Лика-33

2020, 10 и 50 евро Мальта, памятная монета - «Готика», программа «Europa Star»

В теме 1 сообщение

Мальта выпускает памятные монеты 2020 года серии «Готика», которые будут отчеканены в рамках программы Europa Star.

Серия «Готика» является частью пятилетней программы выпуска монет, которая посвящена разным периодам Европейского искусства и истории. 

На своих монетах, с одинаковым дизайном, Мальта разместила фрагмент одной из 10 томов книг, которые были выпущены в 1533 году по заказу Филиппа Вилье де Л'Иль-Адама, избранного великим магистром Ордена госпитальеров в 1521 году; книги являются одним из сокровищ Собора Святого Иоанна в Валлетте. Их размер и очень красивое убранство не могут не произвести впечатление на посетителей. За их величием (в немалой степени из-за их большого размера) скрывается сложная художественная и литургическая история; они были написаны Филиппом де Вилье в 1533 году, за год доего смерти. После катастрофического пожара в церкви Святого Лаврентия в Биргу и освящения нового Собора в Валлетте, выпуски были перенесены в эту новую церковь, где они и хранятся по сей день. 

Номинальная стоимость первой монеты - 10 евро. Диаметр - 38.61 мм; Вес - 28.28 гр; Металл - серебро 925 пробы. Пруф, лимит чеканки - 2500 шт

Номинальная стоимость второй монеты - 50 евро. Диаметр - 21,0 мм; Вес - 6.50 гр; Металл - золото 916 пробы. Пруф, лимит чеканки - 400 шт

«10 euro - L’Isle Adam Graduals» (1).jpg«50 euro - L’Isle Adam Graduals» (1).jpg

Аверс монеты содержит большую и маленькую пятиконечные звёзды с фрагментами окружностей в изометрии. В центре находится герб Республики Мальта. По окружности расположена легенда: название страны эмитента - «REPUBBLIKA TA' MALTA», название памятной программы - «GOTHIC» и год выхода монеты «2020».

«10 euro - L’Isle Adam Graduals» (2).jpg«50 euro - L’Isle Adam Graduals» (2).jpg

На реверсе в центре находится цветное изображение светящейся буква О, найденной в «Выпусках Филиппа Вилье де Л'Иль-Адама», которые находятся в музее собора Святого Иоанна. Методы цветной печати были использованы на монетах, чтобы воспроизвести хроматические и эстетические качества оригинала.
По окружности расположена легенда - «L’ISLE ADAM GRADUALS • 1533», внизу указана номинальная стоимость монет - «10 EURO» / «50 EURO».

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru