Midav

Искусственная патина на серебряных монетах

В теме 10 сообщений

             Доброго времени суток коллеги.

            Решил поэкспериментировать с наведением искусственной патины на серебряных монетах. Без всякой химии, просто с помощью вареного яйца. Всё понимаю,  искусственная никогда не заменит настоящую. Просто попадается серебро в таком "состоянии загрязнения", что приходиться использовать кефир, мокрую соду. Да от таких монет можно избавиться, а кто то скажет и нужно, но в нашем хобби финансовая составляющая играет немаловажную роль, (особенно для тех, кто коллекционирует качественный материал), так что я  решил попробовать.  На почётную роль подопытных  выбраны шиллинги Великобритании. В тёмной искусственной патине монета изначально  очищенная до блеска, вторая в неплохой сохранности помыта в тёплой водичке с детским мылом. Интересно послушать мнение форумчан на предмет, что у меня по итогу получилось и на наличие монет с искусственной патиной в своих коллекциях, подборках.

IMG_20190823_141046.jpg

IMG_20190823_141109.jpg

IMG_20190823_140747.jpg

IMG_20190823_140721.jpg

IMG_20190823_141538.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваша статья?

Блин, ну когда уже научитесь сперва ЧИТАТЬ форум, потом - начинать писать?

В разделе Матчасти как минимум 2 больших темы по тому - как патинировать монеты. Прочтите их обе, потом свое напишете ( если останется желание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Тапир сказал:

Это ваша статья?

 

Это, безусловно, статья. А именно, статья УК ЦФН.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тс, со временем вы поймете, что патина бывает только натуральной, остальное моветон. Это конечно если вы хотите хорошую монету по итогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не писал статью, мал ещё, просто не нашёл подходящий раздел для создания данной темы. Статей я прочитал много, но одно дело теория а другое практика. И вообще хотелось услышать мнения людей о своём опыте в данном направлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.08.2019 в 18:26, Тапир сказал:

Это ваша статья?

Блин, ну когда уже научитесь сперва ЧИТАТЬ форум, потом - начинать писать?

В разделе Матчасти как минимум 2 больших темы по тому - как патинировать монеты. Прочтите их обе, потом свое напишете ( если останется желание

Ссылки не по серебру. У Фокса правда там есть моменты, касающиеся серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Саров сказал:

Патинирование в банке с яичным желтком.

Смотрите аккуратней, а то обвинят в расизме.;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

            Доброго времени суток коллеги.

            Похоже, мои эксперименты закончились, так  по сути и не начавшись. Решил для себя, да ну её эту патину. Время, терпение и создание  условий лучшее средства для успешного естественного патинирования.

            Хочу ещё добавить пару строк на тему, может пригодиться начинающим.

            Тема патинирования неразрывно связанна с подготовкой монеты к этому действу, т.е. с очисткой.  Всё приходит с опытом, ещё не так давно я любовался очищенными до блеска металлическими кругляшками  и считал, что это красиво и правильно. Опробовал различные средства чистки, убил немало неплохих монет.  А всё почему?  Полное непонимание состояния монеты: что такое патина, штемпельный блеск и т.д. Ну и  в силу своего характера, например   небольшой окисл, на в целом неплохом поле монеты вызывал дискомфорт. По тихой завидовал людям которые не видели в этом проблему. Сейчас  стараюсь приобретать качественный материал или в целом  неплохие монеты, которым нужно лишь немного помочь приобрести достойный вид, щадящими способами.

            Сегодня, из множества опробованных мною способов по очистке, остановился на кефире. Например,  бронза  в сильном загрязнении, с очагами зелени сначала  принимает кефирную ванну, в дальнейшем моется в теплой водичке с использованием детского мыла и мягкой щёточки, далее обезжиривается. В некоторых запущенных случаях использую мокрую соду. Дальше сушка феном и монета укладывается промеж стопки старых газет. Примерно в течение недели, а то и двух отслеживаю состояние, переворачиваю. Ну а дальше на солнечный подоконник или деревянную шкатулку. Процесс долгий и далеко не всегда получается достойно. Монеты ведут себя совершенно по-разному. И кстати даже медно-никелевой монете перед укладкой в холдер или капсулу необходимо нагулять патину, полежать в тёмном, сухом месте. Момент окончания  процесса патинирования, каждый должен выбирать сам, исходя из своих предпочтений.

            Все методы чистки и патинирования в домашних условиях целесообразны только для недорогих монет. С редкими, ценными экземплярами лучше обратиться  к профессионалу.

            Способов чистки, патинирования огромное множество. Всё приходит с опытом, пока сам не попробуешь, не поймешь, что тебе подходит и вообще надо ли тебе всё это.

            Засим позвольте откланяться. Всем удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой патиной пользуетесь? Я пользуюсь Елкон ( https://raskras39.ru/catalog/dekorativnaya-patina-elkon/ ). Стоит недорого, но при этом достаточно качественная :)
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru