ODESU

Пряжка СССР. Атрибуция

22 posts in this topic

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи в определении. Предмет не мой. На соседнем форуме выставлял полгода назад, но с определением не помогли. Заранее спасибо.

С уважением.

IMG_6668.JPG

IMG_6669.JPG

IMG_6670.JPG

0

Пряжка вохр охрана пром предприятий 50-е, на мешке в районе 4000р.

0

Спасибо большое. Примерно такую цену (3000 р.) в "личку" предлагали, а с определением не помогли.

0

Нормально, в принципе, предлагали. Не грабёж, когда хотят купить за половину цены, а то и меньше.

0

Доброго Всем. По каким признакам определили принадлежность к охране? Это не ВОХР.

0

20220109_171417.jpg

0

Здравствуйте. Тему открывал я. Пряжка не моя, хотел помочь товарищу. Признаться, что из себя она представляет, до конца мне так и не стало понятно. Если расскажете, буду очень благодарен. С уважением.

0

Доброе. Пряжки я брал в этих, уже не существующих частях. Объект 600 до самого расформирования проходил как САНАТОРИЙ.  Но местные в д.Муляровка знали, что там ракеты. При организации ракетных полков в 1960г. на территории БССР, УССР все мероприятия были засекречены и имели свои легенды.

20220110_083459.jpg

20220110_083753.jpg

0

Огромное спасибо. Очень благодарен. Пряжка повторюсь не моя, но принадлежит хорошему человеку. Думаю, информация эта его обрадует. Спасибо огромное за помощь.

0

Ну, доработать еще можно. В части сказали, что пряжка начала 60х. Звезды такие на полковых и дивизионных знаменах дивизии прорыва и ракетчиков. На более поздних нарукавных шевронах инженерных войск есть звезда в полушестеренке. Может найдете еще что. Удачи.

0

Забыл, у меня пряжки на другую сторону.

20220109_171430.jpg

0

38 минут назад, юрсег сказал:

Ну, доработать еще можно. В части сказали, что пряжка начала 60х. Звезды такие на полковых и дивизионных знаменах дивизии прорыва и ракетчиков. На более поздних нарукавных шевронах инженерных войск есть звезда в полушестеренке. Может найдете еще что. Удачи.

Сразу видно, что ты косил от армии, иначе бы такой лажи не написал. Это именно пряга ВОХР Миноборонпрома.

0

Всегда рад конструктивному диалогу. Вы читать умеете? Еще раз спрашиваю: по какому признаку атрибутировали как ВОХР? ПОДНИМИТЕ ДОКУМЕНТацию 172 ЗАВОДА. И разочаруете всех любителей охраны. Ну, а за мысль, что именно ВОХР караулила Объект 600 и оставила после себя все барахло, которое проходит по документации и не списано до самого расформирования....мне не хочется ничего говорить. Случайному прохожему, конечно.

0

Если у тебя со зрением хорошо, то посмотри на пряжку и всё увидишь. Заодно и поиском научись пользоваться. А был бы в армии, то знал, что на армейских складах и не такое хранится.

0

44 минуты назад, har11em сказал:

Даже не думал что на этот якобы каталог кто то ссылаться будет. У него в продолжении много косяков, одна и таже пряга с разными подписями и пр. 

0

Случайный прохожий, могу предположить, когда я находился в ГСВГ, вы еще не появились на этот свет. Но это не имеет отношения к теме. Так же, как и полемика бездоказательная на Униформистике. То, что я взял пряжки( кстати не только я, было это несколько лет тому) это говорит о том где их носили. А носили. Были они в промасленной бумаге с ответными зацепами. А вот звезда в шестерне встречается, и не в пользу ВОХР. ЕДИНСТВЕННОЕ, могу допустить, что и ВОХР носили эту эмблему, будучи в системе. Но не самостоятельно. А каталоги на то и существуют, что бы их изменять и дополнять. Не всем это нужно. Мнение бытует, покупают- продают...выставляют. Ну, например: это солидный Форум. ЦФН. Разве есть в каких темах описание монеты 50 рублей 1993г магнитной, гурт- секторальные насечки, вес 6,5гр.? 

0

23 минуты назад, юрсег сказал:

Случайный прохожий, могу предположить, когда я находился в ГСВГ, вы еще не появились на этот свет.

Походу, ты обычный сопливый пацан. В армии то хоть служил?

25 минут назад, юрсег сказал:

То, что я взял пряжки( кстати не только я, было это несколько лет тому) это говорит о том где их носили.

Об Общевойсковом уставе и приказе Министра обороны слышал? Что бывает за ношение неуставной формы? А где ты что нашёл значения не имеет.

0

Случайный прохожий, спасибо. За пацана. Ну, а по поводу атрибуции будет хорошая ссылочка по поводу пряжки: пусть видит народ, какие люди и как атрибутируют... Нет ни одного шанса,  что это ВОХР. НЕ помогут все международные форумы. Ладно, будь.

0

Военизированная пожарная охрана. В сети порядка 20 фото. Входила видимо в части, предприятия. 

0

На фото сотрудник военизированной пожарной охраны категории 4к, награжденный знаком Лучшему работнику пожарной охраны НКВД.20220114_132240.thumb.jpg.d81496e932b6ac11294390dd598434a5.jpg

0

Далее. Сотрудник военизированной пожарной охраны категории 9к.20220114_124135.thumb.jpg.adef716daa2f1b774d39f31411ac7ee7.jpg

0