "Объёмы чеканки российских монет 1700-1917". Почитайте http://coins.su/forum/topic/204843-rubl-1894-g-10-rublei-1898-g-tirazhi-monet/?do=findComment&comment=2274282 Остальное всё прогоны, разгоны и т.д.   :sarcastic:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд первая часть названия темы о"несостоятельности" каталогов - несколько груба. И - не верна.

На момент составления любого из каталогов степень редкости была именно той ( ну или близкой к той) что указанна в каталоге. Правда при условии, что составитель (составители) каталога были достаточно опытными и грамотными людьми.

Но вся фишка в том, что в эру металлоискателей и миллионов поисковиков эта степень стремительно меняется на более простую. С каждым годом. А то - и полугодом.

Вот вы, ТС, составьте состоятельный каталог ( а то критиковать то чужое - это ж самое легкое) и сами увидите, что через год его такой же, как вы назовет несостоятельным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Тапир сказал:

На мой взгляд первая часть названия темы о"несостоятельности" каталогов - несколько груба. И - не верна.

На момент составления любого из каталогов степень редкости была именно той ( ну или близкой к той) что указанна в каталоге.

Так у него и написано"...оценки монет по НАСТОЯЩЕМУ рынку". Так, что здесь разговор не про тот момент, а про нынешний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых разговор не про рынок, а про степень редкости в каталоге.

Ну и во вторых - читает то он ТЕ каталоги в ЭТО время))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jupi сказал:

Сказать хотел для инвесторов а не коллекционеров в первую очередь. Что на рынке масса переоцененных монет в не очень достоверными данными в каталогах и есть и явно недооцененные

Я бы тут заметил, что рановато об этом судить с вашим-то опытом, точнее с практически полным отсутствием такового. Вы же сами признаете, что, цитирую: "Влез в это дело с год назад". Ну и отношение к вам такое, как к первокласснику, что собственно и подтверждается вашими откровениями. Рынок, как и мир вокруг - он такой как есть, а не такой, как кому-то хотелось бы видеть через призму своих убеждений и заблуждений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Тапир сказал:

Во первых разговор не про рынок, а про степень редкости в каталоге.

Ну и во вторых - читает то он ТЕ каталоги в ЭТО время))

Какие те в Это время?

1 час назад, Jupi сказал:

...Просматривал оценку по каталогам три больших интернет ресурса со сбором информации по проходам..... Регистрации в ннр и ngc..... Выясняется тираж по каталогам 20.000 и что около 60 проходов за Вывод абсолютно неверная инфа о тиражах и редкостях во всех каталогах.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Какие те в Это время?

1 час назад, Jupi сказал:

А я откуда знаю - какие он читает, и в каких видит R1 ? Он столько понаписал, что его вообще сложно понять))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Я бы тут заметил, что рановато об этом судить с вашим-то опытом, точнее с практически полным отсутствием такового. 

Самое ужасное что человек хочет ГЛОБАЛЬНО всё охватить.

Ну напиши он.

Год анализировал:

Монетный двор  Мадрида

Период 1870-1900

Номинал песета

Статистика количества проходов в состоянии .... в состоянии.....

Цены за 20 лет на евро аукционах

на ебее, машопе . и тд

цены на слетах Испании, Италии, Франции

И сделал открытие что песета 1900 года с малым цветами переоценена в каталогах:  ..............

А в реальности вы ее можете купить за .............

И наверное фанаты этой темы или поблагодарили или улыбнулись и сказали что сами пришли к этому выводу.

НО ТСу лавры первооткрывателя нужны.

Короче цирк и детский сад в одном флаконе.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Brios сказал:

Самое ужасное что человек хочет ГЛОБАЛЬНО всё охватить.

Ну напиши он.

Год анализировал:

Монетный двор  Мадрида

Период 1870-1900

Номинал песета

Статистика количества проходов в состоянии .... в состоянии.....

Цены за 20 лет на евро аукционах

на ебее, машопе . и тд

цены на слетах Испании, Италии, Франции....

Я больше чем уверен, что данная тема касается монет РИ. Это отдельный разговор, касательно "Мадрида"......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, leipasyo370 сказал:

 что данная тема касается монет РИ. 

Это еще страшнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Jupi даёшь пример какой нибудь мелкой медяшки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Jupi сказал:

1. перед ставкой решил изучить ее статистику и провести сравнение с другими монетами этой категории....

2.Полез искать инфу в ngc и ннр.

3. Все это меня очень заинтересовало начал проводить исследования и чем дальше лезу тем больше удивляюсь. Возможно такие исследования будут полезны для нахождения отличных инвестиций в юудующее  будущее и вам

1. Правильно

2. Не показатель.

3. Главное - ваш интерес к этому занятию. Пишите ещё,  интерес читателей к теме гарантирован. О будущем вы можете только предполагать... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог такой про рубли говорить не буду там более менее ровно и перекосы не такие серьезные. Изучал больше 50к 25к 1800-1900. Выделил для себя около 3-5 монет недооцененных по статистике на мой взгляд из каждого наминала. Так же нашел по 2-3 явно переоцененных. Просмотрел их цены у нас и на немецких аукционах. Про синкону говорить не буду это не показатель как выяснил. Но вот кюнкер и другие. Показазали абсолютно стабильную разницу на недооцененных по моему 4-12 раз!!!! Хочу спросить вас кто в данном случае заблуждаеться мы или они? И почему переоцененные по моему они оуенивают довольно стабильно вровень ну может 20% и накинут от нашего. Массовые тирпжи тоже все относительно ровно оцениваються хоть петр хоть елизавета. Некоторые примеры для понимания про все писать не буду 50к 1843 25 к 1841 и те что не очень 25к 1894 50 к 1894 1893. Это не самые яркие просто для понимания

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение любой новичек становиться заложником цифр в каталогах. И вы профессианалы тоже заложники от части т.к явно придержываетесь общепринятого основанного в первую очередь на них хотите этого или нет. Мои мысли стоит гдето собраться полноценной информации открыто и все перемениться быстро. Не думаю что переоцененка упадет но по крайней мере дисконты сократчться значимо. И для инвесторов уверен статистика была бы очень полезна. Наш рынок не будет закрыт всегда это тоже будет способствовать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Например я спрошу вас как бы вы оценили к арримеру 25 к 1800-1900 имеющий стабильно не больше 2 проходов в год на протяжении пару десятилетий. Заочно не зная какой это год чисто по такой информации???? Что оценить без сложившихся стереотипов???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел отзыв про такую монету на "старой монете" видимо довольно серьезного нумизмата. Он пишет отвечая новичку "монета не редкая а довольно не частая" я бы дал за нее 15000 не больше. Аукционы германии минимум что я нашел 2300€ средняя 3500€. И это он написал про монету с 2 проходами в год)))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru