Лика-33

2020, Португалия 7.5 евро памятная монета «Гонсалу Бирн»

В теме 1 сообщение

Casa da Moeda представила свою нумизматическую программу на 2020 год. Она была официально объявлена на Всемирной ярмарке монет 2020 года в Берлине.

Продолжая серию, посвященную самым известным деятелям португальской архитектуры, как на национальном, так и на международном уровне, NCM выпустит монеты, посвящённые португальскому архитектору - Гонсало Бирн

Первая монета выполнена из медно-никелевого сплава, вес - 13.5 гр, диаметр - 33 мм. Uncirculated. Объем выпуска: 20 000 шт.

Вторая монета выполнена из серебра 925 пробы, вес - 13.5 гр, диаметр - 33 мм. Proof. Объем выпуска: 2 000 шт.

Монеты с одинаковым дизайном. Дизайнер - Eloisa Byrne.

2020, Португалия 7.5 евро памятная монета «Гонсалу Бирн».jpg

На аверсе в верхней части изображен герб Португалии. В нижней части расположена номинальная стоимость монеты - «7.5 EURO» и название страны эмитента - «PORTUGAL».

2020, Португалия 7.5 евро памятная монета «Гонсалу Бирн»..jpg

На оборотной стороне изображён контрольно-диспетчерский пункт Лиссабонской гавани (Maritime Traffic Control Centre by Gonçalo Byrne) - это 38-метровая диспетчерская вышка в конце искусственного полуострова в Лиссабоне, Португалия. Здание имеет ультрасовременный дизайн и наклоняется к выходу в гавань. Девятиэтажная башня была разработана Гонсалу Соуза Бирн и принадлежит Governo да Republica Portuguesa. Нижняя часть башни сделана из горизонтально расположенной меди, а последние три этажа выполнены из стекла. Это сделано для того, чтобы здание выглядело как ультрасовременный маяк. Диспетчерская вышка была торжественно открыта 16 июля 2001 г. и получила первую премию на конкурсе TECU Architecture Awards 9 мая 2003 года.

Легенда реверса: по окружности в верхней части расположено имя архитектора - «ARQUITETO GONÇALO BYRNE», внизу указан год эмиссии монеты - «2020», название монетного двора Бразилии - «GASA DA MOEDA» и инициалы дизайнера - «E. BYRNE».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru