petrex

300 Жетон 3 рубля, латунь? (Атрибуция, оценка)

В теме 72 сообщения

10 минут назад, Wowa сказал:

У Гиляровского описан совсем другой способ использования трактирных марок. Ими на давали сдачу, они обращались в трактире и к посетителям имеют косвенное отношение

Так и написано. Изначально было так. Официант получал с начала смены жетонов на 25 рублей от копеек до рублей в ассортименте, а потом при заказе вносил их в сумме заказа, а потом менял на деньги. Вот куда и кому он их вносил там не написано, и в какой момент менял на деньги тоже не сказано.

Зато в начале 20 века их использовали как средство для отоваривания в том месте, где их выпустили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 «Расчеты с буфетом производились марками. Каждый из половых получал утром из кассы на 25 рублей медных марок, от 3 рублей до 5 копеек штука, и, передавая заказ гостя, вносил их за кушанье, а затем обменивал марки на деньги, полученные от гостя.

Деньги, данные «на чай», вносились в буфет, где записывались и делились поровну. Но всех денег никто не вносил; часть, а иногда и большую, прятали, сунув куда-нибудь подальше. Эти деньги назывались у половых: подвенечные.

– Почему подвенечные?

– Это старина. Бывалоче, мальчишками в деревне копеечки от родителей в избе прятали, совали в пазы да в щели, под венцы, – объясняли старики.

Половые и официанты жалованья в трактирах и ресторанах не получали, а еще сами платили хозяевам из доходов или определенную сумму, начиная от трех рублей в месяц и выше, или 20 процентов с чаевых, вносимых в кассу.» вот цитата из книги Гиляровского. Отличается от вашей версии

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 часов назад, petrex сказал:

Адрианов не успел мне подарить такой каталог к сожалению. Да я и не просил. Да он и не подарил бы.

Видимо, повода не было. Каталог издать, видите ли, дело непростое и недешёвое, а потому дарят их тем, кому хочется подарить, а не всем желающим.

 

Что касается жетона "с точками" - я так понял, что имеется в виду тип, показанный в начале темы.

Пока достоверно такие жетоны известны номиналами 2 копейки, 10 копеек, 12 копеек, 20 копеек, 25 копеек и 2 рубля. Теперь и 3 рубля тоже.

 

С большой степень вероятности должны существовать 1 копейка, 3 копейки, 5 копеек, 50 копеек и 1 рубль. Вполне вероятно - 30 копеек и 75 копеек.

11 часов назад, petrex сказал:

... верно подметили, что жетон 3 рубля не похоже чтобы был выпущен задолго до революции, а скорее во время дикой инфляции, обесценивания денег и наличия разменного голода.

Есть и крупнее - номиналы 3 рубля и даже 5 рублей не так уж редки, а вообще - есть и 10 рублей, и 15 рублей.

 

Как было показано выше, есть и номиналы 1 рубль и 3 рубля СЕРЕБРОМ, причём, как минимум, в нескольких вариантах, что явно выпущено ЗАДОЛГО до революции инфляции, ибо счёт НА СЕРЕБРО после реформы Витте не вёлся.

Изменено пользователем Цветро Ростопчан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Wowa сказал:

 «Расчеты с буфетом производились марками. Каждый из половых получал утром из кассы на 25 рублей медных марок, от 3 рублей до 5 копеек штука, и, передавая заказ гостя, вносил их за кушанье, а затем обменивал марки на деньги, полученные от гостя.

Деньги, данные «на чай», вносились в буфет, где записывались и делились поровну. Но всех денег никто не вносил; часть, а иногда и большую, прятали, сунув куда-нибудь подальше. Эти деньги назывались у половых: подвенечные.

– Почему подвенечные?

– Это старина. Бывалоче, мальчишками в деревне копеечки от родителей в избе прятали, совали в пазы да в щели, под венцы, – объясняли старики.

Половые и официанты жалованья в трактирах и ресторанах не получали, а еще сами платили хозяевам из доходов или определенную сумму, начиная от трех рублей в месяц и выше, или 20 процентов с чаевых, вносимых в кассу.» вот цитата из книги Гиляровского. Отличается от вашей версии

Ну не сильно отличается я бы сказал. Вы уж придераетесь. Только не ясно зачем. Теперь видно истинное предназначение этих жетонов с середины 19 века. А можете привести пример из начала 20 века как использовали эти жетоны? Былобы интересно почитать. Или опять спросите: за пивом может быть ещё сходить?)))

4 часа назад, Цветро Ростопчан сказал:

Видимо, повода не было. Каталог издать, видите ли, дело непростое и недешёвое, а потому дарят их тем, кому хочется подарить, а не всем желающим.

 

Что касается жетона "с точками" - я так понял, что имеется в виду тип, показанный в начале темы.

Пока достоверно такие жетоны известны номиналами 2 копейки, 10 копеек, 12 копеек, 20 копеек, 25 копеек и 2 рубля. Теперь и 3 рубля тоже.

 

С большой степень вероятности должны существовать 1 копейка, 3 копейки, 5 копеек, 50 копеек и 1 рубль. Вполне вероятно - 30 копеек и 75 копеек.

Есть и крупнее - номиналы 3 рубля и даже 5 рублей не так уж редки, а вообще - есть и 10 рублей, и 15 рублей.

 

Как было показано выше, есть и номиналы 1 рубль и 3 рубля СЕРЕБРОМ, причём, как минимум, в нескольких вариантах, что явно выпущено ЗАДОЛГО до революции инфляции, ибо счёт НА СЕРЕБРО после реформы Витте не вёлся.

Главное в вашем ответе, это слово "явно")))

Значит это ваше кмк, а не информация из источника. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, petrex сказал:

....

Главное в вашем ответе, это слово "явно")))

Значит это ваше кмк, а не информация из источника. 

Не смею спорить... Вы, полагаю, с источниками знакомы. С удовольствием выслушаю обоснование номинала 3 рубля серебром после реформ 1897 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Цветро Ростопчан сказал:

Не смею спорить... Вы, полагаю, с источниками знакомы. С удовольствием выслушаю обоснование номинала 3 рубля серебром после реформ 1897 года.

3 рубля в Армавире это не 3 рубля в Москве или Питере.)))

И хотелось бы увидеть кто выпустил эти 3 рубля серебром, фабрика или трактир? ))) 

 

Серебряные жетоны называли марками, это историческая мера веса серебра (или золота) в Западной Европе, равнялась 8 унциям. 

 

Были и иные номиналы (до 20 рублей). Но в серебре ли, я не знаю.

 

Вместе с тем, наличие жетона 3 рубля в 1897г. после реформ незначительно, особенно в серебре, гораздо больше копеечных жетонов из меди или латуни.

 

Поэтому и в серебре! 

Но представленный мною жетон 3 рубля выполнен в латуни, а это металл не драгоценный. 

Теперь сравним 3 рубля в серебре или латуни в 1897 году и 3 рубля в серебре или латуни в 1918 году. Как считаете будет ли разница их ценности при обмене? 

 

Раньше их было мало, а в начале 1918 года таких трёшек было множество, где копеечные жетоны встречались реже.

 

Я не специалист в жетонах, поэтому и решил обратиться на форум за разъяснениями, если кто поможет разобраться.

 

Свое мнение по номиналу и внешнему виду высказал ранее. Если есть у вас свое мнение, отлично, высказывайте. А если у кого-нибудь есть ещё такой жетон как представленный мною, то прошу поделиться фотографией пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, petrex сказал:

3 рубля в Армавире это не 3 рубля в Москве или Питере.)))

И хотелось бы увидеть кто выпустил эти 3 рубля серебром, фабрика или трактир? ))) 

 

Серебряные жетоны называли марками, это историческая мера веса серебра (или золота) в Западной Европе, равнялась 8 унциям. 

 

Были и иные номиналы (до 20 рублей). Но в серебре ли, я не знаю.

 

Вместе с тем, наличие жетона 3 рубля в 1897г. после реформ незначительно, особенно в серебре, гораздо больше копеечных жетонов из меди или латуни.

 

Поэтому и в серебре! 

Но представленный мною жетон 3 рубля выполнен в латуни, а это металл не драгоценный. 

Теперь сравним 3 рубля в серебре или латуни в 1897 году и 3 рубля в серебре или латуни в 1918 году. Как считаете будет ли разница их ценности при обмене? 

 

Раньше их было мало, а в начале 1918 года таких трёшек было множество, где копеечные жетоны встречались реже.

 

Я не специалист в жетонах, поэтому и решил обратиться на форум за разъяснениями, если кто поможет разобраться.

 

Свое мнение по номиналу и внешнему виду высказал ранее. Если есть у вас свое мнение, отлично, высказывайте. А если у кого-нибудь есть ещё такой жетон как представленный мною, то прошу поделиться фотографией пожалуйста.

Брависсимо!

 

Ехидное замечание о главном слово "явно" при незнании, что номинал 3 рубля серебром не означает жетон или монету, выполненную из серебра. В дальнейшем обсуждении не вижу смысла.

 

Ещё раз: брависсимо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Цветро Ростопчан сказал:

Брависсимо!

 

Ехидное замечание о главном слово "явно" при незнании, что номинал 3 рубля серебром не означает жетон или монету, выполненную из серебра. В дальнейшем обсуждении не вижу смысла.

 

Ещё раз: брависсимо!

Вы странный человек. О существовании серебряного жетона говорили именно вы в своем ответе ранее. О серебряных жетонах я вам написал, что называли их марками. Что они означают или не означают вам видимо известно одному. Слово "монета" мною не применялось, лишь слово "жетон". Вы там что курите? ))))) 

Аплодируйте космосу. Не видите смысла в обсуждении? Ну и отлично! Дайте место тем, кто видит смысл.

Упоенный своею славою грешный чибис. Избавь сей форум от скверны слов твоих, ибо воздастся тебе по делам твоим, и покинь сие место страданий твоих и душещипательных мыслей, искания слов и веры в себя, лицезрей дело свое, ибо покаявшись будешь стоять в вечном покое, а не покаявшись будешь страдать от слов и мыслей в душе своей. Мира тебе человек, найди свой путь!

Мира тебе человек!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юноша, Вам бы книжки начать читать, чтобы всякую ахинею не писать. Или денег на них нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Случайный прохожий сказал:

Юноша, Вам бы книжки начать читать, чтобы всякую ахинею не писать. Или денег на них нет?

Хорошей литературы нет, и самозванцы повсюду, выпускают ересь, историческте факты не подтвержденные документально.

А хорошую книгу я всегда готов купить. 

Вы вместо своего эго ещё раз почитайте о чем писалось ранее. И немного понимания вопроса придет. Я лишь прошу обратить внимание не на Витте, а шире, на всю Россию. Допустим в Армавире была и инфляция и раЗменный голод. А по Витте было все зашибись до 1918 года! Прям и притоки иностранных капиталов рекой полились. Замечательно. А что в России происходило в периоды гражданской войны всем было до одного места.

А ваши 3 рубля серебром, к чему это было?

Обсуждали медь и латунь. 

Свои знания показать в том о чем не спрашивали, да пожалуйста, сколько угодно. Вот только не нужно потом ими спекулировать прилюдно. Вы если хотели бы что-то разъяснить, написали бы в личку. Мол, так и так, я считаю не было нехватки денег в Армавире, не использовали жетоны в качестве платежных разменных средств в Лабинского районе Кубанской области, все было по закону и в соответствии с реформой Витте до 1918 года! 

В итоге мы имеем ничего и ниочем. Те кто читают и хотят разобраться в вопросе, нихрена ничего не поймут что вы хотели сказать, когда говорили о серебряных 3 рублях.

Те кто знают, тупо промолчат, или что-то напишут от себя, тоже абстрактное. 

А те кто не знают, так и уйдут с форума без информации.

Я говорил ранее и скажу сейчас, на форуме собрались люди которые очень ревностно относятся к своим знаниям! Знаний много, они рвутся наружу, и у эксперта есть огромное желание их кому-то продемонстрировать, но! Они сдерживаются из-за ревности к себе же. Это давит на нервную систему. А выход в итоге это срач и всякие поливания.

Я всегда говорил: "Не хочешь ничего говорить, не пиши ничего, просто промолчи, найди аудиторию которая тебя устраивает и там давай свои лекции и самореализовывайся".  А если и решил свое мнение высказать, то говори четко и внятно, а главное по теме, чтобы тебя поняли и услышали. 

Вы меня извините за мои высказывания, не мне вас учить как поступать, но эти долбаные разборки не по теме настолько уже замучили, что не хочется находиться на форуме.

В следующий раз я лучше подумаю прежде чем проконсультируюсь здесь.

Теперь по теме:

Жетон 3 рубля! По атрибуции может кто-нибудь внятно выразиться? Может в каталоги фотографии кто захочет разместить? Может у кого-то есть такой же жетон? Любая информация важна. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой странице уже дали ответ. Дальше можно сочинять любые фантазии, от этого жетон не перестанет быть анонимным. А если не нравится на этом форуме, то есть другие площадки, где Вам будут рады.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, petrex сказал:

. Вы там что курите? ))))) 

Аплодируйте космосу. Не видите смысла в обсуждении? Ну и отлично! Дайте место тем, кто видит смысл.

Упоенный своею славою грешный чибис. Избавь сей форум от скверны слов твоих, ибо воздастся тебе по делам твоим, и покинь сие место страданий твоих и душещипательных мыслей, искания слов и веры в себя, лицезрей дело свое, ибо покаявшись будешь стоять в вечном покое, а не покаявшись будешь страдать от слов и мыслей в душе своей. Мира тебе человек, найди свой путь!

Мира тебе человек!

Вам БЫ, ....гонору поменьше, а знаний - побольше!

Без обид!     Совет, а то вообще отвечать ни кто не будет.:waiting:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, sova159 сказал:

Вам БЫ, ....гонору поменьше, а знаний - побольше!

Без обид!     Совет, а то вообще отвечать ни кто не будет.:waiting:

Спасибо за совет. На счёт "никто" сомневаюсь. На счёт знаний: с самого начала я написал, что тема с жетонами не моя. Зачем грузить серебряными тремя рублями, когда этот жетон не атрибутирован?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно показать, где здесь про серебряные три рубля писалось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Случайный прохожий сказал:

Можно показать, где здесь про серебряные три рубля писалось?

 

4 часа назад, Цветро Ростопчан сказал:

Не смею спорить... Вы, полагаю, с источниками знакомы. С удовольствием выслушаю обоснование номинала 3 рубля серебром после реформ 1897 года.

 

9 часов назад, Цветро Ростопчан сказал:

Как было показано выше, есть и номиналы 1 рубль и 3 рубля СЕРЕБРОМ, причём, как минимум, в нескольких вариантах, что явно выпущено ЗАДОЛГО до революции инфляции, ибо счёт НА СЕРЕБРО после реформы Витте не вёлся.

Вот как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, это писал не я.

Во-вторых, где про серебряные написано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Случайный прохожий сказал:

Можно показать, где здесь про серебряные три рубля писалось?

5d1a078559527_180814789635911.thumb.jpg.3836effe8e51486bcf60c9e7260c9780.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут приписывают, что я писал про какие-то серебряные 3 рубля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю, но у Тункеля нет описания этого жетона. Показывал в МиМ, АИФ его держал в руках, сетовал на состояние... Значит труд Тункеля далеко не полный. По этому жетону была тема здесь, так же никто не прояснил ситуацию. В сети фото одного и того же жетона, это мой. На ревюхе обсуждался тоже он.

zheton.jpg.72ac5ec1efd93fdda83a9c8b63260e2f.jpgzheton1.jpg.b86e1e2564021b315a877e252b91dc47.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Случайный прохожий сказал:

Мне тут приписывают, что я писал про какие-то серебряные 3 рубля.

Где написано, что это приписывают вам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, petrex сказал:

нихрена ничего не поймут что вы хотели сказать, когда говорили о серебряных 3 рублях.

 

3 часа назад, petrex сказал:

А ваши 3 рубля серебром, к чему это было?

Это кому написано тогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Случайный прохожий сказал:

 

Это кому написано тогда?

Не вам. Это риторика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru