Лика-33

2016, 10 евро Финляндия, памятная монета - «Уно Сигнеус»

В теме 1 сообщение

17 марта в 2016 году финский монетный двор выпустил памятную монету - «Уно Сигнеус и народная школа»

Уно Сигнеуса (1810-1888) часто называют отцом финской системы образования. Именно этот человек отчаянно отстаивал необходимость в улучшении качества народных школ в стране. Во время путешествий Сигнеус изучает школы и процесс обучения на Аляске, в Санкт-Петербурге, в Прибалтике и центральной Европе. Его предложение 1891 года, касающиеся организации народных школ в Финляндии, стало поворотным моментом в формировании национальной системы образования. Программа Уно Сигнеса заключалась в следующем: Образование для всех; Не только теория, но и практика.

Номинальная стоимость монеты - 10 евро, металл - серебро (500), Proof, вес - 10 грамм, диаметр - 28,5 мм, пруф. Максимальный тираж монет составил 10 000 единиц. 100 из которых были пронумерованы (номер на реверсе)

2016, 10 евро Финляндия, памятная монета - «Уно Сигнеус» (аверс).jpg

На аверсе изображено окно, в которое смотрят два ребёнка. В верхних стёклах написан 1866-й год, когда был утвержден Акт народной школы. Надписи: справа обозначен номинал — «20 €»; вверху год выпуска монеты - «2016»; справа название государства эмитента на финском - «SUOMI»; внизу на шведском языке - «FINLAND».

2016, 10 евро Финляндия, памятная монета - «Уно Сигнеус» (реверс).jpg

Дизайнер Petri Neuvonen, используя символизм, чтобы показать единство обучения и преподавания, изобразил петуха с азбуки, по которой училось читать не одно поколение финнов. Слева расположены знак дизайнера и знак монетного двора. Надпись: финского педагога - «UNO CYGNAEUS».

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru