нахалёнок

75 лет Победы и Идрица.

В теме 2 сообщения

2020 год Указом Президента РФ № 327 от 8 июля 2019 года объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, а также в целях сохранения исторической памяти.

В течение всего года в стране будут проходить торжественные мероприятия, в то время как на Родине Знамени Победы праздник может прозвучать финальным аккордом самостоятельности Идрицы, которая останется лишь памятью в исторических альбомах и книгах.

Депутаты Себежского района выступили с инициативой (решение № 146 от 06.12.2019) о преобразовании городского поселения «Идрица», входящего в состав Себежского района Псковской области, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

24 января 2020 года в идрицком КДК состоялись публичные слушания по вопросу ликвидации городского поселения «Идрица», на котором районные власти не смогли представить никаких финансово-экономических выкладок в пользу объединения. Полный зал выразил несогласие с инициативой ликвидации администрации путем преобразования.

Окончательное же решение в эту пятницу должны принять местные депутаты на очередной сессии, однако некоторые народные избранники в угоду обещанных личных карьерных успехов в будущем муниципальном округе и других бенефиций, отказываются не просто исполнять волю, но даже слушать граждан, которые их избирали.

Для идричан вопрос самостоятельности напрямую связан с будущим Идрицы. В случае объединения она лишится статуса юридического лица, всех прав и своего шанса на развитие. Исторически прославленная Идрица станет ни посёлком городского типа, ни даже селом, а просто населённым пунктом, а по факту - нищей и вечно чего-то просящей у Себежа обузой.

Все мы понимаем, что после ликвидации городского поселения «Идрица» Себеж, полностью владея бюджетным кошельком, будет самостоятельно решать, каким образом распределять финансовые потоки, какие учреждения продолжат существовать, а какие в целях оптимизации и экономии стоит закрыть.

Бюджет Идрицы на 2020 год составляет более 10 миллионов рублей. Но не стоит забывать, что, согласно законодательству РФ, финансирование здравоохранения, образования и культуры ложится на плечи района. Средства в эти сферы поступают из областного и федерального бюджетов, а Себеж лишь их распределяет. Мы не можем ни напрямую участвовать в муниципальных программах, ни самостоятельно проводить целенаправленную политику на улучшение условий без санкции районного центра. Себеж же этим пользуется, считая, что районный бюджет - это сугубо себежские деньги.

Району абсолютно наплевать на то, что происходит в Идрице. Вы своими глазами видели, что такая ситуация на протяжении многих лет привела к тому, что поселок находился в ужаснейшем положении, начиная от качества дорог и до состояния основных учреждений культуры и здравоохранения.

По сути, сейчас нам предлагают отдать свой бюджет в Себеж, чтобы лишить возможности напрямую заниматься частью вопросов местного самоуправления. Глава района говорит об мифической экономии бюджетных средств в связи с ликвидацией администрации, при этом предлагая посадить в Идрицу аппарат для передачи запросов в Себеж сравнимый с численностью нынешних чиновников, а стоимость обслуживания зданий не изменится.

Декларативно объединение должно способствовать ускорению социально-экономического развития территории и повышению уровня жизни населения, однако учитывая количество населения, объединение будет лишь тормозить достижение указанных целей. Это могло бы иметь успех в том случае, если бы объединялся районный центр с небольшими деревнями населением до тысячи человек. Здесь же по сути равные субъекты пытаются слить воедино, лишив один из них самостоятельности, хотя закон предполагает возможность не изменять административное деление района. Справочно: по данным на начало 2020 года, численность населения города Себеж составляет 5339 человек, пгт Идрица - 4467. Разница около 850 человек. Идрица - 15 по численности городской населенный пункт Псковской области, больше 10 районных центров.

O24hSFXVMbE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Красная Звезда" от 19.11.1943г.

2022-05-09_15-38-34.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru