vsch95

2 копейки 1760, Екатеринбург. Неоформленный гурт? Атрибуция

В теме 30 сообщений

Еще раз Добрый день.Есть такая интересная монета,я считаю ,что она с неоформленным гуртом,т.е. негурченная.Благодоря сохранившемуся году исходной копейки,можно сделать предположение о причинах  ее появления.

1.Облачные копейки с гладким гуртом не встречаются (или очень очень редко?),хотя  как результат производственного брака они должны  были образовываться..Можно предположить ,что они отбраковывались,и не пускались в обращение.

2.Известно,что тираж облачных копеек 1957 не ушел с мондворов,а  был перечеканен  в грош.(получается процесс был растянут)

3.Можно предположить,что эти копейки не разбраковывались,а  пустили в перечекан без оной.

4. Т.к. на ЕКБ перегурчивания при перечеканке не было,это и привело к появлению грошей с неоформленным гладким  гуртом.(из брака)

Можно педположить,что грошей ЕКБ с верхней надписью,с неоформленным гладким гуртом,достаточно много,а общее их количество связано с количеством облачных копеек 1957 ЕКБ пущенных в перечекан и с процентом поизводственного брака на стадии гурчения  в этом году.

Может быть все выше сказанное является моими домыслами,и не имеет отношение к реальной действительности,но это обьясняет наличие грошей ЕКБ с верхним номиналом .с гладким гуртом в разных годах.

 

2 копейки 1760 негурченая.png

гурт.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю,что эта монета ,из этой же серии,т.е. чеканена из негурченной копейки 1757.

2 копейки 1758 гладкая.png

гурт 2 копейки 1758 ЕКБ.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Всем.

Люди А У.! 178 просмотров и ни одного ответа.Неужели не интересно ,или нет своего мнения?

Если написана ерунда,так и скажите.Если нет-то возникает вопрос,а можно ли считать такие монеты отдельной разновидностью?

С одной стороны неоформленный гурт вроде как бы и не гурт,а с другой стороны ,ни какого нарушения технологического процесса при их производстве не было.Что было ,то и перечеканивали.Кроме того, сама ситуация не совсем  стандартная-перечекан не вышедшего в обращение тиража,да и  без перегурчивания.

P.S.На ЦФНС данный вопрос был задан еще ровно 8 лет назад.30 сентября 2011г. ,в известном посте "2 копейки 1757(СПБ)"автор K&a задал вопрос "КОСТЯ" о частоте встречаемости перечеканеных двушек с гладким гуртом.Я так понимаю,что вопрос был задан не случайно.

"КОСТЯ" ответил,что таких двушек не знает,и мотивировал свой ответ отсутствием крестовиков и облачных копеек с гладким гуртом.

Среди известных нам  крестовиков и облачников(,а значит бывших в обороте),таких монет действительно нет.Но возможность наличия оных среди  облачных копеек 1757 ЕКБ учтено не было.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это отдельная разновидность Скорее технологический брак, монеты не прошли гурчение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, stro2007 сказал:

Вряд ли это отдельная разновидность Скорее технологический брак, монеты не прошли гурчение. 

При производстве ЭТИХ  монет гурчение не предусмотрено,т.к. была перечеканка  уже изготовленных ,но не вышедших в обращение,монет.(без их перегурчивания)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли называть разновидностью уникальные монеты,появление которых вобще не планировалось как таковых?:dontknow:.В этом и соль коллекционирования перечеканов.У кого такое есть - тот горд и счастлив,а кому не досталось - будет отмахиваться,мол нафиг нужно:).Приобретение такой монеты - настоящий шанс.Поздравляю.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, to4cka сказал:

Можно ли называть разновидностью уникальные монеты,появление которых вобще не планировалось как таковых?:dontknow:.В этом и соль коллекционирования перечеканов.У кого такое есть - тот горд и счастлив,а кому не досталось - будет отмахиваться,мол нафиг нужно:).Приобретение такой монеты - настоящий шанс.Поздравляю.

Согласен на все 100 %.Обсуждение вопроса о разновидностях,что включать в каталоги а что нет,начиналось сотни раз,и будет продолжаться.Собственно говоря этот пост посвящен совсем другому-наличию таких монет,как таковых,и причинах их появлению,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, to4cka сказал:

Можно ли называть разновидностью уникальные монеты,появление которых вобще не планировалось как таковых?:dontknow:.В этом и соль коллекционирования перечеканов.У кого такое есть - тот горд и счастлив,а кому не досталось - будет отмахиваться,мол нафиг нужно:).Приобретение такой монеты - настоящий шанс.Поздравляю.

Мне кажется, стоит все-таки различать разновидность и некоторое свойство какой-то конкретной монеты (не прошла гурчение, перечеркан, недовес, перевес, другой металл), а также не мешать в одну кучу "разновидность что-то или нет" и "интересна или не интересна коллекционерам" потому что это совсем из разных областей понятия.

 

А по таким (негурченным) монетам, говорят, в нулевом издании Узденикова (которое Уздеников-Дьячков) такие монеты были, но потом оказалось что при желании такой брак можно найти практически с любой разновидностью и в первом издании его Монет России таковые разновидности были исключены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, vsch95 сказал:

Люди А У.! 178 просмотров и ни одного ответа.

Я не увидел ни одного внятного вопроса в вашем заглавном сообщении. Поэтому я не знаю, что отвечать. :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Esromeron сказал:

Я не увидел ни одного внятного вопроса в вашем заглавном сообщении. Поэтому я не знаю, что отвечать. :spiteful:

Добрый день

.Спасибо за интерес к теме

.Считал,что вопрос предельно ясен,тем более ,что он стоит в названии темы,но видимо ошибался.Буду максимально конкретен:

1.Согласны ли вы с тем,что представленные здесь монеты являются монетами с неоформленным гуртом?

2.Согласны ли вы с ,описанным выше, возможным механизмом их появления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая монета, двушка 1760, очевидно не гурченая. Вероятно соскочила при гурчении. Да, в Екатеринбурге монеты не перегурчивались. Насчёт второй двушки я не уверен. Может, ее вообще напильником обточили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Esromeron сказал:

очевидно не гурченая. Вероятно соскочила при гурчении.

В этом и интерес ситуации,что не гурченой была облачная копейка,а таковых мы не знаем,ну а дальше по первому посту данной темы.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, vsch95 сказал:

В этом и интерес ситуации,что не гурченой была облачная копейка,а таковых мы не знаем,ну а дальше по первому посту данной темы.......

Почему не знаем-то? Брак гурчения был всегда. Человеческий фактор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Esromeron сказал:

Почему не знаем-то

Вы видели облачные копейки с гладким неоформленным гуртом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, vsch95 сказал:

Вы видели облачные копейки с гладким неоформленным гуртом?

Не обращал внимания. Я не интересуюсь браками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Esromeron сказал:

Не обращал внимания. Я не интересуюсь браками.

Здесь,на ЦФНС ,встречал информацию,что их вообще практически ни кто  не видел,а значит бы жесткий контроль на стадии выпуска готовой продукции.Ну а дальше по первому посту данной темы.....В том и был интерес для меня,что облачных негурченых копеек я не встречал,а Елизаветинских грошевиков,перечеканеных из них,встречал,и не один,и не только я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам что-то в Елизавете кажется очень редким, спросите Евдокимова. Он вам покажет скатку этих редкостей. Мне, как я уже сказал, браки неинтересны, в том числе и браки гурчения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vsch95 сказал:

В том и был интерес для меня,что облачных негурченых копеек я не встречал,а Елизаветинских грошевиков,перечеканеных из них,встречал,и не один,и не только я.

Небольшая реплика по поводу копеек.

Основная масса облачных копеек была ПЕРЕЧЕКАНЕНА в двушки Елизаветы I. Поэтому, естественно, больше таких монет будет попадаться среди двушек, чем среди копеек.

Плюс, может быть, были перечеканены бракованные копейки, в том числе и непрогурченные, в те же 2 копейки. Именно поэтому двушки изредка встречаются, а копейки практически нет.

ИМХО, естественно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, 9525255 сказал:

Основная масса облачных копеек была ПЕРЕЧЕКАНЕНА в двушки Елизаветы I. Поэтому, естественно, больше таких монет будет попадаться среди двушек, чем среди копеек.

Дополнительная реплика

Кроме того,на ММД и СПБ было обязательное перегурчивание,поэтому,все такие монеты ,что я знаю ,это ЕМД т.е. с верхней бандеролью

P.S.я почемуто думал ,что весь выпуск облачных копеек 1757 ЕМД был перечеканен в этом же году,а получается что нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, vsch95 сказал:

 почемуто думал ,что весь выпуск облачных копеек 1757 ЕМД был перечеканен в этом же году,а получается что нет.

Вероятно,отсутствие гурта и послужило причиной,что монету в 57г отложили сразу же после чеканки и забыли.И только в 60г она попала в общую "копилку" подлежащих перечекану монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Добавлю...А может осознано не решались в последующие годы перечеканивать бракованую(негурченую заготовку),равно как и передать ее для гурчения в (условно) другой цех,где гуртились гладкие кружки сеткой(вот бы рарик там получился!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, to4cka сказал:

Вероятно,отсутствие гурта и послужило причиной,что монету в 57г отложили сразу же после чеканки и забыли.И только в 60г она попала в общую "копилку" подлежащих перечекану монет.

Это не так .Я видел монету 1758г. ЕКБ которая  тоже перечеканена из копейки 1757г,и там была нормальная гуртовая надпись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, vsch95 сказал:

Это не так .Я видел монету 1758г. ЕКБ которая  тоже перечеканена из копейки 1757г,и там была нормальная гуртовая надпись.

10-копеечники 1796 какбы тоже не должны были попасть в оборот...Я к тому,что если та ,следы которой вы видели, попала за пределы мон.двора,то далеко уйти от перечекана у нее не было времени:hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 9/17/2019 в 17:32, vsch95 сказал:

Известно,что тираж облачных копеек 1957 не ушел с мондворов,а  был перечеканен  в грош.(получается процесс был растянут)

 

А может потому и был растянут,потому что тираж все-таки ушел с ЕКБ двора.Просто далеко не ушел...

В 9/19/2019 в 17:57, vsch95 сказал:

я почемуто думал ,что весь выпуск облачных копеек 1757 ЕМД был перечеканен в этом же году,а получается что нет.

 

В 9/19/2019 в 19:19, vsch95 сказал:

Я видел монету 1758г. ЕКБ которая  тоже перечеканена из копейки 1757г,и там была нормальная гуртовая надпись.

Глядишь,когда-то и откопают под Екатеринбургом неперебитую копейку 57 года.Вот еще перечекан из таковой.Наверняка из оборота...

PCOLLAGE_162708_1015_2019-1920x948.jpg

20191015_162249.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.9.2019 в 10:55, vsch95 сказал:

 

1.Согласны ли вы с тем,что представленные здесь монеты являются монетами с неоформленным гуртом?

2.Согласны ли вы с ,описанным выше, возможным механизмом их появления.

1. Обе монеты гуртильного инструмента не видели и, соответственно, с него не «соскакивали».

2. Согласный.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru