Гость Витали

10 рублей 1991 ЛМД, разные штемпели

В теме 67 сообщений

1 час назад, Витали сказал:

А вы видите что я с вами где то сильно спорю с пеной у рта?я вас слушаю потом вы меня,в самом деле я больше слушаю,на роль эксперта я не гожусь,но если я что то вижу а зрение у меня слава Богу хорошее почему бы не сказать.

То, что Вы пытаетесь найти, называется "порошковая нумизматика", которая не имеет конца и смысла.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я фигурально выразился,они похожи ,только одни мельче а другие крупнее.Попробую сделать фото.Имел ввиду внутреннюю насечку.

IMG_20190512_140515.jpg

IMG_20190512_140405.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Витали сказал:

Я фигурально выразился,они похожи ,только одни мельче а другие крупнее.Попробую сделать фото.Имел ввиду внутреннюю насечку.

Здесь именно то, о чём я и написал. Смотрите больше материала, читайте матчасть, литературу и будет Вам счастье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопроса в самом деле к гуртовому оформлению меньше нежели чем к стороне номинала,например размер корон,в каких то годах я читал существовали короны большие и малые и это как то отмечалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Витали сказал:

У меня вопроса в самом деле к гуртовому оформлению меньше нежели чем к стороне номинала,например размер корон,в каких то годах я читал существовали короны большие и малые и это как то отмечалось.

Это называется "слышал звон..." Если вы не можете отличить, что и про что и где написано, то хотя бы сравнивайте сами монеты или фото, прежде чем писать подобные глупости. Иначе этот неудержимый поток сознания придётся скоро обуздывать административными мерами. И чтобы было понятно и без обид - объясню зачем: для поддержания достойного уровня форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Витали сказал:

У меня вопроса в самом деле к гуртовому оформлению меньше нежели чем к стороне номинала,например размер корон,в каких то годах я читал существовали короны большие и малые и это как то отмечалось.

К отличию в гуртовом оформлении можно добавить и сам процесс гурчения, где одни заготовки были глубже прогурчены, а другие чуть "прихвачены". На счёт корон и всего прочего, я Вам уже сказал, читайте(покупайте) литературу, там всё отмечено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в самом деле не брался комментировать монету,я спросил лишь вашего мнения,но я его не услышал,вы можете просто отрезюмировать то что видите?и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, sova159 сказал:

Вопрос сложный. Конечно, если монеты отчеканены большим тиражом, то использовалось большое количество рабочих штемпелей, да и в процессе чеканки штемпеля несколько видоизменяются (усталость, выработка).

Но часто в этих монетах признают разновидности по знаку МД и остям (при раздвоенности) ...

Энтузиасты смотрят на "окна" и тд. ...даже каталог небольшой где-то видел.

По вашим фото ....мелкие детали не видны и монеты в разной сохранности ...

Ну, не вижу я штемпельных разновидностей.

ДА, Уважемый, Сова, у этих монет нет признаков оригинальности(не в обиду сказано..., Старый Конь борозды не испортит!). Вы посмотрите, у всех Трех... разный диаметр, хоть внутренний(главное!), так и наружний. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Витали сказал:

Да меня тоже многое смущает ,где то веселит,где то печалит.Вот например когда то продавали пробники 15 коп 1932 года по моему,потом читаю в нескольких местах от какого авторитетного издания что мол никакие это не пробники,и что мол мы ещё их в глаза не видели.Теперь вопрос возникает уже у меня,так что же продали в самом деле?то или не то,и наверное возникает вопрос у купившего,а у меня свои вопросы появляются,но это долго.Потом читаю что мол многие коллекционеры с опаской приглядывают на свои коллекции,что вполне тоже вероятно.Нету конечной инстанции.Нету.

вот так выглядит этот пробник, а у вас плод воспаленного воображения, навеянный чтением беллетристики и ценников

 

 

PP1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Варя сказал:

ДА, Уважемый, Сова, у этих монет нет признаков оригинальности(не в обиду сказано..., Старый Конь борозды не испортит!). Вы посмотрите, у всех Трех... разный диаметр, хоть внутренний(главное!), так и наружний. 

Варенька, радость моя, или как там....

Больше скажу Вам ...монеты эти из двух заготовок делали ...:pardon:

Там и перекосы разные бывают (и они ценятся!).

:rose:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если вы принесёте такой же вам могут сказать что его макнули куда то подкрасили и т.д и это может быть.Что касается именно этой монеты то ее надо сравнивать с чем то,взвешивать,замерять и т.д

Изменено пользователем Витали
Ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу зрячего человека,это всегда приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Витали сказал:

Я в самом деле не брался комментировать монету,я спросил лишь вашего мнения,но я его не услышал,вы можете просто отрезюмировать то что видите?и все.

У Вас в заголовке темы "разные штемпели". Знака вопроса не видно. Читается как утверждение, а не вопрос. Вам тут +100500 постов уже накидали, но так ничего и не услышали? Может просто внимательно почитаете. Текст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.05.2019 в 00:56, minrich сказал:

То есть этот вариант описан, не редкость. Каталожный № 29.5. 

 

7 часов назад, sova159 сказал:

Вопрос сложный. Конечно, если монеты отчеканены большим тиражом, то использовалось большое количество рабочих штемпелей, да и в процессе чеканки штемпеля несколько видоизменяются (усталость, выработка).

Но часто в этих монетах признают разновидности по знаку МД и остям (при раздвоенности) ...

Энтузиасты смотрят на "окна" и тд. ...даже каталог небольшой где-то видел.

По вашим фото ....мелкие детали не видны и монеты в разной сохранности ...

Ну, не вижу я штемпельных разновидностей.

 

5 часов назад, sova159 сказал:

Подарок прадеда,пробник 32 года, можно увидеть?

 

По данным монетам, если достанете криминалистический микроскоп и пересмотрите большое количество монет, то увидите  много мелких отличий ...

Вопрос в том, что считать ШТЕМПЕЛЬНЫМИ разновидностями, а что индивидуальными отличиями монет.:waiting:

Учитывая мою природную скромность - спорить и навязывать своё мнение не буду.:waiting:

 

5 часов назад, iff сказал:

Монеты здесь одинаковые, а вам для начала полезно ознакомиться с азами - определением разновидностей. Если вкратце, то разновидностями являются далеко не всякие отличия, а лишь существенные. То же, чем вы занимаетесь - это ловля "блох" - индивидуальных отличий, не являющихся разновидностями. Насчёт того, что никто кроме вас "не может увидеть пробника или разновидности"

Бабушка звонит внуку:
- Внучёк, ты там аккуратнее за рулём. В новостях сейчас передали, что один идиот выехал на встречную полосу и едет по ней не сворачивая!
- Какой один! Бабушка! Да их тут сотни, и все едут по встречной полосе!

 

а насчёт "общей, а не частной проблемы", хорошо вот тут сказано:

"Если вокруг слишком много идиотов, практически - все идиоты, то скорее всего возможно, что на самом деле -  он всего один."

 

От себя добавлю, что когда вы едете по встречке в туннеле, то конечно видите свет в конце туннеля, но часто за него принимают прожектор встречной же электрички.

 

 

 

 

5 часов назад, iff сказал:

Эти пробники уже осуждались, на -дцать страниц, и про рисование там было, и про детали, и про хорошее чувство воображения. Будет время - дам ссылку. Или пусть мне другие помогут, разыщут быстрее.

 

5 часов назад, iff сказал:

На заборах тоже пишут и обличают. Только вот чтобы обличать, надо самому хоть что-то знать и уметь  для начала...

 

4 часа назад, Андрон69 сказал:

Во дворе бузина, а у Киеве дядька. Начали с одного, перепрыгнули на второе.... Обоснуйте, что штемпели на монетах разные. 

 

4 часа назад, PaveL сказал:

Вам правильно сказали - читайте азы, изучайте форум. Пока все, что вы тут вывалили ни к рахновидностям, ни к пробным монетам отношения не имеет.

 

3 часа назад, iff сказал:

В том-то и дело, что и с опытом и ошибаюсь и рад признавать свои ошибки, когда мне на них показывают. К сожалению, это бывает довольно редко. К сожалению - потому что от этого явная польза - полезно учиться у того, кто лучше что-то знает, а это встречается редко. Но у вас-то не только опыта нет, но хоть сколько-нибудь внятного понимания темы, начиная с азов. Судя по постам в этой теме, пока что сплошная каша в голове. Даже не хочется разбирать ваши опусы по фразам.

 

3 часа назад, iff сказал:

Кстати, уровень газетных статей в нумизматике и восхищения их авторами я преодолел примерно в конце 70-х. В 80-е уже почему-то видел в подобных статьях сплошные ляпы и несуразицу.

 

2 часа назад, iff сказал:

Специально для вас - как и обещал, даю ссылку на тему, там и про увлечение рисованием, и про видение деталей, которые обычные люди не замечают, и про многое другое. Читать внимательно до конца, может чего-то и поймёте о себе:

 

 

2 часа назад, leipasyo370 сказал:

То, что Вы пытаетесь найти, называется "порошковая нумизматика", которая не имеет конца и смысла.....

 

1 час назад, iff сказал:

Это называется "слышал звон..." Если вы не можете отличить, что и про что и где написано, то хотя бы сравнивайте сами монеты или фото, прежде чем писать подобные глупости. Иначе этот неудержимый поток сознания придётся скоро обуздывать административными мерами. И чтобы было понятно и без обид - объясню зачем: для поддержания достойного уровня форума.

 

1 час назад, дюймовочка сказал:

вот так выглядит этот пробник, а у вас плод воспаленного воображения, навеянный чтением беллетристики и ценников

 

 

PP1.jpg

 

1 час назад, Варя сказал:

ДА, Уважемый, Сова, у этих монет нет признаков оригинальности(не в обиду сказано..., Старый Конь борозды не испортит!). Вы посмотрите, у всех Трех... разный диаметр, хоть внутренний(главное!), так и наружний. 

 

5 минут назад, Андрон69 сказал:

У Вас в заголовке темы "разные штемпели". Знака вопроса не видно. Читается как утверждение, а не вопрос. Вам тут +100500 постов уже накидали, но так ничего и не услышали? Может просто внимательно почитаете. Текст.

Вы видите кайму гурта?

IMG_20190407_225101.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайму?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видим, в 31 году у большинства монет "такая кайма"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20190409_153850.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема - очередные откровения очередного сумасшедшего. И чего их сюда заносит?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы ее все таки видите,но к сожалению ее там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу, читаю записки ..... :hihi:

Интересно, долго ТС продержится здесь ? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ее и на стороне герба,потому что выполнена на кружке

IMG_20190512_163721.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 минут назад, Витали сказал:

IMG_20190409_153850.jpg

А Вы видели,у рабочего на монете справа,три пальца на левой руке,и толстые.:sarcastic:

Изменено пользователем Штраус
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальцы толстые да но все на месте,потому что тиражные монеты больше чем эта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru