RYLNK

Серия монет в коробочках Moscow Narodny Bank (MNB). Атрибуция

В теме 25 сообщений

Добрый день.

Очень нечасто натыкаюсь на монеты в коробочках MNB, сказал бы даже очень редко. Одна из коробочек данной серии представлена в теме Михаила.

В этой же теме есть еще один комментарий.

 

Однако информации по монетам в данных коробочках найти не смог.

 

Прошу тех, кто в теме подсказать откуда взялась данная упаковка, время ее производство, что входит в серию и т.д. Любая информация. Т.к. банк MNB был государственным представительством в Лондоне, получается это официальный выпуск. На коробочках есть надпись «made in England». В общем буду благодарен тем, кто поделиться данной информацией.

Спасибо.

 

 Справка:

Moscow Narodny Bank Limited (MNB) (рус. Московский народный банк, МНБ) — банк, учреждённый в 1919 году в ЛондонеВеликобритания, советскими организациями для обеспечения внешнеторговой деятельности Советской России

Он оказывал банковские услуги как советским, так и иностранным организациям. Акционерами банка стали ВнешторгбанкГосбанк и некоторые внешнеторговые объединения Советского Союза.

После распада СССР банк смог адаптироваться к новым экономическим условиям и продолжить свою деятельность. В 1995 году Moscow Narodny Bank Ltd. учредил российский дочерний банк ЗАО "КБ «Моснарбанк». К 1997 году основной пакет акций принадлежал Центробанку РФ, остальные акционеры — российские и зарубежные организации

IMG_20200116_173358.jpg

IMG_20200116_173332.jpg

IMG_20200116_175144.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пропаганда. думаю как то связано с межнумизматикой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё есть из этой серии Ленин 115. Владелец есть на форуме, если захочет сам покажет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю несколько фото на тему юбилейки от банка MNB.

На коробочках от Победы-40 и Ленин-115 надпись "Made in England" отсутствует (само окошко для надписи есть, но пустое).

MNB.jpg

Ленин-115.JPG

Ленин-115_.JPG

Победа-40 и  Маркс.jpg

Победа-40 и Маркс_.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы очень интересно историю этой серии узнать, встречаются очень не часто... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот банк имеет самое прямое отношение к теме "золото партии".

Один из каналов вывода средств из страны в конце СССР и позже.

А монеты им были по барабану.

Ну может, дарили кому.

Но торговля монетами - не их бизнес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2020 в 09:14, gvele сказал:

Ну может, дарили кому.

Но торговля монетами - не их бизнес.

Иван Иванович, вы как всегда правы.

Случилось мне на днях познакомиться с одним прошлым работником внешторга. Так вот, он еще и был председателем какого-то общества нумизматов в свое время, как следствие явил он мне чудо-чудное, диво-дивное:

Великобритания 1 крона (25 пенсов) 1980 года (80 лет со дня рождения Королевы-матери) все в той же коробочке MNB.

Только вкладыш сделан из пластика, а не из прессованного картона как на фото выше. Верхний прозрачный пластик идентичен.

Никогда не встречал такой коробки.

Со слов этого товарища, коробочки заказывались московским народным банком, под контролем госбанка небольшими тиражами на территории Великобритании в 80-х годах к разным праздникам как к нашим, так и к их, в них вкладывали монеты и дарили разным чинам Великобритании. 

С ув.

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ещё несколько монет в коробочках из этой серии. Вкладыши также из пластика. 

IMG_20210219_225322.jpg

IMG_20210219_225229.jpg

Изменено пользователем RYLNK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясен перец, сначала был картон, потом - перешли на пластик...

Только я с трудом себе представляю, кому эта упаковка у нас нужна.

Вот если бы я купил такую монету в коробочке, я сразу же её вытащил бы из коробочки, вложил в альбом (ну или в шкафчик на полку), а коробочку - в мусорное ведро (нет, сейчас у нас поставили контейнер для отдельного сбора стекла и пластика, так коробочка эта пошла бы туда).

На кой фиг она мне нужна? Место занимать?

К тому же при очень большом желании сейчас можно подобные вкладыши заказать самому...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

 

Только я с трудом себе представляю, кому эта упаковка у нас нужна.

Эх, Иван Иванович если бы все было так просто:sarcastic:, есть люди кто собирает именно в коробочках и им даже важнее состояние коробочки, чем состояние самой монеты. 

Ну как пример:

Две монеты показанный выше (Маркс и 40 лет) в июне 20-го года улетели на аукционе по блицу каждая 12 тысяч рублей меньше чем за сутки и лично знаю минимум троих кто себе кусал локти что не нажал заветную кнопку "блиц". Это все из одного ряда с коробочками "министерство финансов", "soviet commemorative" олимпиада 80 для Японии - кремль с ошибками в словах на коробке и прочие прочие прочие. По пластику меньшие цены, но спрос тоже есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, gvele сказал:

Ясен перец, сначала был картон, потом - перешли на пластик...

Также не могу согласиться с этим заключением. 

25 пенсов "80 лет королеве матери" выпущена в 1980 году и вкладыш пластик, а, например, "40 лет Победы" выпущена в 1985,что позже, а вкладыш из прессованного картона. 

Изменено пользователем RYLNK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматы - они все больные на всю голову люди, которые платят БОЛЬШИЕ деньги за просто деньги, к тому же часто - давно уже отменённые...:wall:

Но собиратели коробочек = совсем уж тяжёлый случай.

Практически безнадёжный.

Как обыватели не понимают нумизматов, точно также и я никогда не смогу понять собирателей коробочек.:(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вань, бывает ещё хуже. мешки и коробки от монет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, нахалёнок сказал:

 бывает ещё хуже. мешки и коробки от монет...

а ета чё, совсем плохо?:shock:

не, ну по одной же ж штуке можно, если чё?, ну так...для представленности, ну может ... по две нехай, на крайняк

типо, вота мол, в такое вот фасовалось, такое то вот и ему подобное - это ж тоже типо часть ... как бэ... их

не, ну я держусь кэшно, сила воли там и всё такое, и советских монет я то ваще не собираю, но вот прям штобэ ни одной коробочки/... прям и не оставить!?

или фсё, пора к профельным спецам из Министерства Здравоохренения?

 

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и плобы собирают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, ну если оне нумизматисские тассзать

оно то понятно конечно, как же без пломб, 

IMG_4853.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так пломбы и ярлыки тоже собирают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как алкоголик человек собирающий подобный материал, могу сказать: "все начинается с пива с запайки". Сначала собираешь запайки, ну так сказать, девственный материал от монетного двора. Дальше на глаза попадаются именные коробочки, начинаешь разбираться и понимаешь что все собрать нельзя, ну потому что, например, у Циолковского её нет, начинаешь смотреть что бывает, оказывается бывают коробочки "министерство финансов", коробочки с ошибками, как по надписями, так и по диаметру под монету, интересно, ну а дальше пошли многочисленные наборы, надписи на коробках и полная зависимость:sarcastic:

Кто-то на единичные запайках останавливается, кого-то только листы интересуют, ну а кто-то и пломбы собирает. Сколько людей, столько мнений... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, RYLNK сказал:

так и по диаметру под монету

это вроде только у 1-93, "Август"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, нахалёнок сказал:

это вроде только у 1-93, "Август"

ну вот, например

IMG_20200727_012320.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это просто немного бракованный картон. кстати не уверен что родной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что тут может быть не родное, два раза рубанули, да и все. 

IMG_20210223_142835.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. соВор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, RYLNK сказал:

Да что тут может быть не родное, два раза рубанули, да и все. 

IMG_20210223_142835.jpg

пора развивать новое направление, раздел "браки монет" охвачен давно и плотно (и сам трошки грешен), а это уже будет будет раздел "браки тары"

 

5 часов назад, RYLNK сказал:

Как алкоголик ... и тд.

и полная зависимость:sarcastic:

 

:shock:

"изыди" (с)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёткое ощушение что это Китай

Рома, сравни сам. http://coins.su/forum/topic/151897-varianty-upakovok-i-rodnyh-korobok-monet-sssrrf-1965-1995/?do=findComment&comment=1650455

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru