Sign in to follow this  
Followers 0
МНС

Вьетнамские монеты с ЛМД

5 posts in this topic

1989 год для Ленинградского монетного двора был довольно сложным. Помимо большого заказа на чеканку разменной монеты, пришлось выполнять целый ряд заказов от иностранных государств на чеканку монет, жетонов и наград из самых разных сплавов - как драгоценных, так и недрагоценных. 

С тиражами и ассортиментом экспортной продукции мне ещё предстоит разбираться, когда я дойду до издания годового отчёта о выпуске за этот год. Однако, некоторые подсказки мне уже удалось обнаружить:

vedomost.thumb.jpg.53aafd189bad19777ee7e9eb1d19f845.jpg

Полагаю, что итоги моих изысканий будут интересны не только нумизматам, но и фалеристам. 

А пока выставлю одну из своих статей об обнаруженной бракованной монете, которая задолго до опубликования соответствующих документов, самим фактом своего существования подтвердила изготовление на ЛМД в 1989 году монет для Социалистической республики Вьетнам. Хотя статья вышла уже довольно давно, тем не менее, в силу непростого распространения нумизматической литературы в наше время, многие форумчане могут быть ещё не знакомы с этой работой и поэтому я постарался восполнить этот пробел. 

Оригинал статьи издан: Моисеенко Н. Вьетнамские монеты с Ленинградского монетного двора // Петербургский Коллекционер. № 1 (81). СПб., 2014. С. 35-36.

pk1(81).thumb.jpg.dd2c8e874472cb91278b9df446bcc317.jpgpk1(81)2.thumb.jpg.1f0ce99cf8ae9854c9cd9b8320e230ed.jpg

2

Афганистан этот тоже вроде там делали. Возможно, даже на заготовке от советского рубля, параметры похожи:

Афганистан, 100 афгани, 1990г., Футбол.jpg

0

53 минуты назад, Маша Карамелькина сказал:

Афганистан этот тоже вроде там делали.

Согласно каталогу Щёна, монетный двор ЛМД.

0

21 минуту назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

Согласно каталогу Щёна, монетный двор ЛМД.

Там есть версия с цветным и обычным флагом, или с цветным - это самопальная раскраска?

0

1 час назад, Маша Карамелькина сказал:

Там есть версия с цветным и обычным флагом, или с цветным - это самопальная раскраска?

Там указано прямым текстом, что известны монеты с раскрашенным флагом и покрытые лаком на эпоксидной основе и что эти "изменения" были внесены позже их выпуска.

3

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме