Лика-33

2020, 2 евро Люксембург, памятная монета - «Двухсотлетие со дня рождения принца Генриха»

В теме 3 сообщения

Первая монета, 2 евро 2020 года Люксембурга, будет посвящена «Двухсотлетию со дня рождения принца Генриха».

Генрих Оранско-Нассауский  (при рождении Виллем Фредерик Генрих Оранско-Нассауский) родился 13 июля 1820 года во дворце Сустдейк, Барн, Нидерланды. Он стал третьим сыном и ребенком в семье наследного принца Нидерландского и Люксембургского Виллема и его супруги Анны Павловны, дочери российского императора Павла I. В семье к тому времени уже было два сына: Виллем (будущий король Виллем III) и принц Александр. Со стороны своей матери, Генрих был племянником русских императоров Александра I и Николая I, а также двоюродным братом Александра II. При рождении он получил имя Виллем Фредерик Генрих Оранско-Нассауский (нидерл. Willem Frederik Hendrik van Oranje-Nassau) с титулом «Его Королевское Высочество принц Нидерландский и Оранско-Нассауский».

10 июня 1834 года был награждён орденом Св. Андрея Первозванного.

Принц Генрих служил в военно-морском флоте Нидерландов. В 1840 году его отец стал королём Нидерландов, а в 1849 году умер. На престол взошел брат Генриха Виллем III. После этого он назначил брата губернатором Великого герцогства Люксембург, которым он был до конца жизни. Резиденцией Генриха был дворец Вальферденг, в котором принц и умер в 1879 году. Сейчас дворец является частью Люксембургского университета.

2020, Люксембург 2 евро «Двухсотлетие со дня рождения принца Генриха» (реверс).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и картинка монетки.

Пока только такие

 

2CoS90fFWdI.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центральный банк Люксембурга предоставил памятную монету 2020 года и посвященную «Двухсотлетие со дня рождения принца Генриха».

Небольшая шпаргалка по маркировке, которая будет присутствовать на 3 вариантах монет с одинаковым дизайном:

5.jpg

 

Общий объем эмиссии будет выпущен следующим образом: 

«2020, 2 евро Люксембург, памятная монета - «Двухсотлетие со дня рождения принца Генриха»».jpg

300 000 экземпляров будут выпущены в рулонах по 25 монет и иметь маркировки монетного двора: «Венценосный лев с двойным хвостом» и «Кадуцей Меркурия», как показано на шпаргалке выше, где написано «Монеты UNC».

 

«2020, 2 евро Люксембург, памятная монета - «Двухсотлетие со дня рождения принца Генриха» (1).jpg«2020, 2 евро Люксембург, памятная монета - «Двухсотлетие со дня рождения принца Генриха» (2).jpg«2020, 2 евро Люксембург, памятная монета - «Двухсотлетие со дня рождения принца Генриха»».jpg

7500 экземпляров в качестве BU будут выпущены в коинкартах и 5000 экземпляров войдут в «Luxembourg original set 2020». Маркировка этих монет содержит следующие монетные знаки: «Мост Святого Серватия в Маастрихте» и «Кадуцей Меркурия». Смотрите шпаргалку выше - «Монеты BU».

 

Кроме выше показанных, так же будет выпущено 1000 монет пруф для Euroset Proof 2020. Маркировка на этих монетах: «Венценосный лев с двойным хвостом» и «Мост Святого Серватия в Маастрихте». Смотрите изображение выше в шпаргалке - «Монеты BE».

 

На аверсе памятной монеты показаны два портрета: портрет Генриха Оранско-Нассауского и портрет великого князя Анри. Надписи: «Prince Henri of Orange-Nassau», год  выпуска монеты - «2020» и название страны эмитента - «LUXEMBOURG».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru