Filya

Арабо-Византийский фельс - имитация фоллиса Константа II, надчекан

В теме 21 сообщение

Подскажите пожалуйста по монете. Как мне кажется это Арабо Византия что за над чекан непонятно?nadchekan.thumb.jpg.c0b438c583e0149b7db74f75469f5979.jpgnadchekan1.thumb.jpg.dbe2855b8746cb20acf6d624a38748a6.jpgnadchekan2.thumb.jpg.b81df27c442c75de7436a21d663c09f4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Constans II AE Follis with Counterstamp

    Attribution     ·   Arab.Byz. imitative. Sica508, 641 - 668 AD
    Obverse         ·   Constans with long beard, standing facing
    Reverse         ·   Large M, monogram upper right quadrant
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Привет!

Арабо-византиец, фельс, имитация фоллиса Константа II(Sear 1000) c ретроградной  легендой на реверсе.

Два арабских(?) надчекана.

 

1 час назад, Igsos сказал:

Arab.Byz. imitative. Sica508

ИМХО, не эта разновидность. Это Гудвин Type E, более точно разновидность не нашел пока.

 

1 час назад, Igsos сказал:

monogram upper right quadrant

Монограммы в верхней правой части реверса у этой монеты нет.

Изменено пользователем Fuso
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Igsos сказал:

Constans II AE Follis with Counterstamp

    Attribution     ·   Arab.Byz. imitative. Sica508, 641 - 668 AD
    Obverse         ·   Constans with long beard, standing facing
    Reverse         ·   Large M, monogram upper right quadrant

А к чему этот заморский текст?

ЦФН - это русскоязычный форум.

И непонятно, что вы хотите сказать, зачем-то, зачастую бездумно и неграмотно, копируя откуда-то тексты, в которые вы даже не вчитываетесь, и ничуть не вникаете.

Где там какая-то, якобы "монограмма"?

Там нет никакой "монограммы".  :(

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Внесу некоторую ясность. На монете — две контрмарки неясного происхождения, относящиеся к середине VII века, и возникли они, скорее всего на подконтрольных арабам бывших византийских землях.

Вот что пишет про этот феномен Тони Гудвин (Tony Goodwin) в своей статье "AN INTRODUCTION TO ARAB-BYZANTINE COINAGE":

"...Известно более сорока различных типов меток (см. рисунок), но только некоторые из них могут быть прочитаны или интерпретированы. Пять из них (A3, A7, A8, A9 и A11), вероятно, являются монограммами официальных лиц, B2 — это «Лиллах» («во имя Всевышнего»), B7 — «Тайиб» (хороший, добрый)», три варианта B1, вероятно, дают название города Лудд (Диосполис и некоторые или все из B3, 4, 5 и 6 могут быть обозначены как «джаиз» («действующий» или «законный»). Контрмарки наложены в основном на псевдо-византийские монеты, но изредка и на официальные византийские выпуски.
Большое количество различных типов контрмарок и тот факт, что только небольшая часть сохранившихся монет помечены марками, показывает, что контрмаркирование проводилось локально и явно не было инициативой, исходящей из «центра». Сама по себе не слишком большая доля монет с контрмарками также предполагает, что это явление было не очень длительным, хотя весьма вероятно, что не все контрмарки современны друг другу. Учитывая ограниченные имеющиеся данные, мы не можем точно датировать контрмарки, но, вероятно, большинство из них были применены между 660 и 680 годами."

 

В данном случае мне видится, что на вашей монете две контрмарки — тип А13 (только перевернутая на 180 град) и что-то типа В1b.

Ниже прилагается таблица контрмарок данного типа, собранных Гудвином и Шульце  © Schulze and Goodwin 2005

 

© Schulze and Goodwin 2005.png

Изменено пользователем Byzantofil
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ!!!! Действительно А13 второй пока непонятно , Сколько может стоить такая монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, подороже, конечно, чем без надчеканки. Но не миллион. Товар на любителя.

Вторая контрмарка, наверное, из группы B1 ("Лудд"), как я и написал.

Изменено пользователем Byzantofil
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.02.2020 в 18:39, Filya сказал:

Большое спасибо за подробный ответ!!!! Действительно А13 второй пока непонятно , Сколько может стоить такая монета?

Около ~400-500 рублей.

ИМХО – всё, что больше 500 рублей – это счастье и удача продавца.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Византиец. сказал:

всё, что больше 500 рублей – это счастье и удача продавца

За 1000 взял бы сразу, и считал бы за счастье и удачу покупателя. По совокупности. Ретроградная легенда + надчеканы.

Изменено пользователем Fuso
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние два поста лишь подтверждают тезис о том, что монета на любителя и цена зависит от желания и готовности покупателя. Она не столь редка, как кажется. Но если есть желание, то лучше брать, ручеек иссякает...

На фото подобные штуки:

1. Тип В1с

2. Тип А7

3 и 4. Тип В5 или В6

4 Countermarks on Arab-Byzantine AE Follis .jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Byzantofil сказал:

Она не столь редка, как кажется.

 

2 часа назад, Byzantofil сказал:

На фото подобные штуки:

Подобные штуки все еще иногда вылавливаются у сирийцев на вернисаже за существенно меньшие деньги. Но я только один раз видел арабо-византийский фельс(подражание Ираклию) с двумя надчеканами сразу, и то один из них был монограмма Феодора, т.е. сразу с двумя арабскими - не видел.

 

Подражания с полностью ретроградной(т.е. даже хвостик у М в другую сторону) легендой, достаточно точно скопированной с Sear 1000, нечастая штука сама по себе, если я правильно помню, их относят к наиболее ранним подражаниям под Константа II,  времен Усмана ибн Аффана.

Если же когда-нибудь найдется исследователь, который привяжет известные арабские надчеканы к месту и времени, можно будет еще проследить, когда и где она ходила\была признана законным платежным средством. :):)

 

Поэтому мне эта монетка интересна.

Вот.

 

Изменено пользователем Fuso
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2020 в 13:35, Fuso сказал:

 

Подобные штуки все еще иногда вылавливаются у сирийцев на вернисаже за существенно меньшие деньги. Но я только один раз видел арабо-византийский фельс(подражание Ираклию) с двумя надчеканами сразу, и то один из них был монограмма Феодора, т.е. сразу с двумя арабскими - не видел.

 

Подражания с полностью ретроградной(т.е. даже хвостик у М в другую сторону) легендой, достаточно точно скопированной с Sear 1000, нечастая штука сама по себе, если я правильно помню, их относят к наиболее ранним подражаниям под Константа II,  времен Усмана ибн Аффана.

Если же когда-нибудь найдется исследователь, который привяжет известные арабские надчеканы к месту и времени, можно будет еще проследить, когда и где она ходила\была признана законным платежным средством. :):)

 

Поэтому мне эта монетка интересна.

Вот.

 

У меня из сотни монет византии только одна попалась. с надчеканом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос? Есть источники или книги как отличить Арабо Византию от Византии? Может ссылки у кого есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только статьи на английском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

21 час назад, Filya сказал:

У меня вопрос? Есть источники или книги как отличить Арабо Византию от Византии? Может ссылки у кого есть?

Немножко не по рангу, но, надеюсь, старшие товарищи исправят: на мой взляд в основном не сложно: как правило, араб не заморачивался в плане христианских ценностей и точного копирования. Оно небрежно, часто многое заменено на более понятное для арабского восприятия, кресты или стилизованные или зведы, вместо легенды и мое двора абракадабра, на поздних подражания арабская вязь..... Красиво. Не часто,. Но все равно на вернисаже в плане цены говорим о 500 - 600 рублях...... 

Изменено пользователем Josh
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, опечатка: Мон двора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я за тысячу куплю ¯\_(ツ)_/¯

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё непонятная монета. Не то двойной удар, или перечекан. 

 

img_20200306_070203.jpg.1ab4901bc6b033b983952ccb9894b7e6.jpg img_20200306_070221.jpg.76cc3f336b84f7c18cc29d5db33e22b8.jpg

 

Обрезайте пустые поля на снимках.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан, конечно. Типичная для вида каша. Похоже, даже и не имитация.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите еще по этой монете 1proverit_1.thumb.jpg.eb9da702569521f5287fe1d96319e93f.jpg справа в низу перечекан или просто вмятина?2proverit.thumb.jpg.b15f68d5ac4f9a66f4612cb256b7fce8.jpgСпасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perechekan.thumb.jpg.bd687097213a8a3ff44031623439600e.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru