zvezdin

Кто рисовал советские рубли. Любопытные факты

В теме 36 сообщений

Нашел на просторах интернета любопытную статью(автор Ностальгия СССР).Возможно кому то покажется интересной:

 

"Есть картины, которые знают не все, но наверняка знают фамилию автора. Но бывает наоборот: работу художника видел каждый, но кто нарисовал – неизвестно. Это касается денежных купюр: каждый наминал тщательно прорисовывает художник, его принимает государственная комиссия, а мы держим в руках деньги, даже не догадываясь, что у них есть конкретный автор.

В советское время эта работа была не только важная, но и очень ответственная: за серьезный недочет художника могли наказать, а то и вовсе отправить в тюрьму. Самым известным создателем советских денег в период всего существования СССР был Иван Иванович Дубасов.

Когда ему было 25 лет он как молодой советский художник был включен в специальную комиссию, которая разработала в 1923 году первый советский герб. Так началась работа Дубасова в государственных органах. С 1932 по 1971 он был главным художником Гознака и создателем всех советских купюр, а с конца 1930-х еще и рисовал советские награды. Правда в 1938 году карьера, а возможно и жизнь Иван Ивановича находилась в опасности.

Он презентовал государственной комиссии макеты новых денежных знаков. Купюру в 3 рубля комиссия подвергла жесткой критики за то, что ремень у солдата надет сверху сумку с противогазом, а не наоборот. На купюре в 5 рублей Дубасова обязали нарисовать женщину. Он изобразил мать с двумя детьми. Комиссия опять негодовала: говорили, что это одинокая мать, которая идет получать алименты. Подняли вопрос о снятие Дубасова с должности.

 

Но за него вступился Наркомат обороны, сказав, что солдат одет «по уставу». На банкноте в 5 рублей художник изобразил парашютиста. Так конфликт был исчерпан.

В 1960 году Хрущев начал готовить денежную реформу. Иван Иванович был срочно вызван из отпуска и приступил к работе. Его рабочий кабинет охраняли специальные люди, а за домом следили работники КГБ. Все делалось для того, чтобы внешний вид будущих денег держался в тайне. В 1961 году дизайн банкнот был готов.

 

В послевоенное время Дубасов также участвовал в создании денег в других социалистических странах: Китае, Болгарии и Германской Демократической республике. Также он рисовал многочисленные почтовые марки СССР.

Успел поучаствовать в создании последних советских банкнот. Их начали готовить с 1987 года. Иван Иванович Дубасов ушел из жизни в 1988 году, а деньги попали в обращение в 1991 году. А через полгода СССР распался."

Ссылка:https://zen.yandex.ru/media/nsm/kto-risoval-sovetskie-rubli-liubopytnye-fakty-5f004615b2f9e676e27f060a

 
 

 

Кто рисовал советские рубли. Любопытные факты _ Ностальгия. СССР _ Яндекс Дзен - Google Chrome 2020-07-05 13.44.13.png

Кто рисовал советские рубли. Любопытные факты _ Ностальгия. СССР _ Яндекс Дзен - Google Chrome 2020-07-05 13.46.42.png

Кто рисовал советские рубли. Любопытные факты _ Ностальгия. СССР _ Яндекс Дзен - Google Chrome 2020-07-05 13.47.04.png

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь Дубасова, насколько я знаю, жива и она и сейчас проживает в Западном округе Москвы, в Раменках (в районе Мичуринского проспекта).

Не так давно (несколько лет тому назад) была какая - то годовщина Дубасова и посвященная этому выставка. У нас даже писали об этом в местной газете. Я всё собирался - собирался на эту выставку пойти, да так каждодневные хлопоты меня и засосали в свою трясину...:wall:

А вообще материалов на эту тему в различных источниках достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему комиссии не понравилось, что одинокая мать идёт получать алименты? Наверное члены комиссии в силу своей социальной незрелорсти и несознательности были против советских законов, гарантирующих одиноким трудящимся женщинам с детьми получение алиментов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

А вообще материалов на эту тему в различных источниках достаточно

Иван Иванович!Для тех кто "в теме"-да,известно...Мне лично не было известно.Может еще кому-нибудь неизвестно.А так,по моему,коротенько,и ясно написана статья,без умняков.(на всякий случай спрячусь,что бы по шее не получить):kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, zvezdin сказал:

Иван Иванович!Для тех кто "в теме"-да,известно...Мне лично не было известно.Может еще кому-нибудь неизвестно.А так,по моему,коротенько,и ясно написана статья,без умняков.(на всякий случай спрячусь,что бы по шее не получить):kuku:

Ещё бы кто ошибки грамматические в ней исправил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Ещё бы кто ошибки грамматические в ней исправил..

Павел,я же не филолог)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, zvezdin сказал:

Павел,я же не филолог)))

Я тоже. Просто учился в обычной советской школе на окраине города, возле леса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Я тоже. Просто учился в обычной советской школе на окраине города, возле леса.

А кто у нас доктор философии?Я что ль?:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, zvezdin сказал:

А кто у нас доктор философии?Я что ль?:waiting:

Так не филологии же. Вы разницу понимаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Так не филологии же. Вы разницу понимаете?

Конечно понимаю..Но!!!!:Нюанс- раз философ-значит умеет размышлять,сопоставлять факты,отличать зерна от плевел,переворачивать с ног на голову и тд .....Значит умный!!Воооот!!!!!!!!!!!!!!А раз умный,значит и филологию знает,что бы с точки зрения философии отличать банальную эрудицию:).Вооот,как то так..(аж вспотел пока умные слова извлекал из чердака):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ох и тёмный ты. Доктор философии (PhD от лат. Philosophiæ Doctor) в "остальном мире" - это стандартное обозначения доктора любых наук, кроме медицины, права и богословия (у тех свои аналогичные степени). Т.е. это может быть математик, физик, географ, биолог, искусствовед и пр. Примерно соответствует принятой в бывшем СССР и современной России степени кандидата наук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Max Otto von Stirlitz сказал:

Миш, ох и тёмный ты.

О,точно Констанитин....темный я..... в Ойропах не проживал,так только луврики  в парижиках и прочие берлины туристом наблюдал...правда г.Берлин не совсем туристом)))))))...Я то думал,что раз доктор философии,значит доктор ФИЛОСОФИИ...А в Ойропах это,выходит, означает- кандидат всеевропейских наук(звучит как "английские учёные")))))

Вот что значит менталитет мой ,ай-яй,лес я...йожиков доедаю...ух..деревня я лапотная))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, zvezdin сказал:

...правда г.Берлин не совсем туристом)))))))...

 

Чё, с автомат дошел от Волги до Шпрее?   :(

 

31 минуту назад, zvezdin сказал:

...А в Ойропах это,выходит, означает- кандидат всеевропейских наук(звучит как "английские учёные")))))

 

А в Ойропах все тупые и пездуховные. У них все не как у людей.

Ученая степень PhD имеет отношение к науке философии только в историческом аспекте. В переводе слово Philosophiæ также имеет значение "наука". Так что PhD обозначает "доктор наук". 

Такая трактовка термина PhD связана с традициями, которые существовали в средневековых университетах. Стандартная структура предполагала наличие только четырех факультетов:

  1. Медицины, врачам присуждалась степень доктора медицины.
  2. Юриспруденции, юристы получали степень доктор права.
  3. Теологии, богословы и будущие священнослужители получали степень доктор богословия.
  4. Философии – все остальные студенты, которые не имели отношения к праву, религии или медицине получали степень доктора философии. Но изучать он могли и литературу, и физику, и искусство. В таком случае в их дипломе значилось: «доктор философии по физике» или «доктор философии по филологии».

https://www.e-xecutive.ru/wiki/index.php/Доктор_философии._PhD

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Max Otto von Stirlitz сказал:

Философии – все остальные студенты, которые не имели отношения к праву, религии или медицине получали степень доктора философии. Но изучать он могли и литературу, и физику, и искусство. В таком случае в их дипломе значилось: «доктор философии по физике» или «доктор философии по филологии».

Пора спасать Ойропу,пора)))))):)От варварства)))

 

Только что, Max Otto von Stirlitz сказал:

Чё, с автомат дошел от Волги до Шпрее?

неее..по приглашению принимающей стороны):waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, zvezdin сказал:

неее..по приглашению принимающей стороны):waiting:

 

Не, ну ежели по обоюдному согласию - это не статья.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

Миш, ох и тёмный ты. Доктор философии (PhD от лат. Philosophiæ Doctor) в "остальном мире" - это стандартное обозначения доктора любых наук, кроме медицины, права и богословия (у тех свои аналогичные степени). Т.е. это может быть математик, физик, географ, биолог, искусствовед и пр. Примерно соответствует принятой в бывшем СССР и современной России степени кандидата наук.

Это очень не точно, т.к. нет прямого соответствия. Более близким к кандидату наук является всё же не PhD, а Master of Philosophy MPhil =Master of Philosophy. Дело в том, что для получения степени кандидата наук, также как и Мастера Философии требуется защитить лишь одну диссертацию уровня MSc, а вот для доктора философии, равно как и для доктора наук - уже две, т.е. второй должна обязательно предшествовать первая. Ну там есть и доп. требование: не разрешается чтобы обе диссертации по одной теме - они должны каждая принципиально иметь самостоятельную ценность, вторая - гораздо выше первой по требованию к самому диссертанту и к рангу комиссии, в т.ч. и оппонентов. Например оппоненты должны быть не только из разных институтов, но и разных стран, чего не требуется для российского доктора наук (там в этом смысле послабление). Причём, насколько я понял из практики, желательно, чтобы оппоненты были ещё иностранцами по отношению к самому диссертанту, как было и в моём случае. Видимо это делается чтобы заведомо исключить сговор и поблажки со стороны земляков.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Чё, с автомат дошел от Волги до Шпрее?   :(

 

 

А в Ойропах все тупые и пездуховные. У них все не как у людей.

Ученая степень PhD имеет отношение к науке философии только в историческом аспекте. В переводе слово Philosophiæ также имеет значение "наука". Так что PhD обозначает "доктор наук". 

Такая трактовка термина PhD связана с традициями, которые существовали в средневековых университетах. Стандартная структура предполагала наличие только четырех факультетов:

  1. Медицины, врачам присуждалась степень доктора медицины.
  2. Юриспруденции, юристы получали степень доктор права.
  3. Теологии, богословы и будущие священнослужители получали степень доктор богословия.
  4. Философии – все остальные студенты, которые не имели отношения к праву, религии или медицине получали степень доктора философии. Но изучать он могли и литературу, и физику, и искусство. В таком случае в их дипломе значилось: «доктор философии по физике» или «доктор философии по филологии».

 

Опять же, это всё на усмотрение университета и страны, нет общих правил. Например у меня в дипломе нет указания на то, в какой области знаний я доктор, хотя конечно сам я об этом помню. Есть ещё языковые и поведенческие традиции. Например у нас в старейшем университете не только докторские, мастерские дипломы - на латыни, но даже самого последнего захудалого студента, который еле дополз до выпуска - тоже на латыни, и вся почти двухчасовая церемония проводится на лытыни, а в других институтах - церемония на англ., а сертификаты - на местном гейлике.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Опять же, это всё на усмотрение университета и страны, нет общих правил. Например у меня в дипломе нет указания на то, в квкой области знаний я доктор, хотя конечно сам я об этом помню. Есть ещё языковые и поведенческие традиции. Например у нас в старейшем университете не только докторские, мастерские дипломы - на латыни, но даже самого последнего захудалого студента, который еле дополз до выпуска - тоже на латыни, и вся почти двухчасовая церемония проводится на лытыни, а в других институтах - церемония на англ., а сертификаты - на местном гейлике.

Павел,извините за любопытство,а что означает Iff?Это что то аббревиатурное?...Дико любопытно,простите если некорректно задал вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, zvezdin сказал:

Павел,извините за любопытство,а что означает Iff?Это что то аббревиатурное?...Дико любопытно,простите если некорректно задал вопрос.

По-моему мы уже раза три тут это обсуждали. Можете для начала набрать то же самое в русской раскладке, но это только один из смыслов... Про другой предлагаю догадаться самостоятельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

По-моему мы уже раза три тут это обсуждали. Можете для начала набрать то же самое в русской раскладке, но это только один из смыслов... Про другой предлагаю догадаться самостоятельно.

Меня еще не было,я ж новенький)))могу только предположить,что Историко филологический факультет.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, zvezdin сказал:

Меня еще не было,я ж новенький)))могу только предположить,что Историко филологический факультет.?

Нет, даю подсказку - это из математики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Нет, даю подсказку - это из математики

Фундаментальная математика?????Если нет,то далее я пас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, zvezdin сказал:

Фундаментальная математика?????Если нет,то далее я пас.

Нет, это всего лишь логическая связка эквивалентности, которая часто используется в доказательствах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, zvezdin сказал:

Фундаментальная математика?????Если нет,то далее я пас.

Уже обсуждали ...:waiting:

iff — сокращение от англ. if and only if (Тогда и только тогда) — в математике и логике — двуместная логическая связка, указывающая, что исходные утверждения либо оба истинны, либо оба ложны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Уже обсуждали ...:waiting:

iff — сокращение от англ. if and only if (Тогда и только тогда) — в математике и логике — двуместная логическая связка, указывающая, что исходные утверждения либо оба истинны, либо оба ложны.

Аж вспотел пока читал,раза три,но ни фига не понял.:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru