Jaroslaff

По поводу дизайна оборотной стороны советских монет образца 1961 года

В теме 16 сообщений

Вот из коллекции Леонида Федоровича.

КККК1.jpg

КККК2.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gvele сказал:

В общем - то в этом сообщении Ярослава особой новизны я не увидел, всё это коллекционеры знали и понимали давно. Но Ярослав всё это сформулировал и изложил понятным языком, сопроводив массой фотографий, за это ему респект.

Вставлю и свои "5 копеек".

20 копеек 1961 (вариант Б) известны в единственном экземпляре и спрашивать разрешение на публикацию фото этой монеты нужно было у её хозяина, а не ссылаться на Н.С. Моисеенко.

Кстати, на изображении, показанном здесь, даже не фото самой такой монеты, а фото её карандашной протирки, потому что саму монету вообще мало кто видел и держал в руках.:sarcastic:

Может быть и так, вот только никто это вслух - то бишь публично - не высказывал. А то, что "коллекционеры ЯКОБЫ знали и понимали" - ...ну, может быть, кто-то и понимал. Только молча. А вот другие не догадывались, и опубликовали их в каталоге пробных монет.

 

Про фото "Б". Я знаю, чья это монета, и не один я знаю. Но я указал источник картинки, которым я воспользовался. Если уважаемый владелец монеты захочет - он это фото опубликует.

 

Про монеты с самыми маленькими цифрами. Тут рулит слово ЯКОБЫ. Очень уж большой силой оно обладает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, огромное спасибо за то что делитесь информацией и своими мыслями!

Коллекционеры со стажем наверное много знают, но для новичков это ОЧЕНЬ интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,очень инетресно и познавательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав респект, очень хорошо сформулировано.

Если здесь будет попытка опять писать разные гадости, мне очень понравилось выражение...... не забывайте: Великие умы обсуждают Идеи. Посредственности — события. А ничтожества — других людей....Умный поймет и проведет аналогии, и очень надеюсь, что здесь все будет чинно и спокойно, а выражение это касалось у нас в стране наших выборов и нашего гаранта, привел его Анатолий Молчанов, откуда ранее источник, не знаю

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, gvele сказал:

 

В московском обществе деды, которые уже в середине 1970 - ых были уже дедей, чем я сам сейчас, расказывали, что им известны бронзовые монеты достоинством 1, 2, 3 и 5 копеек 1961, у которых дата была мелкая, как на монетах 1961!

 

 

Иван Иванович, Вы, наверное, имели ввиду монеты 1958 г.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано очень доходчиво,прочитал  прям на одном дыхании от "корки и до корки",большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, leipasyo370 сказал:

А какое отношение эта статья имеет к моей? Тут совершенно разные темы. Никита Сергеевич рассказывает от дизайне монет 1961 года, а я рассказываю о ПРИЧИНАХ изменения дизайна в связи в фальшивомонетничеством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Jaroslaff сказал:

А какое отношение эта статья имеет к моей? Тут совершенно разные темы. Никита Сергеевич рассказывает от дизайне монет 1961 года, а я рассказываю о ПРИЧИНАХ изменения дизайна в связи в фальшивомонетничеством.

Значит не так понял, думал дополнит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Jaroslaff сказал:

А какое отношение эта статья имеет к моей? Тут совершенно разные темы. Никита Сергеевич рассказывает от дизайне монет 1961 года, а я рассказываю о ПРИЧИНАХ изменения дизайна в связи в фальшивомонетничеством.

Вот у меня вопрос есть ...

Если " о ПРИЧИНАХ изменения дизайна в связи в фальшивомонетничеством" (С) думали ...то почему думали "половинчато"?!:waiting:

Думали только о реверсе, а не думали о аверсе ...? ((Аверсы 2 коп, 3  и даже 5 копеек достаточно схожи (Если не нумизмат, да и те, что не очень в этом разбираются бывают путают иногда) с аверсами 10 - 20 - 50 копеек).

5 коп. очень редко, ибо сумма (50 коп) была достаточно крупная по меркам начала 60-х годов,  посмотрели бы реверс ...

Вы ведь помните как некоторых несознательные граждане (школьного возраста) натирали монеты ртутью ...

И для пресечения этого ...на кассах деньги покупатели выкладывали на блюдечко из фаянса или фарфора. (Звон - разный!).

С уважением. Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Вот у меня вопрос есть ...

Если " о ПРИЧИНАХ изменения дизайна в связи в фальшивомонетничеством" (С) думали ...то почему думали "половинчато"?!:waiting:

Думали только о реверсе, а не думали о аверсе ...? ((Аверсы 2 коп, 3  и даже 5 копеек достаточно схожи (Если не нумизмат, да и те, что не очень в этом разбираются бывают путают иногда) с аверсами 10 - 20 - 50 копеек).

5 коп. очень редко, ибо сумма (50 коп) была достаточно крупная по меркам начала 60-х годов,  посмотрели бы реверс ...

Вы ведь помните как некоторых несознательные граждане (школьного возраста) натирали монеты ртутью ...

И для пресечения этого ...на кассах деньги покупатели выкладывали на блюдечко из фаянса или фарфора. (Звон - разный!).

С уважением. Спасибо за ответ.

Помню. Но, как уже говорилось выше, которые вопросы получат ответ только после того, как будут прочитаны архивы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎06‎.‎04‎.‎2019 в 06:46, gvele сказал:

Зато, насколько мне известно, ЯКОБЫ в коллекции Эрмитажа есть 10, 15 и 20 копеек 1961, которые назову "Г", но на самом деле они были даже раньше, чем "А" по версии Ярослава в этой его статье. Но какая буква в нашем алфавите до "А", я просто не знаю!:(

Почему такие монеты можно считать более ранними, чем даже "А"? Да потому, что монеты эти близки по дизайну к "А", но дата на них - совсем мелкая, как на монетах 1958 года!

А вот я не верю. Покажите. Монтаж в каталоге АИФ я помню, хотелось бы реальные фото монет увидеть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2019 в 22:21, Jaroslaff сказал:

почему изменение дизайна не коснулось 50-копеечных монет?

Как вариант - может из-за гуртового оформления? На пятачке ребра сгладить, а потом еще и надпись набить... муторно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru