Штраус

Аврелиан, ауреус. Атрибуция

В теме 54 сообщения

(изменено)

13 минут назад, ed1 сказал:

Можно в процессе работы понять что император смотрит не туда ну не переделывать же

А не может быть, что подделка, скажем,  XIX века? Когда еще каталогов толком не было?

Я не спец в подделках XIX века, кто-то может сказать, могли их тогда на таком уровне делать?

Когда медная монета, и реверс от республики, а аверс монеты  Луция Вера, это все же другой класс подделки, для туристов. 

 

 

Изменено пользователем Fuso
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь загляните на тему пол шекеля Иудейского восстания ,нельзя было просто скопировать монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, Fuso сказал:

А не может быть, что подделка, скажем,  XIX века? Когда еще каталогов толком не было?

Я не спец в подделках XIX века, кто-то может сказать, могли их тогда на таком уровне делать?

О о о .Начиная с Падуанцев такие вещи делали на современном оборудовании такое не делают .

Да что там Падуанцы ,эти древние греки такие вещи творили.

Каталог хорошему мастеру не нужен,ему мастерство нужно.Каталог нужен сбытчику чтобы потом монетку не искали в RIC.

Изменено пользователем ed1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, shiwersky сказал:

. На сколько я знаю подделки не так сложно различить. 

 

 

Тут Вы точно ошибаетесь. Подделки тоже есть разного уровня. И сколько их на самом деле гуляет по этому шарику под видом настоящих.

22 минуты назад, shiwersky сказал:

 возможно где-то есть ответ! Я думаю что со временем докопаюсь до истины, ведь самому интересно во всем этом разобраться.

 

Вполне может быть. Очень правильное направление мысли. На самом деле есть ещё множество не известного, не изученного, и просто до сих пор не описанного.

Но всё это всё-равно должно быть логично, и вписываться в общую картину, не выбиваться из неё.

Поэтому возможность появления чего-либо нового полностью никогда нельзя отрицать, но подходить к изучению его возможности надо очень аккуратно и скрупулёзно.

5 минут назад, shiwersky сказал:

"Могли ли подделать это так дотошно, и упустить правильное сочетание штемпелей по RIC?"

 

Вот об этом я как раз и говорю, вы как нельзя лучше описали мои мысли, настолько заморочиться с созданием, состарить, продырявить и обложаться с легендой!

А почему нет?. Почему то априори всегда предполагается, что целью создания (говорю чисто с теоретической точки зрения, а не конкретно) всегда ставится производство чего то хорошо изученного и конкретного, для чего есть чётки маркеры и методики? Гораздо легче скрывать могущие возникнуть технологические промахи и упущения в теоретической стороне "матчасти" как раз под видом "нового", которое труднее, или просто даже не всегда возможно отследить и изучить. Тем более в такой обширнейшей теме как Римская Империя.

Подделки - это уже давно такая же индустрия, со всеми вытекающими. То есть есть фабричное производство, назовём его так, то есть массовый ширпотреб, когда в жерту технологичности и снижения себестоимости, для получения большей прибыли, могут приноситься в жертву какие то другие аспекты. И точно так же есть "штучное производство", ювелирная тасзать работа, высокго уровня и мастерства исполнения, которую, как упомянул уважаемый Эдуард, могут распознать дааалеко не все даже среди самых подготовленных и имеющих возможности.

Опять же, не надо пытаться ретроспектировать своё представление о логичности тех или действий, на действия тех, чьи мотивы и цели не известны.

 

Ну и не стоит забывать конечно, что в иных случаях лучше , по возможности, обратиться к помощи специализированных организаций тасзать, особенно располагающих схожими монетами в своих собраниях, и имеющими возможности проведения дополнительного анализа чисто технологическими неразрущающими методами. Хотя в случае с этой вещью, последнее условие не столь остро, при наличии 2х отверстий.

Ну и тем более, изучение самого предмета, а не только фото - это всегда не лишнее, мягко говоря.

В общем, могу только пожелать удачи:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, AVION сказал:

Ну и тем более, изучение самого предмета, а не только фото - это всегда не лишнее, мягко говоря.

В общем, могу только пожелать удачи

Если будет возможность думаю что дойдем и до этого! 

А пока предлагаю взглянуть на следующие монеты, тут четко видно что портрет отличается, те это не зеркальное отображение нашего экземпляра а абсолютно две разные монеты. В тоже самое время существует монета с нужным портретом но с другой легендой.

 

Это я к тому чтобы закрыть вопрос о случайной чеканки в отражении.

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у него расположение сторон должно быть монетное или медальное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, shiwersky сказал:

 

Это я к тому чтобы закрыть вопрос о случайной чеканки в отражении.

 

2.jpg

А я разве что то говорил о ней? 

Вот, всё ж написано

 

5 часов назад, AVION сказал:

 

Тип "laureate cuirassed bust leftизвестен само собой, для чеканки Рима, Кизика и Антиохии. в сочетании с легендой IMP C AVRELIANVS AVG

 

 Такой аверс известен только в сочетании с VICTORIA AVG для всех упомянутых МД.

 

Эта монета и есть описание процитированного выше то есть, "погрудное изображение в венке и доспехах влево" (если перевести) с легендой IMP C AVRELIANVS AVG на аверсе

и  VICTORIA AVG реверса, и Викторией идущей вправо и держащей венок и пальмовую ветвь

и конкретно она - это антиохийский чекан, и давно описанный, и редкий, поскольку легенда там с ошибкой ИВКТОРИЯ " IVCTORIA AVG" , как можете увидеть

улавливаете? даже ошибка давно выявлена и описана

это номер 377 по RIC

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.

Ребята,благодарю всех за участие.

По моему совету,владелец данной монеты зарегистрировался,так как на все вопросы я не смог бы ответить.

Так как владелец в теме,дальше на все вопросы будет отвечать,и принимать участие в теме мой земляк Виктор.

А Вам Виктор,могу пожелать удачи.

С уважением ко всем участникам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки думаю от того что зарегился на ЦФН только приобретёт а не потеряет.

А то что накинулись на монетку ,лучше все сомнения услышать и попытаться опровергнуть чем за спиной обзывалки слышать .

Ещё не вечер ,может завтра в Сороках котёл с такими ауреями выкопают .:god:-я первый с извинениями прибегу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ed1 сказал:

Таки думаю от того что зарегился на ЦФН только приобретёт а не потеряет.

А то что накинулись на монетку ,лучше все сомнения услышать и попытаться опровергнуть чем за спиной обзывалки слышать .

Ещё не вечер ,может завтра в Сороках котёл с такими ауреями выкопают .:god:-я первый с извинениями прибегу.

Здравствуй,Эдуард!

Как найдут,я сразу тебе напишу. Может в гости приедешь,молдавского вина попробуешь с плациндами.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.05.2020 в 18:05, Штраус сказал:

Всех приветствую.

Ребята,благодарю всех за участие.

По моему совету,владелец данной монеты зарегистрировался,так как на все вопросы я не смог бы ответить.

Так как владелец в теме,дальше на все вопросы будет отвечать,и принимать участие в теме мой земляк Виктор.

А Вам Виктор,могу пожелать удачи.

С уважением ко всем участникам.

Спасибо вам большое за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, моя настойчивость и помощь друзей все таки дала результат. Оказывается монета присутствует в каталоге RIC под номером 4027.

 

Всем огромная благодарность за активное участие. С уважением! 

ric.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, shiwersky сказал:

в каталоге RIC под номером 4027.

У номера 4027 - бюст вправо.

У вас влево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, DJK1965 сказал:

У номера 4027 - бюст вправо.

У вас влево.

Возможно в каталоге ошибка поскольку автор ссылается на то что это идентичная монета с разницей в том что бюст направлен в...

similar, but bust laureate draped right

идентично, но бюст лауреата задрапирован вправо

 

Из этого можно сделать вывод что имелось ввиду в противоположную сторону, иначе нет смысла писать о том что номер 4027 это аналогичная монета с номером 4026. И тем более с аналогичной легендой.

 

Так или иначе я понял что подобные монеты мало изучены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот можете взглянуть на описание данной монеты и в какую сторону по факту смотрит император.

Снимок экрана 2020-05-06 в 12.42.26.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, shiwersky сказал:

Возможно в каталоге ошибка поскольку автор ссылается на то что это идентичная монета с разницей в том что бюст направлен в...

similar, but bust laureate draped right

идентично, но бюст лауреата задрапирован вправо

 

 

1 час назад, shiwersky сказал:

Из этого можно сделать вывод что имелось ввиду в противоположную сторону, иначе нет смысла писать о том что номер 4027 это аналогичная монета с номером 4026. И тем более с аналогичной легендой.

В каталоге нет ошибки. Описание  RIC 4026 - bust laureate cuirassed right, RIC 4027 - similar, but bust laureate draped right

То есть RIC 4026 - император в доспехах, а RIC 4027 - без них. 

 

Не стоит понимать написанное так, как вам кажется правильным, не вчитываясь тщательно в текст. В каталогах бывают ошибки, но крайне редко.

 

1 час назад, shiwersky сказал:

я понял что подобные монеты мало изучены

Это не так. Поздний Рим самая изученная область нумизматики из всей антики. Хотя, разумеется, и здесь, как в любой другой области, изредка попадаются не описанные в каталогах монеты.

 

50 минут назад, shiwersky сказал:

Вот можете взглянуть на описание данной монеты и в какую сторону по факту смотрит император.

А вот в аукционных описаниях ошибок до черта лысого. Их, эти описания, делают перед аукционом за пять минут методом Ctrl-C + Ctrl-V, выдирая фразы откуда угодно. Это не научный труд, их можно использовать как отправную точку для поиска, но не стоит воспринимать как истину в последней инстанции.

Изменено пользователем Fuso
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Fuso сказал:

similar, but bust laureate draped right

То есть вы хотите сказать что тут сказано о том что это идентичная монета только император без доспехов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, shiwersky сказал:

 тут сказано о том что это идентичная монета только император без доспехов?

да, написано именно то, что написано - там 2 отличающихся в деталях портрета, с поворотом вправо, как уже объяснили

similar - это всего-лишь "подобно", и для этого "подобно" точно указана суть отличий

 

на скрине другое, я уже писал

В 04.05.2020 в 16:31, AVION сказал:

 

это номер 377 по RIC

 

 

 можете сравнить со скрином

и ориентироваться надо на первоисточники, а не на аукционные описания

вы просто пытаетесь подогнать одно под другое ( не в обиду)

возможно такая монета где то  и опубликована, и далеко не гарантированно , что это именно специализированный каталог, надо искать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот номер 377

там чётко прописано, что она такая же, как номер 376, то есть портрет влево, только ошибка в легенде - ИВКТОРИЯ

 

2020-05-06_LI.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, AVION сказал:

возможно такая монета где то  и опубликована, и далеко не гарантированно , что это именно специализированный каталог, надо искать

Может подскажете какие книги можно посмотреть, ато я перелопатил весь интернет в поисках хоть какой-то зацепки.

 

И я вовсе не пытаюсь подогнать одно под другое, просто получил вот такую зацепку и решил ее обсудить. Если так рассуждать то каждое сообщение в этой ветке это попытка подогнать одно под другое, мастера болгары, фальшак XIX века и все в этом духе. 

 

Прошу меня правильно понять, есть большой интерес в определении данной монеты не более того, если у кого есть какие-то теории или догадки - добро пожаловать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, shiwersky сказал:

Может подскажете какие книги можно посмотреть, ато я перелопатил весь интернет в поисках хоть какой-то зацепки.

 

И я вовсе не пытаюсь подогнать одно под другое, просто получил вот такую зацепку и решил ее обсудить. Если так рассуждать то каждое сообщение в этой ветке это попытка подогнать одно под другое, мастера болгары, фальшак XIX века и все в этом духе. 

 

Прошу меня правильно понять, есть большой интерес в определении данной монеты не более того, если у кого есть какие-то теории или догадки - добро пожаловать!

Я ж сразу замети - без обид. Говоря про "подогнать", не имел в виду ничего негативного, а сугубо только то, что вы упускаете некоторые нюансы.

Насчёт литературы. Как уже и говорил - это могут быть совершенно не нумизматической направленности работы, или каталоги аукционов, или отдельные статьи в специальной периодике. В общем это надо просто искать, отслеживать и перелопачивать кучу разной литературы, банально "на удачу" как говорится.

Если б я точно знал, где смотреть, я б уже сказал :)

В принципе этим всем занимались авторы каталога, но не гарантия, что и они охватили всё, даже из известного. Или такая информация могла появиться уже после выхода в свет.

Я бы посоветовал всё-таки обратиться в более специализированные организации, после всего этого карантинного шухера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AVION сказал:

Я бы посоветовал всё-таки обратиться в более специализированные организации, после всего этого карантинного шухера.

Это хорошая идея! буду продолжать свои поиски, может улыбнется удача найти хоть что-то в этом направлении.

Спасибо вам за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.05.2020 в 18:05, Штраус сказал:

Всех приветствую.

Ребята,благодарю всех за участие.

По моему совету,владелец данной монеты зарегистрировался,так как на все вопросы я не смог бы ответить.

Так как владелец в теме,дальше на все вопросы будет отвечать,и принимать участие в теме мой земляк Виктор.

А Вам Виктор,могу пожелать удачи.

С уважением ко всем участникам.

Я не из этой темы. Но ФОТО МОНЕТЫ СУПЕР. Спасибо автору. У итальянцев есть фанаты этой темы, спрошу у них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Brios сказал:

Я не из этой темы. Но ФОТО МОНЕТЫ СУПЕР. Спасибо автору. У итальянцев есть фанаты этой темы, спрошу у них.

Спасибо Вам большое.:thank:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Штраус сказал:

Спасибо Вам большое.:thank:

Пока реакция аналогичная. Вопросов больше чем ответов. Ну пусть ночь переспят, сформируют мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru