Штраус

Аврелиан, ауреус. Атрибуция

В теме 54 сообщения

Всех приветствую.

Уважаемые коллеги,по просьбе моего знакомого выставил монету на обсуждение.

Прошу помощи в определении,и по возможности её подлинности.

Вес 5.3 гр, Диаметр 20.-21 мм

Монета была найдена в Молдове.

2421d373f629660cac672a7bb8ea715ebc8ad0371179420_11.thumb.jpg.180991c365805352963d4c908fd9862d.jpgb0e3e335d40e3bcdb3bd0bdfac879dc5bc8ad0371179420_44.thumb.jpg.69d5df92fbb4562f7003aebf8ce725e4.jpg892614aa701fe19800d4d2ca22ee2dcdbc8ad0371179420_55.thumb.jpg.3546343156c60c1d31e1ec775d440f16.jpg77ec04de3ad7c5e1c0e6fdf2a79a1dacbc8ad0371179419_22.thumb.jpg.f735abf514f11eb813d34bba359ff367.jpge47b35d5275824b4f6a8b45132d40339bc8ad0371182436_77.thumb.jpg.f1fccf09e0cfe0e1d9295e32a4984c36.jpg0dd8d0732d8bfb1288864f65c890ab81bc8ad0371179420.thumb.jpg.9d59601bcb47bc546ee449e5f66bdab1.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вершигора  ведь    определил у нас.  Ауреус имп. Аврелиана, 273 г. Реверс - Восстановитель  Востока.

Или есть сомнения в подлинности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Вендис сказал:

 Вершигора  ведь    определил у нас.  Ауреус имп. Аврелиана, 273 г. Реверс - Восстановитель  Востока.

Или есть сомнения в подлинности?

Всё верно Юрий,есть у Дмитрия сомнения.По его просьбе я и выставил монету.

Я не сомневаюсь в определении Вершигоры,но вопрос был о том,что имп. на данной монете смотрит влево.

А на показанной монете вправо.А такую монету так и не могли найти,если Вы внимательно читали тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы № по RIC.Например я в каталоге Сира такой аурей не нашёл.

На одном Украинском ауке часто проходят такие дырявые ауреи разных императоров .Как мне объяснил один уважаемый нумизмат с фиолетового .( После моего вопроса -почему именно из Украины столько ауреев а на территории Израиля единицы находок).После битвы при Абриттусе готы взяли казну трёх погибших легионов и золотом наградили лучших воинов .Но у меня возник вопрос .Монеты Аврелиана .Тацита.Не могли быть в этой добыче просто по времени правления этих императоров.

Возможно мастер ещё жив.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, в свете мнения Эдуарда, не может быть что-то от Прокопова ?

novyi_tochechnyi_risunok_(53).thumb.jpg.b7420f0dc6193aeaf1a055b05641c6a9.jpg

novyi_tochechnyi_risunok_(55).thumb.jpg.04ede1ebf9706a92b58230c6d91f02c5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество лучше к сожалению не нашел... Простите, если невпопад ....

 

image00211.thumb.jpg.12985bd801cac936162b3e247f2d14a6.jpg2421d373f629660cac672a7bb8ea715ebc8ad0371179420_11.jpg.2d141a497e2c21c43ba37a2186cab3d2.thumb.jpg.298a5ca5bc42ca30ccaee96f821d9a06.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, ed1 сказал:

Хотелось бы № по RIC.Например я в каталоге Сира такой аурей не нашёл.

 

Про битву при Абритте - это конечно интересно, как показатель

 

Не совсем понял, почему её датировали 273г, если она не датированная, но может у Сира есть какие то указания на это?

 

В RIC таких монет тоже нету. Точнее есть конечно, но не в искомом сочетании элементов.

 

Тип "laureate cuirassed bust left"  известен само собой, для чеканки Рима, Кизика и Антиохии. в сочетании с легендой IMP C AVRELIANVS AVG

Равно и Сол влево с поднятой правой рукой и земным шаром в левой тоже известен с в сочетании с RESTITVTOR ORIENTIS

 

Но сочетания таких штемпелей нету. Такой аверс известен только в сочетании с VICTORIA AVG для всех упомянутых МД.

А с Солом известен только для Антиохии, но с CONSERVAT AVG.

Плюс весовые нормы монет. Для предреформенного чекана монеты "laureаte"  полегче, нежели показанная в теме, в районе 5-5,1.

 

Можно конечно ещё посмотреть Теодора Роде "Монеты императора Аврелиана", тот же RIC даёт ссылки на него. Но я так думаю, что ничего нового в этом плане она не даст, тем более , что издание намного более старое, сложное для восприятия, и соответственно учтённое и обработанное при составлении RIC.

 

В общем хватает всяких нестыковок, а если углубиться более подробно, то будет ещё больше. Информация гораздо более обширна, причём приментительно к конкретным МД, и их особенностям. Да и сама монета не нравится, в общем и целом.

Так что, допускаю, что вполне 

 

14 часов назад, ed1 сказал:

Возможно мастер ещё жив.

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Штраус сказал:

Монета была найдена в Молдове.

Точно в Молдове? Может привезена в Молдову.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Я являюсь владельцем данной монеты, найдена лично мной на территории Молдовы.

Мои поиски по аналогичным монетам дал следующий результат: Был найден идентичный портрет и идентичная легенда, только вот на разных монетах. Вот я и решил обратиться к друзьям за помощью в определении данного экземпляра. Что касается современной подделки могу сказать следующее - Опять-же монета найдена лично мной, сопутствующие монеты успешно определили и оценили! Самое главное ответить на вопрос зачем подделывать "несуществующую" монету и столкнуться с трудностями в ее определении и дальнейшей продажи. Забегая вперед хочу сказать что монета не продается!!!

 

Я надеялся на общий интерес и энтузиазм в определении такого интересного экземпляра, возможно мы имеем дело с более редким видом, не более того!

Ниже я прикрепил аналогичный портрет и прямую ссылку на монету в целом.

 

https://www.acsearch.info/search.html?id=5810537

 

Надеюсь что мой комментарий немного прояснит ситуацию. Спасибо за понимание и за ранее спасибо! 

 

35.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение моё и только моё .Мастер жив и скорее всего живёт в Болгарии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

Про битву при Абритте - это конечно интересно, как показатель

 

Не совсем понял, почему её датировали 273г, если она не датированная, но может у Сира есть какие то указания на это?

 

В RIC таких монет тоже нету. Точнее есть конечно, но не в искомом сочетании элементов.

 

Тип "laureate cuirassed bust left"  известен само собой, для чеканки Рима, Кизика и Антиохии. в сочетании с легендой IMP C AVRELIANVS AVG

Равно и Сол влево с поднятой правой рукой и земным шаром в левой тоже известен с в сочетании с RESTITVTOR ORIENTIS

 

Но сочетания таких штемпелей нету. Такой аверс известен только в сочетании с VICTORIA AVG для всех упомянутых МД.

А с Солом известен только для Антиохии, но с CONSERVAT AVG.

Плюс весовые нормы монет. Для предреформенного чекана монеты "laureаte"  полегче, нежели показанная в теме, в районе 5-5,1.

 

Можно конечно ещё посмотреть Теодора Роде "Монеты императора Аврелиана", тот же RIC даёт ссылки на него. Но я так думаю, что ничего нового в этом плане она не даст, тем более , что издание намного более старое, сложное для восприятия, и соответственно учтённое и обработанное при составлении RIC.

 

В общем хватает всяких нестыковок, а если углубиться более подробно, то будет ещё больше. Информация гораздо более обширна, причём приментительно к конкретным МД, и их особенностям. Да и сама монета не нравится, в общем и целом.

Так что, допускаю, что вполне 

 

 

Просто перечитайте .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь никого переубедить, самое главное что я знаю откуда эта монета. Я всего-лишь предлагаю взглянуть на эту ситуацию немного с другой стороны. Я не являюсь экспертом и потому хотелось бы услышать аргументированный ответ а не предположения.

 

Опять же. Если бы чисто гипотетически появилось желание создать подделку, какую цель в основном будем преследовать? - Продажу и только продажу. Так зачем заведомо создавать то что будет вызывать столько вопросов, намного проще выпустить каталожный экземпляр который уйдет за средненькую стоимость с молотка к какому-то коллекционеру энтузиасту и все счастливы. 

 

Зачем дырявить монету два раза, если хватает и одного отверстия, зачем ее в принципе дырявить?

 

Согласитесь, слишком много вопросов которые не поддаются логике...

 

С уважением

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, ed1 сказал:

Просто перечитайте .

что именно перечитать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AVION сказал:

что именно перечитать?

Мне понравился ваш ответ и я предложил его прочитать хозяину монеты .Думаю он его не читал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ed1 сказал:

Мне понравился ваш ответ и я предложил его прочитать хозяину монеты .Думаю он его не читал.

понял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, shiwersky сказал:

Я не пытаюсь никого переубедить, самое главное что я знаю откуда эта монета. Я всего-лишь предлагаю взглянуть на эту ситуацию немного с другой стороны. Я не являюсь экспертом и потому хотелось бы услышать аргументированный ответ а не предположения.

 

Опять же. Если бы чисто гипотетически появилось желание создать подделку, какую цель в основном будем преследовать? - Продажу и только продажу. Так зачем заведомо создавать то что будет вызывать столько вопросов, намного проще выпустить каталожный экземпляр который уйдет за средненькую стоимость с молотка к какому-то коллекционеру энтузиасту и все счастливы. 

 

Зачем дырявить монету два раза, если хватает и одного отверстия, зачем ее в принципе дырявить?

 

Согласитесь, слишком много вопросов которые не поддаются логике...

 

С уважением

 

так разве кто то в чём то обвиняет? вот и пытаемся разобрать, по мере возможности

всё остальное - это сугубо лирика

зачем старЯт свежепроизведённые так сказать монеты? для придания правдоподобности, точно так же и с отверстиями, и всем прочим, как пример

и всё вполне логично

не надо искать логику в чужих действиях

это всё равно как растиражированный вопрос про монеты со следами рукоблудных действий, "а зачем"?, да хз

 и что конкретно подразумевается под  "аргументированный ответ"? 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, shiwersky сказал:

Я не пытаюсь никого переубедить, самое главное что я знаю откуда эта монета. Я всего-лишь предлагаю взглянуть на эту ситуацию немного с другой стороны. Я не являюсь экспертом и потому хотелось бы услышать аргументированный ответ а не предположения.

 

Опять же. Если бы чисто гипотетически появилось желание создать подделку, какую цель в основном будем преследовать? - Продажу и только продажу. Так зачем заведомо создавать то что будет вызывать столько вопросов, намного проще выпустить каталожный экземпляр который уйдет за средненькую стоимость с молотка к какому-то коллекционеру энтузиасту и все счастливы. 

 

Зачем дырявить монету два раза, если хватает и одного отверстия, зачем ее в принципе дырявить?

 

Согласитесь, слишком много вопросов которые не поддаются логике...

 

С уважением

 

1-У меня лет 20 лежит монета которую я сам поднял,вместе с соответствующими ей по времени византийским монетам(Монета медная Артукидов).Цена ей и в те далёкие времена была кусок хлеба)У кого я не спрашивал все в один голос отвечали фальшак.Зачем и кому это понадобилось делать если за подделку могли в котёл со смолой засунуть( у нас тепло ,как в Турции но всё равно не приятно).

2- я не ставлю вам в вину попытку продажи ( Но таки почему не продать).

3-Продать такую с дыркой обвинив в изготовлении варваров тех времён за меньшую цену ( работа и метал всё равно окупятся и принесут прибыль.)две дырки -варвары что с них взять.

 

4-Ну очень много таких дырявых ауреев разных императоров за последние годы прошло из Украины.Впечатление что Украина являлась центром римской империи.Хотя в местах являвшимися провинциями Империи и имевшими города центры чеканки ,таких как Антиохия и.т.д. Ауреи и целые и дырявые не идут потоком а в основном встречаются в кладах и это события для архов.

Вопросов много ,вот я и пытаюсь понять.

Кстати если посмотреть по форумам довольно часто возникают споры и ругань по поводу этих дырявых ауреев .Специально не следил. помнится на С М было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "аргументированным ответом" я имею ввиду замечания по монете, к примеру следы литья, или современная чеканка. Наверняка есть техника по распознаванию таких вещей. На сколько я знаю подделки не так сложно различить. 

 

Друзья, мои сообщения не направлены на то чтобы усомниться в чьей-то компетентности а скорее призыв к тому чтобы отодвинуть теорию о современном происхождении монеты, возможно где-то есть ответ! Я думаю что со временем докопаюсь до истины, ведь самому интересно во всем этом разобраться.

 

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас рядом с нашей темой появилась тема про пол шекеля Иудеи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, shiwersky сказал:

Под "аргументированным ответом" я имею ввиду замечания по монете, к примеру следы литья, или современная чеканка. Наверняка есть техника по распознаванию таких вещей. На сколько я знаю подделки не так сложно различить

О если бы это было так легко.Беккер обманывал музеи да и братушки болгары тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, ed1 сказал:

Мастер жив и скорее всего живёт в Болгарии

 

1 час назад, shiwersky сказал:

Зачем дырявить монету два раза, если хватает и одного отверстия, зачем ее в принципе дырявить?

ИМХО, монета неоднозначная и есть аргументы как за, так и против ее подлинности.

Вес, бугры, отсутствие внятных "лучей" от чеканки, вид заготовки, не описана в RIC - это все против ее аутентичности.

 

Но вот то,что дырки две, и они над головой императора, а также характерная потертость на реверсе, как от длительного ношения?

Две дырки над головой делали, чтобы пропустить цепочку так, чтобы получившийся кулон висел головой наружу. Тогда реверс должен был истираться так, как мы и наблюдаем. Могли ли подделать это так дотошно, и упустить правильное сочетание штемпелей по RIC?

 

1.thumb.jpg.ffd1638d7eddf72a486eaca9a9274cf6.jpg2.thumb.jpg.4d0288848707af59a018487c84bb4199.jpg3.thumb.jpg.829da09cd8f0e7a6c8610444e9a4a757.jpg4.thumb.jpg.ef5008a5ae91f0e0731876c9867c335d.jpg

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Могли ли подделать это так дотошно, и упустить правильное сочетание штемпелей по RIC?"

 

Вот об этом я как раз и говорю, вы как нельзя лучше описали мои мысли, настолько заморочиться с созданием, состарить, продырявить и обложаться с легендой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, shiwersky сказал:

"Могли ли подделать это так дотошно, и упустить правильное сочетание штемпелей по RIC?"

 

Вот об этом я как раз и говорю, вы как нельзя лучше описали мои мысли, настолько заморочиться с созданием, состарить, продырявить и обложаться с легендой!

Почему бы и нет.Можно в процессе работы понять что император смотрит не туда ну не переделывать же .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем например делают фуфловые медные монеты допустим с аверсом монеты  Луция Вера и реверсом республиканского денария .

Проще просто повторить любую монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru