forest

15 копеек 1969-1971 Описание по Ф-2 разъясните пжлста!

В теме 125 сообщений

На месте Нахаленка я бы МиМу сразу дал звание "флудер высокого полета".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ошиблись Uacoins. Флудить надо уметь. А я здесь просто погулять вышел. А уже птички с неба какают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагается Уважаемым защитникам "среднестатистического сектантства" написать развернутую совместную статью про "Укороченность нижнего левого кончика буквы "Р" в аббревиатуре "СССР" на лицевом штемпеле пятнадцатикопеечных монет с датами 1969, 1970 и 1971 гг."

Если не имеете представления о монетах данного периода, можно было бы и промолчать. Тут укороченность планки абсолютно не при чём. Пометьте в черновике, что в 69-ом появился абсолютно другой штемпель, можете внимательней тему перечитать. Если Вы этого не видите, то люди с годичным стажем всё это видят прекрасно, и квалификации Вашей сей момент плюсов не добавляет. Про укороченность планки статья будет актуальной только по 61-ому году, указанные Вами годы тут абсолютно не при чём. И ваще, к Вашему каталогу этот вопрос не имеет ни какого отношения. Просто задан он на основе присутствующей информации в каталоге. Ну и, как бы с, исключительно, личной целью, ну и ещё там несколько человек интересуются. О написании каталогов ни кто и не помышлял - пока просто монеты коллектим. Ну, Всё же объяснено вполне нормально и без претензий и сарказмов. Непонятно - почему такая реакция?

Актуальность значимость и важность подобного исследования превзойдет все самые скромные ожидания потенциальных авторов. И в конце исследования можно будет добавить вполне корректную фразу: непосредственно в денежном обращении того времени упоминаемые монеты принимали довольно символическое участие. Интересны будут также статистические данные авторов о находках непосредственно из обращения пятнашек 1970 года. Жду с нетерпением.

Чё-то, действительно, понесло не туда, видимо? Ни кто Вас не заставляет помещать все три пятнашки 70-ого года в коллекцию. И актуальность статей и каталогов некоторым ваще по барабану, а уж хождение монет в те годы по карманам, к Вашему сведению, к разновидностям штемпелей ваще не имеет ни какого отношения. Некоторым нравится собирать такие формы, о существовани которых остальные даже и представления не имеют. И ни кто ни чего не навязывает. И о каталогах не думает и об авторитете не думает. Просто один коллектор показал другому в каталоге сылку. Задумались, ничего не придумали. Ну и решили - ааа, давай у автора спросим да и всё. Ну и спросили на свою голову. Если нечего ответить - абсолютно без претензий. Только вот распальцовка в данном случае как то уж совсем смешно выглядит. Сори за несостоявшееся цивилизованное общение, ну и успехов во всяческих отговариваниях вменяемых нумизматов от целеустремленного коллекционирования подобных "разновидностей". Интересно посмотреть на это, ещё понять бы - с какой это целью Вами замыслено? Неужели, действительно, на мазоль наступили? Чесное слово - даже и в мыслях не было. Ещё раз сори, если что не так, и дай Вам Бог встретить побольше вменяемых нумизматов!

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы рады, что Вы рады.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему несколько раз, и думается мне, что с одной стороны (вопрошающей), имхо, сильно преувеличена огромность и значимость поставленного вопроса. Соответственна и реакция другой стороны (отвечающей) - немного доброй иронии, и пожелания в успехах и поисках.

Во всяком случае именно ТАК тема и воспринимается "вменяемым нумизматом" ;)

Все остальное - имхо, лирика чистой воды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы рады, что Вы рады.

Не понятно - в чём радость Ваша? В том, что мы монету нужную найти не можем? Неужели Вам это абсолютно не интересно? Или без стимула щас даже и извилины не напрягают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей Иванович, приходилось ли Вам встречать,

и если да-то как часто,

1)15 копеек 1969,с короткой нижней планкой?

2)15 копеек 1971,с длинной нижней планкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ для Vnukovo. На рубеже середины 80-х годов ХХ века, собирая информацию о разновидностях и различных более мелких гравировок монетных штемпелей, я получил данные от нумизматов, пользующихся высоким авторитетом и уважением, о существовании двух типов гравировки (имеется в виду гравировка нижнего левого конца ножки буквы "Р") у пятнашек 1969, 1970 и 1971 года (включительно). На данный момент это все что я могу Вам сказать по данному вопросу. И еще из серии "абсолютного" знания. В моем каталоге есть наверняка около 15-20 номерных позиций монет лично мной невиданных, но безусловно существующих, исходя из того, что информация о них поступила от лица заслуживающего безусловного доверия. Число таких лиц я исчисляю для себя по пальцам одной руки. Все остальное от лукавого, плюс дело техники и немного флуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что подобный ответ не был дан ранее, тогда тема не переросла бы в склоку со взаимными упреками. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему несколько раз, и думается мне, что с одной стороны (вопрошающей), имхо, сильно преувеличена огромность и значимость поставленного вопроса. Соответственна и реакция другой стороны (отвечающей) - немного доброй иронии, и пожелания в успехах и поисках.

Во всяком случае именно ТАК тема и воспринимается "вменяемым нумизматом" ;)

Все остальное - имхо, лирика чистой воды.

Спасиб за комент, но это для Вас лично сей вопрос не столь важен. И ещё для многирх он абсолютно не важен. И так же для автора он абсолютно не важен. Для вопрошающего он важен по максимуму, иначе и не задавался бы. Только не понятно, для чего столь банальные и неважные моменты отмечаются в каталогах? Так, для красного словца что-ли? Что-то типа: слышал звон, да не знает где он - так что ли? Ни кто же не спрашивает про то, о чём ваще не написано. Или надеялись, что читать ни кто не будет? Да и ваще, в сотый раз повторю, содержание каталогов тут не так важно. Интересует существование ИМЕННО МОНЕТ. Ни кто тут не пишет рецензию на каталог, а, банально, ищутся монеты - вот и все. Или Вы считаете, что вменяемый нумизмат в чём-то превосходит невменяемого? Вменяенмый на невменяемого вон как реагирует. А для невменяемого вменяемый интересен разве что в плане купить-продать, ну и так, вот такой вопрос попытаться выяснить. Но как и обычно, всеравно что об стенку лбом. Ничего не меняется в этом плане. Для вменяемого, НЕВМЕНЯЕМОСТЬ - это порок. Для невменяемого - мысли вменяемого по интересу где-то на задворках, вот и всё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей Иванович, приходилось ли Вам встречать,

и если да-то как часто,

1)15 копеек 1969,с короткой нижней планкой?

2)15 копеек 1971,с длинной нижней планкой?

Ответ для Vnukovo. На рубеже середины 80-х годов ХХ века, собирая информацию о разновидностях и различных более мелких гравировок монетных штемпелей, я получил данные от нумизматов, пользующихся высоким авторитетом и уважением, о существовании двух типов гравировки (имеется в виду гравировка нижнего левого конца ножки буквы "Р") у пятнашек 1969, 1970 и 1971 года (включительно). На данный момент это все что я могу Вам сказать по данному вопросу. И еще из серии "абсолютного" знания. В моем каталоге есть наверняка около 15-20 номерных позиций монет лично мной невиданных, но безусловно существующих, исходя из того, что информация о них поступила от лица заслуживающего безусловного доверия. Число таких лиц я исчисляю для себя по пальцам одной руки. Все остальное от лукавого, плюс дело техники и немного флуда.

Сори за флуд, но уже похоже на массированное давление на умы безграмотных. Ну объясните кто-нить столпам, что не гравировка сиё. Какой-то продвинутый однажды сказал, что это гравировка, а ни кто до сих пор этого не проверил. Ну хоть раз на монеты посмотрите. Или, действительно всё настолько запущено? Ну что это за гравёр-дибил, сидящий там над столь значительным заданием? Что за идиот руководитель, решивший, что надо непременно планку на букве гравировать? Неужели всё это на столько серьёзно? Видимо, понятия о вменяемости местами уже пора поменять? Да ещё всё это так серьёзно! Всё, больше в этой теме участвовать нет желания. Лучше пойду постучу башкой о стенку - гораздо интересней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть чайником назови,только на плиту не ставь.

Для себя я всё уяснил. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему несколько раз, и думается мне, что с одной стороны (вопрошающей), имхо, сильно преувеличена огромность и значимость поставленного вопроса. Соответственна и реакция другой стороны (отвечающей) - немного доброй иронии, и пожелания в успехах и поисках.

Во всяком случае именно ТАК тема и воспринимается "вменяемым нумизматом" ;)

Позвольте полюбопытствовать, каковы, на Ваш взгляд, критерии оценки "огромности и значимости поставленного вопроса"?

А также, где в нижеприведенной цитате

Специально для среднестатистических сектантов. Заразившись инфекционным заболеванием, и достигнув и максимальной и предельной стадии оного, совсем необязательно чтобы в этой-же стадии пребывало и все остальное человечество. Коллекционируйте сами и рассказывайте другим, но не давите на психику. И болезненные, маниакально-меркантильно-содержащие составляющие, здесь не причем. Существуют границы определенные здравым смыслом. Заранее извиняюсь за определенную нетактичность данных высказываний.

Вы находите "добрую иронию и пожелания в успехах"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нахожу, что на конкретно поставленный вопрос был получен конкретный ответ.

А вот почему тема пошла не в то русло, и никак народ не успокоится - мне лично не понятно.

Что до огромности и значимости - каждый определяет для себя самостоятельно - мы не работу работаем, а досуг проводим.

Я во всяком случае.

И каталог - лишь руководство к действию, не более.

Было спрошено - существуют ли такие монеты и получен ответ - да, существуют.

Что еще?

Зачем лить друг на друга помои?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем лить друг на друга помои?

Вот с этим высказыванием я согласен на все 100%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори за флуд, но уже похоже на массированное давление на умы безграмотных. Ну объясните кто-нить столпам, что не гравировка сиё. Какой-то продвинутый однажды сказал, что это гравировка, а ни кто до сих пор этого не проверил. Ну хоть раз на монеты посмотрите. Или, действительно всё настолько запущено? Ну что это за гравёр-дибил, сидящий там над столь значительным заданием? Что за идиот руководитель, решивший, что надо непременно планку на букве гравировать? Неужели всё это на столько серьёзно? Видимо, понятия о вменяемости местами уже пора поменять? Да ещё всё это так серьёзно! Всё, больше в этой теме участвовать нет желания. Лучше пойду постучу башкой о стенку - гораздо интересней.

Я долго не встревал - но всему есть предел.

Вам, Дилетант, и таким как Вы - ОЧЕНЬ интересна ловля блох и поиск различий подобного масштаба - и для таких именно УПЕРТЫХ коллекционеров (Честь Вам и хвала как исследователю) и была сделана заметка, что существуют РАЗНЫЕ варианты об"единенные в ОДИН штемпель.

Я знаю еще 4-5 таких дотошных исследователей, и думаю, что Вам было бы интересно пообщаться именно с ними.

Большинству же коллекционеров - даже наличие уступа на двушке, или дополнительной ости - на той же копейке 1961 года - ГЛУБОКО ПО БАРАБАНУ!

Как вы не понимаете, что только платежеспособный спрос формирует рынок, и если коллекционеров собирающих короткие нижние гасты на пятнашках - единицы, то и литературы по ним не будет и публикации будут вызывать сарказм.

Об"единитесь с Господином Ярославом - создайте полный каталог - и посмотрите, какой будет к этому интерес.

А то, что вы устроили в этой теме - просто неприлично.

помои - это мягко сказано, стыд да и только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я долго не встревал - но всему есть предел.

Вам, Дилетант, и таким как Вы - ОЧЕНЬ интересна ловля блох и поиск различий подобного масштаба - и для таких именно УПЕРТЫХ коллекционеров (Честь Вам и хвала как исследователю) и была сделана заметка, что существуют РАЗНЫЕ варианты об"единенные в ОДИН штемпель.

Я знаю еще 4-5 таких дотошных исследователей, и думаю, что Вам было бы интересно пообщаться именно с ними.

Большинству же коллекционеров - даже наличие уступа на двушке, или дополнительной ости - на той же копейке 1961 года - ГЛУБОКО ПО БАРАБАНУ!

Как вы не понимаете, что только платежеспособный спрос формирует рынок, и если коллекционеров собирающих короткие нижние гасты на пятнашках - единицы, то и литературы по ним не будет и публикации будут вызывать сарказм.

Об"единитесь с Господином Ярославом - создайте полный каталог - и посмотрите, какой будет к этому интерес.

А то, что вы устроили в этой теме - просто неприлично.

помои - это мягко сказано, стыд да и только.

Тут, естественно, без ответа как бы не обойтись.

Не могу понять, в чём моя вина, и чё тут я устроил? Каталоги пусть пишут те, кому это нравится. Меня интересуют именно сами монеты. И вопрос был о монетах, просто, на каталог была ссылка и всё. И с кем мне объединятся, это как бы не чьего ума дело. Если подобные вопросы не положено задавать всвязи со тепенью ранга, так и скажите, только не понятно, чёже это столпов к убогим потянуло? Ну и пусть проходят мимо, убогие это переживут беспроблемно. И блохи Ваши не сколь не больше наших, просто нашли их до Вас. И наших блох то же нашли до Вас, только вот не посвятили. И ваще, какое это всё имеет отношение к данному вопросу? Вот недавно прислал знакомый картинку ленинградской монеты с московским аверсом. Картинку поизучали, нашли все московские признаки, все понятно, монета как бы существует, т.к. всё без амбиций и вполне серьёзно. В данном вопросе так же хочется неких доказательств, и абсолютно не для того, что бы опровергнуть каталог, как, видимо, тут подумали. И стыдиться мне нечего, я не кричу о том, что у сего момента важность вселенского масштаба, хотя вся вселенная неприменно должна считать сей момент гравировкой. Потрудитесь объяснить - на каком основании? Кому-то ость по барабану, а кому-то платежеспособный спрос по барабану, только вот барабаны немного разные, взвязи с чем считаю, что вполне возможно абоюдовыгодное сосуществование. Кто-то смотрит на планку с сарказмом, а я вот на торги смотрю с сарказмом. Если есть желание, могу вывалить весь этот сарказм, только вот воспитание не позволяет. Ваще не понимаю, в чем проблема? Не интересна тема, можно так и сказать, только вот взгляды незаинтересованного человека как бы видны для тех, кто в теме, и легко сразу же классифицируются у каждого. Ну, кто-то при себе держит, кто-то, так же как и Вы - не выдерживает и срывается.

Есть предложение тему убрать. И нет тут ни каких помой и не стыдно абсолютно, по крайне мере за себя. Остальные сами достаточно взрослые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори за флуд, ...- гораздо интересней.

Я долго не встревал - но всему есть предел.

Вам, Дилетант, и таким как ...(Честь Вам и хвала как исследователю) и была сделана заметка, что существуют РАЗНЫЕ варианты об"единенные в ОДИН штемпель.

Я знаю еще 4-5 таких дотошных исследователей, и думаю, что Вам было бы интересно пообщаться именно с ними.

Большинству же коллекционеров - даже наличие уступа на двушке, или дополнительной ости - на той же копейке 1961 года - ГЛУБОКО ПО БАРАБАНУ!

Как вы не понимаете, что только платежеспособный спрос формирует рынок,

Вась! А ты не находишь, что коллекционирование - это не только удовлетворение платёжеспособного спроса? Может быть, желание коллекционировать существует не только для формирования рынка? Может быть, есть и другие стимулы?

А стыдного в вопросе Дилетанта я не вижу ничего - он задал интересующий его вопрос вполне корректно, а ответ как раз получил в не очень корректной форме.

А вот пренебрегать потребителями своей работы - автору должно быть стыдно. Вот в чём штука. Если делаешь работу для читателей - уважай их!

Что касается общей массы коллекционеров, я не раз замечал, что многие из них (не все) просто не знают о существовании тех, или иных разновидностей, и только поэтому их не ищут. И не развивают тем самым пресловутый рынок....

Полный каталог мы с Дилетантом делать не будем, поскольку глубина наших интересов тоже неодинакова, но в пределах своего понимания я охотно воспользуюсь его наработками, которыми он щедро делится со всеми желающими.

А о "дополнительных остях" - вообще смешно. Важно, оказывается, 4 или 5 стеблей между витками на копейках 1966-67 годов, но совсем не стоит внимания, что помимо дополнительной ости, на упомянутой копейке 1961 года совершенно другая гравировка координатной сетки и второго правого колоса....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, естественно, без ответа как бы не обойтись.

Не могу понять, в чём моя вина, и чё тут я устроил? Каталоги пусть пишут те, кому это нравится. Меня интересуют именно сами монеты. И вопрос был о монетах, просто, на каталог была ссылка и всё. И с кем мне объединятся, это как бы не чьего ума дело. Если подобные вопросы не положено задавать всвязи со тепенью ранга, так и скажите, только не понятно, чёже это столпов к убогим потянуло? Ну и пусть проходят мимо, убогие это переживут беспроблемно. И блохи Ваши не сколь не больше наших, просто нашли их до Вас. И наших блох то же нашли до Вас, только вот не посвятили. И ваще, какое это всё имеет отношение к данному вопросу? Вот недавно прислал знакомый картинку ленинградской монеты с московским аверсом. Картинку поизучали, нашли все московские признаки, все понятно, монета как бы существует, т.к. всё без амбиций и вполне серьёзно. В данном вопросе так же хочется неких доказательств, и абсолютно не для того, что бы опровергнуть каталог, как, видимо, тут подумали. И стыдиться мне нечего, я не кричу о том, что у сего момента важность вселенского масштаба, хотя вся вселенная неприменно должна считать сей момент гравировкой. Потрудитесь объяснить - на каком основании? Кому-то ость по барабану, а кому-то платежеспособный спрос по барабану, только вот барабаны немного разные, взвязи с чем считаю, что вполне возможно абоюдовыгодное сосуществование. Кто-то смотрит на планку с сарказмом, а я вот на торги смотрю с сарказмом. Если есть желание, могу вывалить весь этот сарказм, только вот воспитание не позволяет. Ваще не понимаю, в чем проблема? Не интересна тема, можно так и сказать, только вот взгляды незаинтересованного человека как бы видны для тех, кто в теме, и легко сразу же классифицируются у каждого. Ну, кто-то при себе держит, кто-то, так же как и Вы - не выдерживает и срывается.

Есть предложение тему убрать. И нет тут ни каких помой и не стыдно абсолютно, по крайне мере за себя. Остальные сами достаточно взрослые.

Ну раз пошла полемика:

Я никого ни в чем не обвинял, и не собираюсь.

Далее

Вместо того, чтобы обсудить что именно нужно искать, и где нужно искать - перешли к обсуждению сначала каталога а потом и автора.

Никаких столпов никуда не тянуло - я видел коллекцию Федорина - и прекрасно понимаю, что у каждого свои тараканы, на мой взгляд 40 с лишним штук РАЗНЫХ двадцаток 43 года - это тоже таракан, и еще какой таракан. заметьте я - не говорил, что эти варианты пятнашки - это гравировки, это конечно же полноценные разновидности - просто интересны они далеко не всем, и всё тут.

Вась! А ты не находишь, что коллекционирование - это не только удовлетворение платёжеспособного спроса? Может быть, желание коллекционировать существует не только для формирования рынка? Может быть, есть и другие стимулы?

А стыдного в вопросе Дилетанта я не вижу ничего - он задал интересующий его вопрос вполне корректно, а ответ как раз получил в не очень корректной форме.

А вот пренебрегать потребителями своей работы - автору должно быть стыдно. Вот в чём штука. Если делаешь работу для читателей - уважай их!

Что касается общей массы коллекционеров, я не раз замечал, что многие из них (не все) просто не знают о существовании тех, или иных разновидностей, и только поэтому их не ищут. И не развивают тем самым пресловутый рынок....

Полный каталог мы с Дилетантом делать не будем, поскольку глубина наших интересов тоже неодинакова, но в пределах своего понимания я охотно воспользуюсь его наработками, которыми он щедро делится со всеми желающими.

А о "дополнительных остях" - вообще смешно. Важно, оказывается, 4 или 5 стеблей между витками на копейках 1966-67 годов, но совсем не стоит внимания, что помимо дополнительной ости, на упомянутой копейке 1961 года совершенно другая гравировка координатной сетки и второго правого колоса....

Ярослав - я не говорю, что коллекционирование - и рынок имеют что-то общее, скорее наоброт - коллекционеры - далеко не бизнесмены - и скорее даже наоборот, совсем не бизнесмены (уж не знаю к кому тут отнести Тебя)

А стыдно должно быть не за интерес, а за флуд который вы устроили в ветке. Кто из вас имел хотя бы десяток пятнашек 71 или 70 разом, чтобы говорить о статистике??

Что Вы Ярослав сделали, чтобы донести эту информацию, или ей подобную до читателей к которым взываете?

Я не настаиваю на своей точке зрения.- я тихо ковыряю свои "тараканьи" медяки 1924 года, и не насилую ими людям мозг.

Чего и Вам желаю.

И не надо передергивать - я возможно не понимаю "уступов" на копейке 75 года, но и про сетку в 61 и про многое другое знаю и понимаю.

Придиратться к примеру приведенному в качестве доп иллюстрации - ну это уже на вашей совести.

По прежнему с уважением ко всем участникам дискуссии (назовем её так)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К какой категории отнести меня - Ты отлично знаешь. И не только Ты. Да ладно.

И не о тараканах речь. Что я знал по этому поводу - у меня изложено. Что узнаю дополнительно - тоже не забуду изложить. Об этом знаешь тоже не только Ты.

А твои изыски в меди 1924 года тоже интересны многим - ничего особо тараканьего в них не вижу, хотя сам не всегда могу разобраться.

А мозг никто никому не насилует - вот если бы я начал объяснять всё это постороннему человеку - да... Но тут-то все свои. :D:D

А претензия была не к тебе и не к копейке 1975... Ты ведь отлично понял, о чём речь. И что "или дополнительной ости - на той же копейке 1961 года - ГЛУБОКО ПО БАРАБАНУ! " - не мной написано. Замечу, что большинству населения ВООБЩЕ ВСЯ НУМИЗМАТИКА - по барабану.

С уважением, Ярослав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение такое: кому вопрос не интересен, можно и не отмечатся. Кому интересен, и есть какая либо информация, был бы ооооочень благодарен! Добавлю, что желательна картинка, т.к. граверовка не для всех граверовка и т.д. Ну, есть желание посмотреть именно на материал, просто посмотреть и все. Даже комментировать уже нет желания.

С уважением ко всем участникам самого лучшего в мире форума!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прекрасно понимаю, что у каждого свои тараканы, на мой взгляд 40 с лишним штук РАЗНЫХ двадцаток 43 года - это тоже таракан, и еще какой таракан

а сотня РАЗНЫХ полтинников 192* ;) просто Тараканище!...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прекрасно понимаю, что у каждого свои тараканы, на мой взгляд 40 с лишним штук РАЗНЫХ двадцаток 43 года - это тоже таракан, и еще какой таракан

а сотня РАЗНЫХ полтинников 192* ;) просто Тараканище!...
Чего так скромно?До 200 добивай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 200 добивай.

легко, как находить буду...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет личных тараканов. Поправка к коментарию Basilio. В наличии:основная коллекция 15 двадцаток 1943 г., дополнительные (только варианты Б* и Б**) - 53 экз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru